Перейти к контенту

Помогите, не знаю что делать!


Гость nataleeya

Рекомендуемые сообщения

У меня Серисса, совсем недавно мне нужно было уехать и я оставила свой цветочек друзьям, они сообщали мне постоянно плохие новости, то она желтеет, я думала, что привыкает к новому месту, но потом сказали, что она не подает признаков жизни вообще :o
Сейчас не знаю, что делать, по виду, она как будто просто засохла, корни я проверила, вроде бы в порядке. Подскажите, как мне быть, может стоит пересадить или подкормить??? :(
Стоит бедненькая такая, без листочков, одни веточки, голые.
Очень переживаю т.к. раньше она хорошо росла и цвела постоянно!!!
Заранее очень вам признательна!!! :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, как мне быть, может стоит пересадить или подкормить??? :(

Когда дерево ослаблено, то ни пересаживать, ни тем более, подкармливать нельзя. С сериссой, я думаю, уже всё. :(. Единственный выход - попробовать поставить под пакет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ногтем или ножиком соскребите маленький кусочек коры у основания. если под корой - зелень, то еще живо. Тогда поставьте в теплое и светлое место, полейте основательно, если земля подсохла, и накройте полиэтиленовым пакетом для повышения влажности воздуха. Если под корой зелени нет, то ничего делать уже не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накрывайте пакетом прямо сейчас. Только проветривайте периодически. Поливать как подсохнет верхний слой грунта....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакетом горшок не накрывайте, накройте только растение, т.е. закрепите пакет внизу на стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько времени нужно, что бы увидеть улучшения, но пока ничего не меняется, под пакетом стоит, поливаю, как надо, иногда снимаю пакет опрыскиваю водой, чтобы влажности было больше и т.д!!!!???? :unsure:
Понимаю, что должен стоять под пакетом пока не будет улучшений, но боюсь упустить момент пока цветок еще живой, как быть? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но боюсь упустить момент пока цветок еще живой...

А что Вы еще можете сделать?
Чтобы увидеть изменения времени нужно от 1 недели до полутора месяцев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я снова к вам с вопросом!
Цветок поставила под пакет, периодически опрыскиваю, проветриваю. Но на коре появляется немного плесени (как пушок), да и сама кора (верхний, ребристый слой) стала такой мягкой, что можно отковырять ее и она обсыплется. К тому же на стволе, в некоторых местах, кора позеленела и из одного такого зеленого пятна вылезла такая тоненькая ниточка, а на конце маленький, маленький листочек!
Я вообще толком не понимаю, что такое с ним происходит??? :wacko:
Очень надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, не мертв т.к. сегодня при дневном свете его осмотрела, и у основания, из ствола, отслаивая старую кору, появляется зелененький листочек, не на старых ветках, а на новых местах. Может он как то избавляется от старой коры? Из-за того что лезут новые листочки??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото увидеть бы.
А то гадаем по кофейной гуще. :rolleyes:

 

По-разному бывает. Иногда, присутствует прощальный всплеск вегетации,
когда растение перед гибелью, из последних сил, пытается даже зацвести, чтоб оставить после себя потомство в семенах...
Будем надеяться, что это - не Ваш случай.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серисса в принципе медленно растет, а уж после клинической смерти думаю и подавно.
Вот купил на садоводе в середине января за 100 рублей (распродажа как они думали умирающих) вполне сносную Серисску.

post-3-1141841494.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера. Сагереция появилась из того же источника, по той же схеме. Второе фото через 5 недель.

post-3-1141841640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные приобретения на смешные деньги!
И пересажены в просторные емкости - все путем!
Серисса очень неплоха для формирования.
Поздравляю ! :D

 

А вот для начинающих, на мой взгляд, Серисса - не самое подходящее растение. Она достаточно прихотлива и поэтому начинающим не всегда хватает опыта удержать ее живой в коллекции. Но это только моя точка зрения. :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, вот ваша первая фотография, это, как раз, как у меня. Как две капли воды! А вы также под пакетом держали, опрыскивали и проветривали и все? Или еще что-то, чтобы я по вашей схеме её отхаживала?!

 

Я кстати сама уже думала, что мне это подарок на 8 Марта!!! :D

 


Что касается Сериссы для начинающих, то в принципе никаких сложностей с ней у меня не было, наоборот она хорошо росла и постоянно цвела :rolleyes: , просто пришлось уехать и отдать друзьям под присмотр, видимо другой климат и т.д. и вот такой результат... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы также под пакетом держали, опрыскивали и проветривали и все? Или еще что-то, чтобы я по вашей схеме её отхаживала?!

Пересадил, пролил гетероауксином (пол таблетки на литр) опрыскал Эпином пять больших (не из шприца) капель на 400-500 мл (доза прямо надо сказать лошадиная) недели через две повторил операцию.
Ну и пакетом побаловал недельку, потом просто опрыскивал.

 

Серисса, как мне показалось,(по наблюдениям за растением в Ашане) умирает довольно-таки долго. - 600 рублей пожалел :) - всех не спасешь:()

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с тем, что говорят, когда дерево ослаблено, то ни пересаживать, ни подкармливать нельзя??? Но судя по вашему случаю, то это даже нужно... :)
Просто между двумя мнениями не знаешь, что выбрать, я с самого начала хотела её пересадить, но потом сказали, что нельзя, а вы пересадили и все хорошо. А то я бы в ближайшие дни её пересадила если нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот какое дело:
Если пришла пора пересадки, а по всем признакам дерево приболело, то конечно не стоит пересаживать.
Но у меня была совсем другая ситуация растение было из коммерческой продажи, как и все в таких случаях практически без субстрата, одни корни в маленьком об,еме. В таких случаях нет никакого смысла тянуть с пересадкой (в данном случае перевалка с обрезкой, как правило, подсохших кончиков корней)

 

P.S. совсем забыл после подрезки корней я еще обильно припудрил корневином вот такой винегрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. А если она у меня тоже из коммерческой продажи, но не пересаженная. Когда подарили была зима, да и росла хорошо, я пересаживать не стала. Может попробовать пересадить, хуже не станет? Или стоит подождать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробовать пересадить, хуже не станет?

Хуже не станет, потому что некуда :(.
У Вас с Александром совершенно разные ситуации. Каждая пересадка должна быть чем-то оправдана (обоснована), в Вашем случае нет никаких показаний для пересадки, если корни, как Вы писали и правда в порядке.
Кроме того, Александр ничем не подкармливал растения, эпин - это не удобрение.
Перестал возится с сериссами, убедившись в том, о чем уже написал Виктор и о чем читал в литературе и на форумах - не самое легкое и не всегда предсказуемое в поведении растение - живет, живет, формируешь, время тратишь, а она в самый неожиданный момент, когда всё казалось бы хорошо, погибает... :(.
Есть растения и поблагодарнее :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос Всеволоду Германовичу (извиняюсь- Александру)
У Вашей сериссы (на первой фото) в каком состоянии ствол был?
дело в том что моя серисса тоже росла- росла потом начала потихоньку скидывать листья (вроде как на зиму) и начали сохнить ветки.
я уж и опрыскивал и под пакетом держал - в общем почти полностью высохла,
НО корни оказались здоровые и вполне жизнеспособные.
Вот и возникает вопрос, а возрадится ли Феникс?

Изменено пользователем barin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вашей сериссы (на первой фото) в каком состоянии ствол был?

Ствол, может слегка суховат был, но в принципе нормальный. У сериссы он и не должен "сочным" быть. Местами зелень была, сейчас зелень сошла, почти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите, что обозначает эта зелень на стволе???

 

Просто у моей Сериссы тоже местами зелень появилась :huh:

Изменено пользователем nataleeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что обозначает эта зелень на стволе???

Форма жизни столь различна и многогранна :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу сомнения:) в вопрос пересаживать или не пересаживать.

 

Раз после покупки не обновили квартирку, стоит попробовать.
Обрежьте корни по периметру и в акадаму или в кокосовое волокно с крупным песком (главное что-то легкое, не торфяные цветочные смеси) + все, что уже было описано про обработку вершков и корешков.

 

И пусть земля ему будет пухом:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...