Перейти к контенту

кизильник мелколистный?


Рекомендуемые сообщения

Вот приобрел в садовом центре кизильник на бирке написано Cotoneaster microphyllus что это может быть? горизонтальный? ветки направлены горизонтально, даже вниз. Экземпляр понравился веткой в полукаскаде. Отвез на дачу, сфотографирую в выходные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...кизильник на бирке написано Cotoneaster microphyllus что это может быть? горизонтальный?...

http://yandex.ru/yandsearch?text=Cotoneaster+microphyllus+ :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яндексом я воспользовался естественно. Хочу уточнить свой вопрос - часто один и тот же вид имеет разные названия, на моем кизильнике была бирка Cotoneaster microphyllus, а в их прайсе он проходил как горизонтальный :), про горизонтальный в качестве бонсай информация есть, а про мелколистный не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... на моем кизильнике была бирка Cotoneaster microphyllus, а в их прайсе он проходил как горизонтальный :), про горизонтальный в качестве бонсай информация есть, а про мелколистный не нашел.

 

К. мелколистный - это подвид К. горизонтального.

 

Латинское обозначение К. мелколистного - С. microphyllus, а ещё его иногда неправильно называют C. rotundifolius ( круглолистный ).
У горизонтального розоватые цветки, а у мелколистного белые, вот практически и вся разница.
Есть сорт мелколистного "Cochleatus" с листьями расположенными по спирали.

 

У меня растёт Кизильник, купленный год назад на садовом рынке под именем " К. горизонтальный".
У него были длинные ниспадающие ваи, я их сходу ему обкарнал, поэтому он так и не зацвёл, и я не знаю, который он в действительности

 

http://i030.radikal.ru/0806/a6/1648c9229616t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бургонь, на вашем кизильнике листья круглые, как у блестящего, на моем продолговатые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бургонь, на вашем кизильнике листья круглые, как у блестящего, на моем продолговатые.

 

Вот цитата из Справочника по декоративным кустарникам:
"К. горизонтальный...Листья почти круглые, до 1,2 см длиной, темно-зеленые, блестящие...
К. мелколистный...отличается от него белыми цветками с растопыренными лепестками...".

 

У вас какой-то другой вид.
Кстати, вот цитата о К. блестящем:
"К. блестящий...Листья до 5 см длиной, тёмно-зелёные и блестящие сверху..."
Между прочим, на фото листья этого К. блестящего совсем не круглые, а как раз такие же удлинённые, как и у вашего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче совсем путаница, тот блестящий который продается у нас в садовых центрах- листья круглые. Но главное, что хоть кизильники у нас ;) А что скажет СК? :o

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче совсем путаница, тот блестящий который продается у нас в садовых центрах- листья круглые. Но главное, что хоть кизильники у нас ;) А что скажет СК? :o

 

К. Даммера - очень похож (фотки неважные)
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще по описанию походит на "прижатый" - лист до 1.5см, заостренный, с волнистым краем. В очередные выходные сниму листики покрупнее, Эти фото делал, для показа общей формы. Я так понимаю что эти кизильники вечнозеленые? и зимуют при Т около нуля, а если им 16 тепла? сильно жарко будет? Никогда не имел кизильника, вот и думаю куда его зимовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу с ходу сказать, что за вид. Может, и есть такой вид, microphillus, фиг его знает, не спец :). Не горизонтальный, и не Даммера, их я хорошо знаю, потому как постоянно с ними дело имею. Можно показать полноценные взрослые листья и дать какую-нибудь привязку по масштабу?
Больше похоже на листопадный вид какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот фото взрослых листиков с привязкой по размеру к разовой зажигалке :) Хочется определить что это за вид, особенно выяснить его листопадность и условия зимовки. по описаниям подходит Cotoneaster adpressus форма листиков, цвет верхней и нижней сторона (нижняя светлее), размер, но фотографий приличного качества для сравнения я в интернете не нашел.

post-108-1216012650.jpg

post-108-1216012878.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...