Перейти к контенту

Клён сбросил листья


Рекомендуемые сообщения

Среди лета, начал сбрасывать листья. Сброшеный лист имеет вид:post-1274-1215970206.jpg post-1274-1215970362.jpg

 

Поливалось дерево комплексным удобрением (в том числе и медь). Соит на открытой лоджии, солнце с утра до 12 часов. Корни проверил - в отличном состоянии. Т.к. я это дерево перасадить не успел, при обследовании корней, в земле обнаружил обычных дождевых червей - з шт.

 

В общем, я в шоке. Чем может быть вызвано опадение листьев с таими следами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Инной. На прикрепленных фотографиях просматриваются бледно-желтоватые точки на листовых пластинках. Лето, жаркая сухая погода - наилучшие условия для распространения клещика. При этом опадение листвы происходит не напрямую из-за действия сосущих насекомых, а как мера, препятствующая их распространению. При этом растение начинает вырабатывать этилен в месте прикрепления черешков к веточке. Происходит новообразование в виде тонкой клеточной прослойки и лист опадает. Таким образом, дерево "сбрасывает" листья с клещами, несколько затрудняя их распространение по всей кроне. Вот такая "природная мудрость" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, обработаю гадов!
Хотя рядом тоже клён растёт, на нём такого не наблюдается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, дерево "сбрасывает" листья с клещами, несколько затрудняя их распространение по всей кроне. Вот такая "природная мудрость" :D

 

Интересная информация. Честно говоря, не знал об этом. Только одно непонятно: если таким образом растение себя защищает, то, по логике вещей, оно не должно погибнуть. А если листопад произойдёт летом в жару? Ничего не понимаю :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, происходит своего рода естественная дефолиация. Тут сказывается разница в условиях произрастания - в природе и в условиях квартиры. Не знаю для какой живности в природных условиях паутинный клещ является звеном в пищевой цепи, но там все сбалансировано. Иначе распространение этого вредителя не было бы ограничено никакими факторами и его размножение приобрело бы катастрофические масштабы. И совсем другое дело, когда растение содержится дома. Воздух сухой, почву в плошке заранее пропарили, всю прочую живность в ней уничтожили и добили инсектецидами- вот в таких-то условиях клещик является действительной серьезной угрозой жизни растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

НА данный момент раскрываются почки. Часть маленьких веточек частично подсохло.
Не дышу, жду продолжения процесса образования новой листвы... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...