Перейти к контенту

Лавовый гранулят


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь использовал лавовый гранулят? В чем его преимущества или недостатки перед глинистым(Акадамой)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не использовал, но много читал на зарубежных форумах. У него нет преимуществ перед акадамой, т.к. это не заменитель, это один из компонентов (вариантов) минеральной (неорганической) составляющей. Минеральные компоненты делятся на две группы - "водоневпитывающие" - песок, гранитная крошка, и "водовпитывающие" - перлит, вермикулит, наш родной и хорошо знакомый керамзит, они также используют turface, серамис и, наконец лавовый гранулят. В форумах "они" пишут, что лавовой гранулят дает наилучшие результаты, а вот почему - объяснить трудно. Подозреваю, что "с жиру бесятся"...
Хотя, поддавшись общему настроению, попытался найти у нас - не получилось, только на Птичке продаются куски лавы, но уж очень дорого получается :(.
Опытные бонсаисты также пишут, что не надо гнаться за модой, поскольку можно усппешно использовать те компоненты, которые вам (нам) доступны, подозреваю, правы он...
Тем не менее, если где найдете этот лавовый гранулят, уж сообщите, пожалуйста, вдруг как всё заколосится... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Гранулят-Лава есть у Валеры на ВВЦ( не сочтите за рекламу :D ), , по крайней мере был. Сейчас пересаживаю некоторые бонсай, хочу попробовать, что за штука. Валера, кстати тоже очень хвалил (хотя он всё у себя хвалит :D ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня там был(акадаму брал), лава вроде была. А вот цену я осенью спрашивал-тогда стоил % на20 дороже акадамы, акадама сейчас 120-150 в зависимости от кол-ва. Но за точность не ручаюсь, лучше ему позвоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гранулят-Лава есть

Пару недель заскочил в Бауланд (не реклама) - срочно нужна была земля, а по пути с работы больше ничего нет. Там всякие скидки посленовогодние были. Нашел грунт немецкий "для бонсай" называется. В составе - лавовый гранулят?! Дома вскрыл - длинные волокна торфа и шарики на керамзит похожие, только чуть легче (короче грунт - фигня).

 

Хотелось бы на реальный лавовый гранулят посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавовый гранулят хорош для хвойных. Еще можно использовать для очень больших контейнеров для уменьшения общего веса. Это правда не очень актуально для большинства, как я понимаю... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жарких странах лавовый гранулят используют вместо акадамы, т.к. акадама на жаре рассыпается за 3-4 месяца в пыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Япония, особенно в южной части - очень жаркая страна! Очень длинное и жаркое лето там. :D Но про проблемы с акадамой там я раньше не слышал.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду жаркий и сухой климат. Хотя, может быть, главную роль играют чисто экономические соображения - акадаму нужно далеко везти а туф (лавовый гранулят) - он почти что под ногами. Во всяком случае я лично знаком с человеком, который 20 лет выращивает хвойные бонсай в чистом грануляте под прямым солнцем (капельный полив несколько раз в день). :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

А я вот нашла магазин, судя по интернет странице там изобилие всяких компонентов для грунта! Собираюсь туда на разведку с рюкзаком))
Скажите есть разница между "Лава вулканическая" и "Пемза" на вид одно и тоже, фракции одинаковые..
Стоит ли брать что либо из этого? Планирую пересадку китайских вязов, можжевельника Принц Уэльский и азалий.

post-21504-1356598356.jpg

post-21504-1356598366.jpg

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Берите, где меньше фракция и сами частицы менее гладкие. Для вяза, мне кажется, особого смысла нет ее использовать, а можжевельникам должно понравиться. Лавовая крошка немного более влагоемкая, чем просто песок, хотя, конечно, гораздо менее, чем акадама. При этом, аэрация в ней очень высока. И микроэлементы имеются. Использовать можно просто вместо песка, если цена такой замены устраивает. На мой взгляд, это более оправдано для хвойных, но не для банальных вязов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Обратил внимание на то, что к Валерию пеньки Acer Palmatum приходят из Японии в лаве.
Думаю японцы их "втыкают" в лаву неспроста.
Но лава у Валерия кончилась и в ближайшее время не ожидается.
Отсюда вопросы;
1) Где ещё можно купить лаву в Мск. (в инете не смог найти)
2) Есть ли надежда на успех при замене лавы для бонсай, на натуральную лаву для аквариумов? (на глупость конечно похоже :) )

 


Тема объединена с аналогичной.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лава она и есть лава. А как ее называет производитель, не имеет значения. Но у нас и правда тяжело найти натуральную дробленую лаву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд так оно и есть.
С другой стороны, например, керамзит со стройки без специальной обработки
может потравить растения.
То есть по аналогии - керамзит, "не есть керамзит".
Кроме всего прочего (насколько я понимаю) лава ценна микроэлементами.
А одинаков ли набор этих элементов на Фудзияме, Авачинской сопке или Везувии я не знаю.
Поэтому интересно узнать практиковал ли кто лаву для аквариумов при выращивании деревьев?
Да и ещё, если вдруг у кого есть положительный опыт, то можно на такой лаве сильно сэкономить., кажется! :)

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лава же для рыб!!! Думаю раз рыба выдерживает, то и деревья выживут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, вопрос о токсичности, пожалуй можно снимать.
Теперь осталось дождаться пока какой ни будь вулканолог не приобретёт себе хобби выращивать мини деревья
и осведомиться у него о составе микроэлементов лавы с разных вулканов :) .
(чем бы дитя не тешилось... :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнение к теме. В Ашане на Белой даче недавно купил кондиционер для почвы (Зелёная дача) Диатомит 100% ...

 

Извините, но это офтоп, название этой темы: Лавовый гранулят.
Не надо всё мешать в одной теме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один сайт в великобритатании прелогает вулканическую лаву.

 

http://www.kaizenbonsai.com/shop/product_i...roducts_id=2122

 

Может они уточнят химический состав продаваемой ими лавы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со специализированной лавой для деревьев нет проблем.
Злобные островитяне для её приобретения не нужны.
Её в Питере пока хватает.
Но не хочется "париться" с доставкой.
Видимо придётся... в Москве найти не могу.

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я искал в инет магазинах. Те магазины, которые указывали наличие лавы имели Питерские телефоны и адреса.
От идеи покупки за безнал и радости общения с "родной" почтой я отказался, поэтому вспомнить адреса сайтов не смогу... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОФТОП. Смотрите название темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...