Перейти к контенту

Бонсай оживает!


Гость Гость_larisa

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_larisa

В октябре прошлого года мне подарили бонсай, привезенный из Вьетнама. После пересадки мы пережили 2 листопада (в октябре и декабре), после которых мы оголились. Поборолись удачно с мошками, которые в большом количестве над ним закружились. Всем спасибо за советы, которыми я воспользовалась. Голый бонсай я засунула под целофановый мешок, периодически проветривая его, опырскивала Эпином и поливала. Теплилась надежда, что бонсай оклемается. Так, к моей радости, и случилось. Он не засох и начинают показываться новые, более светлые листочки.
У меня появились новые вопросы:
нужно ли его подкормить?если нужно, то чем лучше воспользоваться?
необходимо ли убрать проволоку, которой скручены веточки?
поставить ли его на более солнечное место?
Заранее благодарна за помощь. Если есть другие пожелания, с удовольствием воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть другие пожелания, с удовольствием воспользуюсь.

Самое главное - узнать, что у Вас за растение, поскольку поверьте, бонсай не оживает, оживает растение. Месторасположение, подкормка и пр. могут сильно различаться в зависмости от вида растения..

 

Ответы на большинство Ваших вопросов Вы найдете здесь:
http://bonsai.ru/agro.html
http://bonsai.ru/seishi.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса, насколько понимаю, это ваша тема:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....st=0entry2812

 

1. Учитывая, что начинается весна, подкармливать конечно нужно. В качестве подкормки используйте удобрения для лиственных бонсай (например голландский POKON), или любое другое удобрение для лиственных растений.
2. Если проволока врезается в ветви (ствол), то ее лучше убрать.
3. Конечно, если дерево тронулось в рост, то нужно обеспечить достаточное освещение.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал не подкармливать до тех пор пока не станет понятно, что растение оклемалось окончательно!!! Т.к. на ослабленное дерево подкормка может оказать и противоположное действие. Но если уж решитесь подкармливать, то разводите удобрение водой в двое превышающей консистенции, чем это указано на упаковке, так сказать во избежании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Мариаанна

Всем здасстье! конечно же, помогите. не поливала растенице несколько дней, около 5, стоит сухое-присухое. подержала его в корытце с водой - безрезультатно. пока. вообще, есть ли смысл реанимировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то тоже долго не поливала, листочки опустились и т.д. я его в воде промакнула и стала опрыскивать почаще, и в течении дня растение пришло в норму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариаанна

Было бы что опрыскивать!))) я тоже прямо опрыскивать начала его до невозможности, но это было похоже на полив сена)) вообще, в расстройстве нахожусь. жалко прямо необыкнвенно. насоветовали обернуть, т.е. накрыть пакетиком, только не понятно то ли вместе с горшочком то ли один ствол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть.
Тут, на форуме, много про Эпин написано, но я точно не знаю как его разводить, кто-то пишет: пять больших капель на 400-500 мл, а др. семь капель на 200 мл. Я выбрала вариант по середине :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариаанна, советую читать предыдущие посты - в этой же теме, во втором посте написано, "самое главное - узнать, что у Вас за растение", НИКТО Вам не даст правильного совета пока неизвестно, что именно это за растение. Всё остальное - флуд, т.е. пустые разговоры. Эпин по сухому листу бесполезен.
Подробно про эпин можно узнать воспользовавшись поиском - в интернете сотни страниц на эту тему, в т.ч. и на этом форуме (на верхней панели есть красная кнопка ПОИСК).
И, большая просьба, начинать свою тему, если Вы логически не продолжаете начатую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, вы хотите сказать, что Эпин в этой ситуации бесполезен?
В инструкции написано: обеспечивает защиту растений в стрессовых условиях..., возрождение ослабленных растений.

 

P.S. Почитав про Эпин, и про случаи, когда его использовали, у меня сложилось такое впечатление, что это универсальное средство, которое благотворно действует на растения в разных стрессовых ситуациях. Получается это не так???

 

Ответьте, пожалуйста, мне очень интересно, на будущее... :)

Изменено пользователем nataleeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпин воздействует через листья, поэтому бесполезно его применение на необлиственных растениях (например, листопадные зимой), соответственно и в случаях сухой (неживой) листвы. Циркон (не аналогичный по воздействию и результатам, но используемый в стрессовых ситуациях) можно использовать не только для опрыскивания, но и при поливе, поскольку действует и через корни.
http://mir-fuchsia.narod.ru/epin_circon.html
http://bonsai.net.ru/epin.html
http://bonsai.net.ru/cirkon.html
http://www.wcb.ru/spravka/epin.php
Из универсальных средств знаю только одно - "средство Макропулоса" и то, увы, недостижимо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариаанна

Господин Jur, прошу простить меня за отклонение от заданной (видимо Вами) темы и принести Вам благодарность за внимание, но позвольте и Вам дать совет: не стоит так близко к сердцу принимать непоследовательность собеседников)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не Jur но отвечу, эпин действительно помогает во многих ситуация, но его усваивают только живые листья, а ствол или корни им обрабатывать бесполезно, они его не усвоят. Похожим дейсвием обладает Циркон, им как раз обработать можно и ветки и даже полить растение, через корни он тоже усваивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариаанна, тут знающие люди говорят, что Эпин в вашем случае бесполезен, но если вы уже его приобрели, то ничего, он все равно вам пригодится.
Но если судить по моему случаю (у меня деревце совсем безжизненное стояло), то мне Эпин очень даже помог.
Покупайте Циркон, раз его советуют :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мариаанна

Спасибо, Вам, о, счасливые обладатели карликовых деревьев! непременно отправлюсь за Цирконом, а за Эпином уже отправила...( впрочем, действительно, пригодится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если судить по моему случаю (у меня деревце совсем безжизненное стояло), то мне Эпин очень даже помог.

Просто любопытно, по каким именно критериям можно определить факт, что помог именно эпин, а не другие факторы? Разве были контрольные экземпляры? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по таким, что других факторов никаких не было! Вечером я обработала дерево Эпином, а уже через некоторое время (может через сутки)были видны положительные изменения, из ствола начали показываться где-то листочков пять!
Что вы прям так...:) я же ничего не доказываю, просто говорю, как было.
А по вашим ссылкам просматривала информацию, и где-то было написано, что если дерево собирается умирать, то ничего ему не поможет, а если оно собирается выжить, то соответственно, ему это поможет. И может в моем случае так и произошло!
Тем более у меня дерево около месяца мучалось и стояло с сухими листочками, которые позже отпали, а потом уже я его начала "лечить", а, по словам Мариаанны, она не поливала только около 5 дней.
И еще раз повторю: Я никому, ничего не доказываю, не утверждаю и не спорю, я говорю, как есть, как было у меня, пусть даже для кого-то это не так!!! :)

 

P.S. Помните, каждый мастер когда-то был новичком! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господин Jur, прошу простить меня за отклонение от заданной (видимо Вами) темы и принести Вам благодарность за внимание, но позвольте и Вам дать совет: не стоит так близко к сердцу принимать непоследовательность собеседников)

Я тоже - не Jur, но и я хочу ответить за него... :D (да простит он меня)

 

Мариана, мне думается, что если модератор форума деликатно попросил Вас
придерживаться обсуждаемой темы, значит на то есть причины. Это просто его ОБЯЗАННОСТЬ - принимать все близко к сердцу во имя общего порядка на нашем форуме. Вы, пока, не правомочны давать свои советы модераторам по правилам ведения дискуссий. Надеюсь, Вы меня поймете. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...