Перейти к контенту

Гигантский бонсай


Гость Daesung

Рекомендуемые сообщения

Хотела услышать комментарии знатоков, а ни кто не хочет отвечать, обидно блин... (-_-'')
Последняя мода, большинство "бонсаистов" переходит от растений в горшках к растениям в грунте! (O_O)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последняя мода, большинство "бонсаистов" переходит от растений в горшках к растениям в грунте! (O_O)

Насчет "большинства", мне кажется очень спорно...
Хотя, был бы "грунт", я бы может не полностью перешел, но совместил бы точно :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так откуда мы можем знать, что Вы ждете комментариев? Вы же ни о чем не спрашивали... :rolleyes:

 

Что такое мода? Быстро меняющиеся предпочтение группы людей в отношении того или иного аспекта жизни...

 

Бонсай - это "медленное" действо, которое ну никак не может быть подвержено воздействию моды.
С другой стороны - бонсай = растение в плошке, поэтому, отождествлять его с садовыми растениями, по-моему, не совсем правильно... Методы и стили могут пересекаться и быть похожими, но все же , это разные направления искусства выращивания декоративных растений.
Я выразил свою точку зрения. Если хотите - можем обсудить детали...

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Виктором !!
Бонсай это все же растение в ПЛОШКЕ !!
И смысл занятие бонсай воссоздать природу на небольшом пространстве плошки.
Хотя признаю , что это то же интересно и заслуживает внимания на приусадебном участке. Я тоже хочу создать что-то подобное у родителей на огороде ( если отец позволит :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо за ответы! :P
Уважаемый, Jur, на счёт большинства, я не имела в виду российских "бонсайчиков" (в России по моему этого пока ещё совсем нет, если не права, то поправьте), но в Юго-Восточной Азии, где и создали первое дерево в горшке, такая тенденция действительно имеется. Как Вы правильно отметили, переходят не то чтобы полностью, но совмещают...

 

Ещё фото, к сожалению не моё.

post-9-1140518962.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не имела в виду российских "бонсайчиков" (в России по моему этого пока ещё совсем нет, если не права, то поправьте), но в Юго-Восточной Азии, где и создали первое дерево в горшке, такая тенденция действительно имеется. Как Вы правильно отметили, переходят не то чтобы полностью, но совмещают...

Странно, что у нас в России ТАКОГО нет. У нас много чего нет. + "Климат в России суров, но справедлив."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin, согласна на фотках НЕ бонсай, горшка-то нет... ;) Только не понятно, чем Вам бонсай не садовое растение?

 

Вот и Данил Кудрон туда-же :o "растение в ПЛОШКЕ!!, а гигант заслуживает внимания на приусадебном участке".
Я как нибудь сфоткаю гигантские сосны внутри иньчоновского аэропорта, чем не растения для помещения? Зачем вообще руководствоваться принципами маленькое домой, большое в огород?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем вообще руководствоваться принципами маленькое домой, большое в огород?!

 

:D Потому, что маленькое на огороде сопрут, а большое в доме не поместится...

 

А фотки очень интересные, сам пытаюсь вырастить нечто похожее на садовый бонсай... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому, что маленькое на огороде сопрут
забавно :D..., действительно ведь сопрут :huh: ''', когдаж это кончится ...

 

Ещё фотка, суисеки, мож кому пригодится для дачи.

post-9-1140526674.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, спасибо за ответы! :P
Уважаемый, Jur, на счёт большинства, я не имела в виду российских "бонсайчиков"

И я не имел в виду российских, но поскольку внимательно слежу за работой нескольких международных форумов, объединяющих бонсаистов из разных стран (Америки и Европы, в основном), посчитал, что "большинство" - сильно сказано...
А в остальном согласен с Виктором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тем, что назвать это полноценным бонсаи нельзя, я-бы отнёс этот вид искусства к азиатской(японской, китайской и т.д.) культуре садостроения(садоводства). Сад воспринимается как модель "рая", в нём каждое ратение, каждый камень и сооружение имеет свой знак и символизирует что-то.
Есть книга Елены Голосовой о японском саде (единственная книга в России написанная на русском языке, российским Специалистом) читается немного тяжеловато, но довольно содержательна, в ней довольно подробно об этом написано.
А так тема садовых растений довольно интересна для разработки.

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... согласна на фотках НЕ бонсай, горшка-то нет...  ;)  Только не понятно, чем Вам бонсай не садовое растение?

Уважаемая Вероника,

 

1. Если Вы и сами утверждаете, что на фото НЕ БОНСАЙ, то дальнейшая полемика на эту тему просто теряет смысл. :rolleyes:
2. Прошу, не переиначивайте мой ответ... Всякий бонсай - это садовое растение, но не всякое садовое растение - есть бонсай, даже если при его выращивании и формировании использовалась схожая методика. Вот суть моей точки зрения на Ваш вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как нибудь сфоткаю гигантские сосны внутри иньчоновского аэропорта, чем не растения для помещения?

Вероника, приводить исключения из правил в качестве доказательства своей правоты, на мой взгляд, не очень правильно. :rolleyes:

 

Ведь, заведя в своей квартире , скажем, слона (пусть даже на пару с соседом),
Вы же не будете утверждать, что слоны - это животные для всеобщего домашнего содержания?

 

Зачем вообще руководствоваться принципами маленькое домой, большое в огород?!

 

Не заблуждайтесь - нету в бонсаи такого принципа, что тут поделать... Поэтому им никто НЕ МОЖЕТ руководствоваться. Наиболее общий принцип в бонсай - гармония и красота. Размер растения тут не принципиален.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Потому, что маленькое на огороде сопрут, а большое в доме не поместится...

Ну, Сергей, хорошо сказал!!! :D Перл!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично знаком со многоими бонсаистами из разных стран, я бы даже сказал с очень многими бонсаистами. Ни разу не слышал о тенденции оттока бонсаистов в так наз. садовый бонсай. Я в принципе не против... кто чем хочет, пусть этим и занимается. Однако, я думаю, что этого не происходит. Отчасти потому, что это два совершенно разных направления, которые мало пересекаются. Люди, занимающиеся бонсай, обычно не занимаются садовым бонсай и наоборот. Хотя бы потому, что садовый бонсай - всегда часть сада, садового дизайна, а каждый бонсай - это законченное произведение. Возможности творческой самореализации в бонсай намного шире, так как количество растений, которыми можно заниматься практически не ограничено и возможности их изменений также. А сколько можно иметь садов? Наверное не очено много... Да и менять садовый дизайн - дело гораздо более хлопотное, чем менять дизайн бонсай. На мой взгляд, садовый дизайн, включающий садовый бонсай - это больше сфера деятельности профессионалов. А бонсай предлагает бесконечные возможности творчества даже тем, у кого нет земли.

 

Это заметно и потому, насколько много бонсайных журналов высокого качества печатается, скажем, в США. А по теме японских садов, включая выращивание садового бонсай, есть лишь один весьма кустарного вида журнальчик.

 

Я бы честно призвал всех делать меньше далеко идущих заявлений, которые зачастую не подкреплены собственным опытом, а заниматься конкретным делом. Если кто-то хочет формировать деревья прямо в грунте, пожалуйста! Технологии формирования действительно сходные и здесь есть о чем говорить и обсуждать. Вот только надо быть готовым к тому, что содержать деревья в земле легче, а вот формировать сложнее. Бонсай можно перед собой вертеть как угодно, а вот дерево в грунте уже так не повертишь. Я сам по себе замечаю, как иногда раньше времени пересаживаю растения из грунта в горшки только потому, что очень трудно формировать растение, когда не можешь на него смотреть со всех сторон.

 

Вообщем, поменьше самоутверждения через пустопорожнюю "философию" и побольше удовольствия от творчества! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, мои слова уже успели поставить под сомнение.., грустно мне...

 

Осмелюсь не согласиться:
1. Люди действительно занимающиеся бонсай, не разделяют домашний и садовый бонсай - таких определений нет (Виктор уже отметил).

 

2. Можжевельник на первой фотографии, создал человек формирующий бонсай на протяжении всей своей сознательной жизни (около сорока лет, если уточнять детали), фото сделано в бонсай питомнике. Это, простите, наверное Вам кажется, что возможности в "домашнем" бонсай неограниченны, станете-ли Вы утверждать то-же самое через двадцать-тридцать лет, и не начнёте-ли создавать что-то подобное.

 

Как вообще можно опровергать, того чего не знаешь... Какие Вам доказательства нужны, что на фото не плод творения сумасшедшего, а действительно занятие многих мастеров бонсай? Я встречаю подобные растения практически в каждом бонсай питомнике, на той или иной стадии формирования (говорю прежде всего о Корее и Японии), иногда полностью сформированные растения пересажены в ящики, или плошки если хотите. Если в качестве доказательства нужны ещё фото, то выставлю ещё.

 

Ни кого не хотела задеть, простите, просто отвечать улыбкой на плевок, не хочу. В любом случае считаю, что люди занимающиеся бонсай в России достойны нескрываемого почтения и уважения, хотя-бы потому, что они не побоялись стать первопроходцами, и некоторые достигли очень завидных результатов... 인사 (поклон)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на счёт большинства, я не имела в виду российских "бонсайчиков" (в России по моему этого пока ещё совсем нет, если не права, то поправьте),

 

Насчёт всей России не скажу, а на Рублёвке за 6-метровыми заборами довольно часто встречаются(там много чего встречается)
:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление, Вероника! :D

 

Совсем Вы меня запутали... :D Что, собственно, мы обсуждаем? :huh:

Как вообще можно опровергать, того чего не знаешь... Какие Вам доказательства нужны, что на фото не плод творения сумасшедшего, а действительно занятие многих мастеров бонсай?

Кто и чего не знает? О доказательствах ЧЕГО идет речь? Мне кажется, что внешняя эмоциональность Вашего постинга существенно подкосила его внутреннюю логичность содержания.
Почему Вы так агрессивно настроены против участников дискуссии, не разделяющих вашу точку зрения?

 

Ни кого не хотела задеть, простите, просто отвечать улыбкой на плевок, не хочу.

Вероника, ну как можно быть настолько несправедливой? О каких плевках в свой адрес Вы пришете? Гневливость - не самый лучший советчик в спорах, особенно, когда это качество сильно гипертрофировано, в ущерб другому полезному навыку - ПОНИМАНИЮ того, что тебе говорят другие люди.

 

Не обижайтесь на мои слова. Они высказаны, в основном, не модератором этого форума, коим я являюсь, а одним из самых старших (по своему физическому возрасту) его участников.

 

Ну, а теперь можно вернуться к самой теме Вашего поста.

 

Ваши утвержения:
1. Большинство видных зарубежных любителей бонсай переходят от классического бонсай к созданию восточных садиков.
2. Выращивание бонсай и создание восточных садиков - это одно и тоже направление садоводства.
3. В бонсаи существует принцип, запрещающий выращивать крупные формы деревьев в плошках.

 

Я что-либо упустил?
Ни один из участников полемики не согласился с этими доводами, аргументируя их в той или иной степени. Так, может быть, нужно что-то там в консерватории поправить?:D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, ни чего личного...

 

1. Вопрос

Кто и чего не знает? О доказательствах ЧЕГО идет речь?

Ответ
Ни разу не слышал о тенденции оттока бонсаистов в так наз. садовый бонсай... Однако, я думаю, что этого не происходит... Люди, занимающиеся бонсай, обычно не занимаются садовым бонсай и наоборот.

 

2. Вопрос

Почему Вы так агрессивно настроены против участников дискуссии, не разделяющих вашу точку зрения?

Ответ
Как вообще можно опровергать, того чего не знаешь...

Где-же Ваше
ПОНИМАНИЕ того, что тебе говорят другие люди.

 

3. Вопрос

Так, может быть, нужно что-то там в консерватории поправить?

Ответ
Аналогичный вопрос. :D

 

 

 

Ok, давайте начнём поправлять "консерваторию" с меня.

 

1. Я действительно уверена, что большинство мастеров по мимо бонсай занимаются формированием таких деревьев, как на фотографии с которой началась данная тема. В своём утверждении, я основываюсь прежде всего на личном опыте. Слово "большинство" употребляю, как мне кажется правильно, т.к. несмотря на популярность бонсай по всему миру, в Азии бонсаистов всё таки больше. Они не переходят от классического бонсай к созданию восточных садиков, а занимаются и тем, и другим с равным энтузиазмом.
2. Не в каждом восточном саде присутствует бонсай, но исключать его с территории сада, тож не стоит.
3. "В бонсаи существует принцип, запрещающий выращивать крупные формы деревьев в плошках." Не знаю я ни чего о таком запрете. Но размерное ограничние в понятии бонсай действительно есть, поэтому сложно согласиться, что на фотографии бонсай, пусть даже пересадят его в контейнер.

 

Слово "мода", употреблено т.к. за достаточно скоротечный период (последние 3-5лет), подобные растения появились в коллекциях многих бонсаистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что из области "бонсай" дискуссия должна переместиться в вопросы толкования значений слов русского языка и терминов.
Вероника, вся дискуссия разгорелась лишь вокруг Вашего утверждения:

Последняя мода, большинство "бонсаистов" переходит от растений в горшках к растениям в грунте!

Мы ничего о Вас не знаем, возможно Вы с детства живете за пределами русскоязычного пространства и не совсем понимаете значение некоторых русских слов. "Переходить" - это "переходить от чего-либо к чему-либо; покидая одно, браться за другое".
Т.е. Ваши слова были поняты так, как Вы и написали - многие мастера бонсай занялись формированием больших деревьев в грунте, прекращая заниматься формированием деревьев в плошке.
Я действительно уверена, что большинство мастеров по мимо бонсай занимаются формированием таких деревьев

В отличии от первого утверждения, второе говорит о том, что наряду, совмещая с формированием деревьев в плошках (бонсай)... далее по тексту.
В обиходе бонсай называют любое деревце в плошке или растение в грунте с причудливо сформированными стволом и ветвями. И поэтому Ваше вышеприведенное утверждение не вызвало бы никаких вопросов на любом другом цветочном или садовом форуме.
Но здесь специализированный форум людей, увлекающихся бонсай, поэтому термин "бонсай" воспринимается узко - растение в плошке, сформированное по определенным правилам. Причем правила и каноны эти совершенно четкие - определенные японскими школами бонсай. Именно поэтому, в отличии от обычных цветочных форумов, здесь не воспринимают как бонсай деревце в плошке, купленное в гипермаркете, понимая, что оно может стать таковым лишь при дальнейшем определенном формировании. Точно так же и деревца в плошке, сформированные в соответствии с китайскими традициями, не являются бонсай, это - пенчин (penjing), сформированные по совсем другим правилам. Поэтому и дерево в грунте также бонсай не является, если к этому подходить строго. Сразу поясню, что подобное понимание термина "бонсай" существует не только здесь, но и на международных бонсай-форумах.
Я думаю, именно здесь объяснение того непонимания, которое возникло между Вами и другими участниками дискуссии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, Саша! Снимаю шляпу! Короленко отдыхает! :D
Алексей! В самую точку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю скепсис по поводу перехода от маленьких форм к большим, но думаю что тут, как правильно отметил Jur, дело в трактовке смысловой составляющей используемых слов.
Конечно, никто не куда не переходит (думаю, что если вы действительно пришли к Бонсай от этого не возможно уйти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие деревья растут рядом с моим домом, в диком яблоневом саду. Этой весной думаю попробовать подправить некоторые экземпляры. Если решусь на обрезку, придется лазить по деревьям с ножовкой и секатором на газах у изумленной публики, то ближе к лету выложу новые фото с полученным результатом.

post-9-1141115887.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...