Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите, подходит ли для выращивания бонсаи рябина, как прорастить семена (или лучше отвести?) и есть ли особенности в уходе за этим деревом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, из рябины можно вырастить отличный бонсай. Вот ссылка для примера:

 

http://home.eduhi.at/user/bonsai/Putz19.html

 

Лично я не сторонник выращивания из семян, поскольку обычные деревья в достатке представленны в продаже, а рябина и в природе не редка.
Впрочем, это дело вкуса.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ! Наверное попробую применить отводку (когда приобрету побольше опыта). Очень уж хочется мне завести рябинку :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное попробую применить отводку (когда приобрету побольше опыта).

А надо морочится с отводкой? У Вас в природе с рябиной проблемы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в общем проблем нет, просто в любом случае собираюсь поупражняться в отводке :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращивал с семечки три года. Было все отлично, хорошо себя вела, перспективно выглядела, а на третий год зглила кора возле земли, и медленно зачахла. Нужно было фунгицыдами обрабатывать но я тогда был не в курсе. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно учту. А каким образом семена проращиваются?
Есть ли какие-нибудь нюансы?

Изменено пользователем Ipya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать сейчас, очистить от мякоти и сеять.

 

А зря отказываешься ямадорить. Может к тому моменту, как научишься отводить - передумаешь рябину держать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же отказываюсь? Просто всесторонне изучаю проблему в поисках оптимального решения :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится Житков с "Красной нивы" жаловался, что рябина требует весьма глубокой зимовки с промерзанием, а иначе загибается. Ни потдвердить, ни опровергнуть не могу, поскольку рябину в горшке не держал. Пока не нашел интресный материал..... Наверное идеально выкопать прутик и согнуть его так как хочется и потом доращивать. С семенами возиться действительно нет никакой необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А.Максимов

Перед тем как завести рябину, отдайте себе отчет, что размер листа у нее весьма большой. Маленькими кажутся только отдельные лопасти, а весь сложный лист большой. Поэтому пропорциональный бонсай должен быть не менее 50 см.
Я в свое время тоже купился на кажущуюся мелкость листьев, но был вынужден высадить рябину обратно в природу, когда понял, что придется расчитывать на большой бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Об этом я как-то не подумал... На немногих фотографиях "рябиновых" бонсай, которых мне удалось раздобыть в интернете, действительно очень трудно определить их истинный размер.... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да... Об этом я как-то не подумал... На немногих фотографиях "рябиновых" бонсай, которых мне удалось раздобыть в интернете, действительно очень трудно определить их истинный размер....  :(

На фото по ссылке, что я Вам дал в своем ответе,
приводится высота рябинки - 62 см. Это поможет
более точно представить реальную ситуацию с относительными размерами сложного листа у этого растения.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, крупноват лист... Пожалуй для моих хором бонсай такого размера - непозволительная роскошь :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
Конечно, из рябины можно вырастить отличный бонсай. Вот ссылка для примера:

 

http://home.eduhi.at/user/bonsai/Putz19.html


Интересно, а сколько лет этому деревцу, ну хотя бы примерно?
---
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А как с черенкованием рябины ? Я сеголня срезал веточку, что шла с основания большого дерева, сделал три черенка, оставил на каждом 2-6 листика, посадил в грунт (не питательный), обильно присыпав место среза и землю корневином. Какой шанс что укорениться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как с черенкованием рябины ? Я сеголня срезал веточку, что шла с основания большого дерева, сделал три черенка, оставил на каждом 2-6 листика, посадил в грунт (не питательный), обильно присыпав место среза и землю корневином. Какой шанс что укорениться?

Шанс чисто символический. Рябина очень плохо укореняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...