Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад, начал подсыхать одина из новых свечек. Я не придал этому значения, т.к. в остальном дерево было здоровое.
И вдруг резко стало сохнуть хвоя, с одной стороны.post-1274-1212154294.jpg

 

Сегодня смог раскопать корни и увидеть, что всё в порядке! Гниения не заметно, грунт влажный, но не мокрый, дренаж у меня хороший. Распутал корневую, пытался найти зверьё - никого не нашёл.

 

НА данный момент посадил дерево обратно. Думаю, что это могло бы быть.
Напрашивается всё же 2 варианта: всё таки перелил, а может переудобрил.

 

Какие будут идеи?

 

Собственно корневая:post-1274-1212154613.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, четыре вопроса - давно ли была пересадка? Дерево содержится дома? В каких условиях оно зимовало? Какой водой поливаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, четыре вопроса - давно ли была пересадка? Дерево содержится дома? В каких условиях оно зимовало? Какой водой поливаешь?

 

Пересадки не было, была перевалка в прошлом году. Собирался пересаживать в этом году, но очнень неожиданно полезли новые свечки и я решил подождать до осени. Содержится дома, на лоджии перед открытым окном. Зимовало на холодной лоджии. Поливаю очищеной водой из бювета.

 

По поводу корешков на зелёном фоне: это непонятный ком около ствола, подозреваю, что это сплетение корней и торфа. Аккуратно разобрать нериально.

Изменено пользователем Tur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт подгнивания затрудняюсь что-либо сказать: нужно потрогать корни, легонько их потянуть, посмотреть, как выглядят на срезе. А по фотографии трудновато сказать. А каким удобрением кормили( состав, жидкое или гранулированное)? А ком зря так распотрошили: сейчас лето, и в Одессе тоже должно быть тепло. Я бы с сосной так не рисковал: достаточно печальных экспериментов в прошлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный случай. Скорее всего комплекс неблагоприятных факторов оказал влияние зимой. Весной же, с начало активного роста, последствия стали заметны в виде усохших веточек. Предположения два: либо подмерзание отдельных корешков (скорее всего), либо засаливание субстрата жесткой водой и минеральными удобрениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода тут ни при чём. Поливаю водой с бювета (там многосоставной фильтр, озонирование) Корни трогал, всё довольно крепкое. Я также начинаю склонятся, что переудобрил. Пользовался жидким удобрением (стандартная концентрация 1 крышечка на 2 литра), может как-то накопилось...
А сухие ветки появились всего как с месяц, а до этого уже как 2 месяца сосна активно росла.

 

В общем, всё что мог сделал: промыл корни, подёргал (пытаясь оторвать гнилое), заменил субстрат.
Ждёмс ответного хода со стороны природы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году купил две горных сосны. Все было прекрасно, пока не стал раскапывать корни, осмотреть небари. Оказалось под верхним слоем торфа куча желтых шариков, удобрения. Разрывая большинство рассыпались. Не придал этому значения.
К середине лета начали желтеть концы иголок, забил тревогу, перевалил в грунт. Этой весной еще теплилась жизнь, сражались до последнего.
Думаю от передозировки пришел им конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эти шарики тоже нашёл :(. Только в них была жидкость, но много было и пустых. Сначала думал - паразиты, но живьём никого не нашёл и склонился в сторону удобрения.

 

Ждём результатов пересадки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Виктор, как поживают твои сосенки? Уже прошло больше месяца и интересен опыт в отношении сосен, а то очень уж они капризные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, как поживают твои сосенки? Уже прошло больше месяца и интересен опыт в отношении сосен, а то очень уж они капризные.

 


К сожалению, все что у меня были, погибли. И если от ямадорных я это ожидал, то от карликовой, купленной в горшке, воспринял как подлость. Предварительный диагноз, он же и последний - переудобрил. Это не факт, но других вариантов у меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, все что у меня были, погибли. И если от ямадорных я это ожидал, то от карликовой, купленной в горшке, воспринял как подлость. Предварительный диагноз, он же и последний - переудобрил. Это не факт, но других вариантов у меня нет.

Сосны только-только начал "чуствовать". До этого, из трех выживала одна, в лучшем случае. Тренируюсь на Муго и на черных австрийских - они дешевы и во множестве.
Не унывайте! Жизнь продолжается.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пользовался жидким удобрением (стандартная концентрация 1 крышечка на 2 литра)

Из всех удобрений пока пользовался только аквариумной водой (и собственно вода, и то, что остается после промывки фильтра). Мои сосенки очень положительно реагировали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я эти шарики тоже нашёл :(. Только в них была жидкость, но много было и пустых. Сначала думал - паразиты, но живьём никого не нашёл и склонился в сторону удобрения.

Это точно не паразиты.
Это медленно-действующее комплексное минеральное удобрение мембранного типа, под названием OSMOCOT.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сосны только-только начал "чуствовать". До этого, из трех выживала одна, в лучшем случае. Тренируюсь на Муго и на черных австрийских - они дешевы и во множестве.
Не унывайте! Жизнь продолжается.
Удачи! :)

 

Спасибо на добром слове.
Однозначно буду продолжать и при покупку сразу пересаживать несмотря на процессы протекающие в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...