Перейти к контенту

Сохнут и чернеют листья клёна


Рекомендуемые сообщения

У клена кромки листьев сохнут и чернеют. Подрезать корни? Или болезнь? Полив регулярный. Знатоки - подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо фото проблемы, фото растения и опишите состав грунта и условия содержания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо фото проблемы, фото растения и опишите состав грунта и условия содержания.

Фото прикрепил. Грунт обычный для бонсай, находится на застеклённом балконе с солнцем во второй половине дня.

 

Другая фота

post-4119-1212305166.jpg

post-4119-1212305415.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое же безобразие у меня на пальматуме сейчас, плюс еще черные точки на некоторых листах по всей поверхности- опрыскивал фитовермом (на обратной стороне некоторых листков были замечены разводы белые), надо сказать, что усыхание стало медленнее, так что возможно клещ. Самого виновника как ни старался обнаружить не смог, поэтому ВОЗМОЖНО клещ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это от опрыскивания, если опрыскиваете когда растение на прямом солнце, у меня от этого похожее было, но как стал опрыскивать до появления солнца и после все прошло..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработал актеликом, не знаю поможет ли. Но мне всё таки кажется, что нужно корни подрезать, они разрпослись сильно и забирают много влаги для себя, листьям не хватает. Если подрезать корни сейчас, то видимо нужно и грунт поменнять, но время то неподходящее или ничего страшного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Д ля подрезки корней, конечно , не лучшее время, лучше перевалка, а вот про корни я что-то не въехал : " разрпослись сильно и забирают много влаги для себя, листьям не хватает". Это как, о чем это Вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Д ля подрезки корней, конечно , не лучшее время, лучше перевалка, а вот про корни я что-то не въехал : " разрпослись сильно и забирают много влаги для себя, листьям не хватает". Это как, о чем это Вы?

У меня однажды с этим клёном такое было, сохли листья, я подрезал корни по другим причинам (заполнили всё пространство горшка, как мочалка) и листья перестали сохнуть. Может быть корни как мочалка впитывают всю влагу и она просто не доходит до листьев. Горшок то небольшой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть корни как мочалка впитывают всю влагу и она просто не доходит до листьев.

А как ты думаешь, для кого корни влагу впитывают? только для себя чтоли???
Кажется это проходят по биологии в 5 - 6 классе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Может быть корни как мочалка впитывают всю влагу и она просто не доходит до листьев. Горшок то небольшой.

:D
Физиология древесных растений
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как ты думаешь, для кого корни влагу впитывают? только для себя чтоли??? Кажется это проходят по биологии в 5 - 6 классе

А ты то сам как думаешь, если вся влага поднимется в листья из корней и при этом в грунте её больше нет (например маленькая плошка, и/или корни разрослись сильно), корни высохнут а листья будут с влагой? Нет. В первую очередь корни насыщаются влагой сами а затем её проводят к листьям. А если влаги недостаточно, то в корнях она остаётся а в листья её поступает очень мало. Например у многих растений в пустыне листья сухие, а корни влажные. Их даже жуют, если нет в пустыне воды. Так вот биологию нужно лучше учить :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Сетин' post='25129' date='4.06.2008 - 21:16']В первую очередь корни насыщаются влагой сами а затем её проводят к листьям. А если влаги недостаточно, то в корнях она остаётся а в листья её поступает очень мало.[/quote]
А ты не пробовал кроме воды "для корней" :wacko: доливать ещё порцию воды "для листьев", что бы всем хватало?
:D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так может кто то что то посоветовать?
Кроме этого После обработки актеликом на вязе стали желтеть и опадать листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актеллик вещь достаточно жесткая и для растений и для людей. Почему все-таки фунгицид не применяли? Клен, надеюсь, на улице?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант - некроз листьев проявляется при недостатке меди. А её очень мало в торфе. Вы написали, что грунт традиционный для бонсай без конкретики. Тем не менее, если процент торфа в вашей смеси значителен, можно порекомендовать обработку листвы препаратом на основе меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так может кто то что то посоветовать?
Кроме этого После обработки актеликом на вязе стали желтеть и опадать листья.

Бедный, бедный Сетин...
Ладно, я вам помогу.
Листья чернеют неспроста, это значит, что гибнут корни, вернее, это значит, что у вас хреновый грунт.
Короче, делаете так: готовите новый грунт, взяв то, что у вас уже есть и смешиваете "это" ровно пополам с ПЕРЛИТОМ, только я вас умоляю, хоть вы не перепутайте перлит с вермикулитом...
Всё.
Если сделаете, как я сказал, потом, примерно через месяц-два, продолжим разговор, нет - это ваш выбор.
PS
Если не найдёте перлит, тут же пишите мне сюда, я научу, как его заменить, но только слушайте меня, будете слушать других, с другими и хороните под музыку ваши растения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо друг! Буду слушать только вас. У меня теперь ситуация такая: на клёне процесс черных листьев после обработки остановился, вяз после обработки сбросил процентов 30 - 40 листьев, и вроде бы тоже остановился. У нас на ВДНХ есть Валера он продаёт какой то Японский грунт для бонсай. Несколько компонентный в виде коричнево - рыжеватых гранул. Товарищ вроде бы проверенный и авторитетный. Но точно сказать как он называется не могу. Искать только ПЕРЛИТ? И второе: уверен, что там корни сильно разрослись, подрезал два года назад. Делать только перевалку или подрезать чуток? Вроде для подрезания не сезон, но когда я подрезал два года назад, был тоже не сезон и это здорово помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо друг! Буду слушать только вас.

Слушайте, кого считаете нужным. :D
Корни у деревца в норме. Субстрат истощен. Подкормите.
Вспомните, как вянет букет в вазе. Разве так, как этот кленик? Вот там корней нет - недостаточность влаги - увядание. У кленика листья не вянут - они отмирают и причина вовсе не в нехватке воды, а в перекосе/отсутствии элементов питания. Добавка перлита тут до фени. Ну да ладно, чего это я в обьяснения подался - они Вам не нужны - Вам бургонь друг. "Бедный, бедный Сетин..." :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно вам подкалывать. Дерево спасать надо. Жалко. Они у меня уже 5-ый год. Почему тогда после актелика они перестали на клёне чернеть и сохнуть по краям? Грунт менять надо наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно вам подкалывать. Дерево спасать надо. Жалко. Они у меня уже 5-ый год. Почему тогда после актелика они перестали на клёне чернеть и сохнуть по краям? Грунт менять надо наверное.

С деревьями все в порядке - их не нужно спасать - просто чуть-чуть помочь. Ведь нормальный процесс восстановился.
Сбросило деревце избыточную нагрузку, в виде старых листьев - в пользу новых (как раз и актлелик помог - не против насекомых, так хоть для дефолиции) и все, более-менее, снова хорошо.

 

Подкормите любым комплексным жидким минеральным удобрением, согласно его инструкции. Если не очень поможет - тогда любой покупной готовый торфогрунт + равное количество крупного, сеянного песка - временно перевалите, не трогая корневой ком (не время для обычной пересадки), в бОльшую посуду. По весне вернете обратно, проделав достаточную обрезку корней.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...