Перейти к контенту

Реанимация вяза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

post-8931-1214848614.jpgpost-8931-1214848638.jpg

 

Увидел это деревце в цветочном магазине. Стало жалко, забрал. Спрошу у профи и у людей, которые сталкивались с подобными проблемами - какое это дерево (вроде бы вяз, но может ошибаюсь), как помочь дереву затянуть место основного среза ствола (кроме всего в нём есть трещины), какие условия необходимо создать ослабленному дереву, чтобы оно восстановилось?
Сам я с бонсай немного возился, литературу читал, но не могу сказать, что достиг чего-то. Потому очень прошу помощи.
Подробности видны в прекреплённых фото.

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно перевалить в больший горшок с правильным грунтом с большим содержанием песка крупного, или акадамы. Литературу нужно не только читать но и запоминать то что в ней написано (под литературой я подразумеваю и интернет с этим форумом) там про это написано -перенаписано, и людям писать одно и тоже становиться лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!
Я понимаю, что новички надоедают. Но что делать... Я просто задал вопрос по конкретному дереву, которое есть у меня. Я понимаю, что такие случаи описываются общими решениями, но просто хотелось услышать конкретные рекомендации.
Теперь о "перевалке" в другой горшок. Какой размер горшка должен быть? Горшок может быть обычный керамический круглый? Сколько должно быть песка или акадамы в смеси по отношению к другим компонентам? Какой лучше использовать дренаж? Нужно ли обрабатывать растение какими либо химическими составами (ускорение роста корней, ускорение роста кроны)? Нужно ли и через сколько нужно вносить удобрения? И какими дозами (чтобы не навредить)?

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал полить его погружением минут на 10 в отстоянную или фильтрованную воду, поставить на балкон и наблюдать, как вяз себя ведет. Поливать аналогично по мере визуального (палец там пихать некуда) как сейчас просыхания субстрата. При появлении активного прироста отписать сюда с фото и дальше будемо решать, перевалка, пересадка, куда и во что.
Ничем не кормить и не стимулировать. Наблюдать за естественным поведением- как вяз отреагирует на Ваши условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я совершенно не подумал о погружении, только полил его дождевой водой и купал крону из пульверизатора :( Завтра сделаю. Какой должна быть температура воды? Балкона нет, я живу в частном доме. Какое лучше место для него организовать?

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно лучше. Но у нас в городе климат сухой и очень жаркий, плюс всё это отягощается сухим восточным ветром. Практически до конца августа условия не меняются. Я вот думаю, в связи с такими условиями, нужно делать какое-то специальное укрытие для растения, небольшой парник? Или выставлять, не боясь, на открытый воздух, исключая прямые солнечные лучи с 14-00 и до вечера?

 


С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вообще исключил всякое солнце, поставил бы в рассянную тень, или закрыл бы экранами из марли. Какое впечатление производят листики? нет ли подсыхания. то что их мало это не проблема. главное при малом количестве листьев осторожней с поливом, можно сгноить корни ( имею горький опыт) Павел, а почему бы не опрыскать эпином? подкормка понятно- рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листьев мало. Эффективней было бы в следующий полив погружением раствор циркона по инструкции. Марлю хорошо от прямого солнца, но главное- чтобы ветер не трепал, и он же будет сушить поверхность. Как листва нарастет, можно хорошенько спрыснуть эпином и через денек перевалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Павел, спасибо!
Растение стоит в маловетренном месте, с одной стороны стена дома, а с другой стороны - забор. Сухих
листьев на растении нет, есть желтеющие. Правда все ветки покрыты большим количеством открывающихся почек (покажу на фотографмии). Очень беспокоюсь за корни, так как снял два небольших приповерхностных корешка, судя по всему сгнивших (оторвались совсем легко, без нажима). Потом меня волнует высота заглубления корневой системы, кажется слишком мелко сидит дерево. Сегодня запасу циркон и эпин и сделаю всё, как советуете. Также закажу акадаму заранее.
Марлевый короб с откидным верхом тоже сделаю.

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если раскрывающихся много это хорошо, поверхностные корешки это не страшно. Если почки раскрываются то можно сделать перевалку. Хотя из этого горшка получится почти пересадка - края горшка выпуклые и вытряхнуть корневой ком просто, навряд ли получится. заранее подготовить грунт с большим содержанием крупнозернистого песка (только не мелкого) и горшок плоский на сантиметр больше старого. (на мой взгляд самая большая проблема будет найти подходящий горшок, хотя сейчас большой выбор пластиковых) я бы в грунт добавил уголка для шашлыков, а затем полил цирконом с корневином. Хотя если много раскрывающихся почек то волноваться особо не о чем.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил эпин, циркон и корневин. Почитал описание по применению. В какой пропорции разводить циркон? Я так понимаю, что для циркона - 1мл на 10л воды, а корневин - 5гр на 5л воды (но у корневина есть ещё и рабочее количество в мл для конкретного растения).А в какой пропорции разводить корневин в смеси с цирконом? Может задаю глупые вопросы, но лучше спросить, чем потом жалеть о том, что не спросил. Вот фотографии ветвей вяза на текущий момент.

Изменено пользователем Uselink
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циркон разведите ампулу в 3-х литрах отстоянной воды, при следующем поливе погрузите плошку в раствор минут на 15-20, тазик подберете.
Посуду для перевалки используйте чуть повыше нынешней, а форму можно и круглую, желательно на конус и побольше в ширину. В дне нового горшка насверлите отверстий сверлом на 10-12. Чтобы дренаж не высыпался, закройте дно сеточкой строительной серпянкой. Дренаж положите сантиметра 2.
Грунт для перевалки- найдите заросли крапивы и накопайте там земли, переберите ее на предмет мусора. Найдите речной песок как для аквариумов продают фракции 2-4 мм и смешайте пополам с землей, можно песка даже побольше.
Перед перевалкой ком корней, изъятый из старой посуды, отмочите минут 20 в растворе фунгицида- топаз, максим, а лучше биофунгицид двойной концентрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла ещё одна проблема: нужно обрабатывать растение цирконом, но после промачивания до сих пор грунт не просох? Нужно обязательно дождаться подсыхния?

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему проблема? Вы куда-то торопитесь? Это профилактические меры, эффекта Вы скорей всего и не увидите, пусть живет себе спокойно. Главное, поливайте по мере просыхания, вяз вообще к подсушке стоек, не волнуйтесь, для него проблема- залив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему проблема? Вы куда-то торопитесь? Это профилактические меры, эффекта Вы скорей всего и не увидите, пусть живет себе спокойно. Главное, поливайте по мере просыхания, вяз вообще к подсушке стоек, не волнуйтесь, для него проблема- залив.

Я понял, но как раз и пытался сказать, что прошло полтора дня, а почва до сих пор сырая, хотя я после промачивания его не поливал, а только слегка брызгал листву. Хотя держу растение на улице.
А торопиться, я не тороплюсь :) В этом деле спешка только вредит.

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы полили растение и поставили в полутень на свежий воздух. Это самое лучшее, что может сделать человек для купленного дерева. Теперь просто наблюдайте и делайте выводы. Земля еще 3-4 дня может не просыхать, растение адаптируется и замерло. Ничего, потом поливать замаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо :) ПРосто я за него переживаю. Ведь бывает так, что что-то мог сделать, но не уследил... Буду наблюдать.

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил Фитоспорин-М. Это нормальный биофунгицид? Кроме всего прочего, есть нехорошие новости: у молодых листьев есть подсохшие и побуревшие края и у молодых побегов тоже.

 


С уважением,
Алексей.

Изменено пользователем Uselink
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня земля подсохла, и я обработал вяз цирконом. Наблюдаю и готовлю компоненты для перевалки.

 

 

 

С уважением,
Алексей.

Изменено пользователем Uselink
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Вот таким стал вяз, листьев много, подсыхание зелени остановилось. Есть минимальное количество жёлтых листьев. Я так думаю, можно пересаживать (с обработкой эпином и биофунгицидом)?

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем, собственно, внеплановая пересадка? Он и так волшебно отзимует, щас еще ботвы наберет. Лучше готовьте условия для спячки и озаботьтесь посудой на весну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем, собственно, внеплановая пересадка? Он и так волшебно отзимует, щас еще ботвы наберет. Лучше готовьте условия для спячки и озаботьтесь посудой на весну.

Хорошо, буду тогда наблюдать и готовиться к зимовке. Павел, единственное что смущает, очень тонкая паутинка между ветвей. Я такую видел после паутинного клеща. Каким лучше средством пройтись? Кроме того, нужно ли подкармливать растение?

 

С уважением,
Алексей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он стоит на улице, возьмите за правило из садового опрыскивателя по вечерам спрыскивать ботву слабым раствором (ну капель 10 на литр) фитоспорина. Подкормить- почему нет, комплексное минеральное удобрение c примерно равным NPK 10-10-10 грубо, в половинной, а то и в трети рекомендуемой концентрации, а еще поищите биоголд, или аналоги поверхностных колобков.
Если есть сомнения насчет клеща- фитоверм не повредит, даже если его нет. Я, в последнее время, использовал золотую искру в ампулах, но там ампула на весь балкон (полсотни растений) пошла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял :) Спасибо. Да растение на улице стоит. Все рекомендации выполню.

 

С уважением,
Алексей.

Изменено пользователем Uselink
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...