Перейти к контенту

зацвела азалия


Рекомендуемые сообщения

не могу не поделиться радостью! Моя Азалия порадовала меня впервые своими цветочками, да еще какими! Двух цветов! Это частое явление? Так здорово! Не дождалась открытия всех бутонов и щелкнула сейчас.

post-5-1140968618.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О двухцветии не знаю. Но Ваш восторг разделяю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, белый цвет - не стойкий. У японцев строгие правила в отношении соотношения белых, розовых, красных и двуцветных цветов у азалий. В целом, они ограничивают количесто небелых цветов всеми способами, в том числе удаляя ветки, которые выдают "цветные" цветы, и прививая "белоносные". Для красных и яркорозовых азалий - такой проблемы не существует.
Но мы не в Японии и можем себе позволить просто порадоваться красивым цветам! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота, поздравляю:D а мой бонсай из азалии еще не разу не цвел, но я очень надеюсь ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а она всегда будет так цвести или в следующий раз белых будет меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво. У моей азалии тоже вроде цветы набухают, но пока не раскрываются. Думаю осторожно использовать растворы удобрений - очень хочется тоже увидеть цветы. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я удобряла остальные бонсай, этим же раствором не подумав полила и азалию с набухшими бутонами. Они не раскрылись от этого быстрей, вместо этого каждая ветка выпустила по пучку новых листьев. В книжках пишут, во время цветения не удобрять, может, во время образования бутонов тоже не стоит. Профи, подскажите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период от закладки бутонов до окончания цветения растения вообще не рекомендуется тревожить, даже переставлять с место на место, а не то что удобрять. Растение от этого запросто может сбросить бутоны или переродить их в побеги.

 

Ведь, чтобы воздействовать на обильность цветения этой весной, подкармливать калием нужно было в конце вегетационного периода прошлой осенью.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, а она всегда будет так цвести или в следующий раз белых будет меньше?

Инна, это невозможно предсказать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
а мой бонсай из азалии еще не разу не цвел, но я очень надеюсь ^_^

дождалась, зацвела родимая, я боялась что цветы какие нибудь некрасивые окажуться, я ведь первый раз вижу как она цветет, мне очень нравится

post-5-1145259335.jpg

Изменено пользователем Леночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и цветочек крупным планом, кстати часть цветков четырехлепестковые а часть пятилепестковые

post-5-1145259854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Красивые цветы. Одна проблема со всеми азалиями - громадный размер... Были бы как у кармоны, маленькие, только цветные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет разницы, можно купить куст азалии в горшке и получать удовольствие. В бонсай же главное гармония... Я же не умаляю красоту цветков, просто сетую, что они в принципе у азалий всегда больше, чем хотелось бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
ну и цветочек крупным планом, кстати часть цветков четырехлепестковые а часть пятилепестковые

Леночка, у меня та же самая картина. Азалия оказалась индийской с крупными малиново-розовыми цветами. Часть цветков с четырьмя лепестками.
Вы свою еще не обрезали после цветения?

post-5-1147032620.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы свою еще не обрезали после цветения?

пока еще доцветает, но не раскрывшихся бутонов несколько штук осталось, так что скоро буду стричь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже собираюсь с духом... Вот за что не люблю готовые растения - не чувствуешь их. А у этой азалии явно нужно исправлять одну ветку, впрочем, ствол достаточно толстый, поэтому, надеюсь, она выдержит радикальную обрезку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...