Перейти к контенту

Реанимация сосны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Добыл вот такое ямадори сосны в калужской области. Высота около 40 см. В горшке около 2-х недель. Стоит в таком виде на открытом балконе.
Субстрат местный, практически один песок, сверху присыпано хвоей. Какие будут рекомендации по содержанию? В частности реанимации корней, потому что при выкапывании, скорее всего, часть оторвалась. И какой режим полива? Спасибо.

 

post-3569-1214497306.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Явно неудачная плошка. Очень узкая. Будет затруднен нормальный режим аэрации. Что там с дренажным отверстием? Есть? Каков его диаметр? Полив производите очень аккуратно. Возможно загнивание корней.
И ещё раз общее замечание: сосны, ели - не для комнатного содержания.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятная сосенка. На мой взгляд ямадори на первое время стоит помещать с собственным грунтом в пластиковые горшки, в которых продают растения в садовых центрах, причем побольше. И с дренажом проблем нет и места полно. А эстетикой стоит заниматься на 2-3 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отверстие около 1 см. аккуратно это как? 8)
я вот думаю может каким-нибудь корневином полить, чтобы помочь корням восстановиться?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы корням восстановиться, лучше всего высадить дерево на один сезон в открытый грунт с притенением.
Общее состояние сосны, судя по внушнему виду, оставляет желать лучшего. Оно и с нормальной корневой (до выкапывания), цеплялось за жизнь (множество усохших веток). Свечек, из которых начнет развиваться ежегодный прирост на снимке тоже не видно. Если выкапывали две недели назад, они уже должны были быть.
Аккуратно поливать - значит не переливать.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы корням восстановиться, лучше всего высадить дерево на один сезон в открытый грунт с притенением.
Общее состояние сосны, судя по внушнему виду, оставляет желать лучшего. Оно и с нормальной корневой (до выкапывания), цеплялось за жизнь (множество усохших веток). Свечек, из которых начнет развиваться ежегодный прирост на снимке тоже не видно. Если выкапывали две недели назад, они уже должны были быть.
Аккуратно поливать - значит не переливать.
Удачи!

 


ладно..будем стараться..спасибо 8))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свечек, из которых начнет развиваться ежегодный прирост на снимке тоже не видно.

свечи могли уже раскрыться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, конечно, не большой специалист, но мне кажется, что вся вот эта хвоя и есть те свечи, которые в этом году начали развиваться. прошлогодяя была длинее..её было мало и я её ободрал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...