Перейти к контенту

Виктор Ка, Групповая посадка гранатов


Рекомендуемые сообщения

Этот гранат был первым, из семечка, ему уже лет 8, а может и больше. Я о нем как-то писал, хотел продолжить тему, но не нашел. Ствол нарастить за эти годы он так и не смог, всего 1.5 см. у основания. Резать под пенек не стал (такой уже есть) решил собрать неудачников в плане формы в одной плошке. Роща не роща, а групповая посадка должна получиться. На лидере поставил отводку на большей ветке, меньшую оставил, как была. №2, №3 и№4 (фото нет) -3-4 летние черенки с моего первого граната. Кстати, некоторые из них уже превзошли его, качеством получше и формироваться будут персонально.

post-1216-1218110432.jpg

post-1216-1218110578.jpg

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерно таким составом им и предстоит сожительствовать. Главное умудриться их разместить на выбранном поддоне. К сожалению я не силен в компьютерных программах, поэтому, формирование своих растюх, либо, как сейчас- рощи, делаю по- старинке: либо рисую, либо взяв ножницы и бумагу. Примерно вот так. Продолжение следует.

post-1216-1218111379.jpg

post-1216-1218112037.jpg

post-1216-1218112049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Первый вариант нравится, второй - нет. Виктор, дошли руки до воплощения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый вариант нравится, второй - нет. Виктор, дошли руки до воплощения?

Так ведь это планы на весну. Сейчас подгоняю мелочь под необходимые формы. А тут еще мраморная белая плита подвернулась, думаю, не попробовать ли на ней высадить. Либо оставить для вязов- тоже в планах. Найти бы только фрезеровщика по камню, самому сделать углубление пока не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда весной ждем репортажа. Лучше сразу в разделе Фотогалерея, я эту темку сейчас туда перетащу и переименую под нужный формат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

В первых числах февраля роща была высажена. Второй снимок-почти сверху- лучше видно расположение деревьев. Третий снимок-через три недели. Ошибки стали видны почти сразу, но уже ничего не исправить до следующей весны. Второе дерево- за лидером левее- почти не видно, чем больше они обрастают, тем оно менее заметно. Самое ближнее перед лидером тоже неудачно- загораживает , надо смещать. За правой группой просветы хорошо бы ликвидировать, подсадить еще парочку. На четвертом фото- роща сегодня. Несмотря на то, что в Москву вернулась зима, у меня на балконе весна полным ходом, процесс не остановить. Цвести гранаты начали еще месяц назад- видимо им лампа новая понравилась. До сих пор по вечерам досвечиваю.

post-1216-1240340015.jpg

post-1216-1240340158.jpg

post-1216-1240340385.jpg

post-1216-1240341195.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а мне понравилось! А без недостатков ничего не бывает! :rolleyes: Кстати, не думаю, что обязательно ждать до следующей весны. Можно и летом некоторые перемещения сделать. В крайнем случае уменьшить количество листвы при этом.

 

Теперь по композиции... По фоткам (а они не всегда передают действительность правильно), мне показалось, что главное дерево стоит на продольной оси горшка. Я бы его выдвинул чуть вперед. Ну и не стоит его ствол загораживать чем-либо в нижней части. Вообще, вся эта левая группа смотриться неплохо, но слишком доминирует в размере, но при этом сильно сдвинута влево. Правая группа при этом зрительно "проваливается". И опять же главное дерево правой группы задвинуто назад. Еще мне не очень понравилось крайнее левое дерево. Края композиции хорошо видны и поэтому требуют выигрышных деревьев, а что-то похуже можно на задний план куда-нибудь. Наконец, макушка главного дерева слишком мощная, надо ее сильно подрезать.

 

Ну а в целом, мне кажется ты на правильном пути! Что-то интересное получается. Тем более рощи из гранатов вообще редко встречаются!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь по композиции... По фоткам (а они не всегда передают действительность правильно), мне показалось, что главное дерево стоит на продольной оси горшка. Я бы его выдвинул чуть вперед.

Андрей, спасибо за рекомендации и оценку. Главное дерево не на продольной оси, выдвинуто немного вперед, подать еще больше не мог, т. к. оно сильно согнуто. Наклонил именно вперед, на фото не видно. Заранее исправить чрезмерную кривизну неудалось, на зиму наложу проволоку- сейчас проблемно. Летом листопадные не пересаживал, если только проблемные деревья. Возможно и решусь, перестановку, действительно, хочется сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Виктор, замечательная роща!
Но у меня вопрос о почвеннопокровных растениях, которыми у Вас в изобилии покрыт грунт. Вопрос для меня актуальным стал именно сейчас, когда стали получаться ландшафты. Что это за растения, как называются? Не знаю, какие сорняки сажать, чтобы большими не вырастали и при этом расползались по грунту. Может что-нибудь посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у меня вопрос о почвеннопокровных растениях,

В основном использую Солейролию- замечательное неприхотливое быстрорастущее растение. Обычную травку обычно подсаживаю, ничего особенного нет. А чтобы держать их в требуемых рамках- постоянная обрезка и прореживание, ничего другого. Использовал также карликовый ползучий фикус. Очень красиво, но крупноват, если только для крупных растений в больших плошках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Летом рощу еще раз пересадил , пытался улучшить расположение , но опять не то. Когда выбор и качество посадочного материала не велико сложно сделать что-то приличное. И все-же этой весной я опять эту рощу решил пересадить, увеличив число деревьев. В результате ничего кардинально не изменилось. Но ничего, будем пробовать дальше улучшать и изменять. Всем успехов.

post-1216-1274035243.jpg

post-1216-1274036102.jpg

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалоста!
У вас гранат ( из семена ) зацвел без прививки, и если да, то в каком возрасте?
И примерно в какой температуре при зимовке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на последней фотографии самый лучший раскалад(ИМХО)
и композицию замечательную подобрали :rolleyes:
это что там?тропинка,уходящая в лес,с камушком на обочине(если я правильно понял)?
просто чудо.. :D красной шапочки с корзинкой не хватает..а на камушке надписи:налево пойдёшь-коня потеряешь и т.д. :lol:
" 5+ "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, замечательный лес!
Вот только мне кажется, что есть 2 недочета.
1. если поменять местами деревья, помеченные красной стрелкой, то увеличится глубина стропинки.
2. а деревья, отмеченные красной стрелкой, конкурируют друг с другом по толщине, имхо, их стоит разместить вплотную, что бы не возникало желания разделить композицию на 3 части.post-7194-1274090282.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалоста!
У вас гранат ( из семена ) зацвел без прививки, и если да, то в каком возрасте?
И примерно в какой температуре при зимовке?

В каком возрасте зацвел именно этот гранат я не помню, не прививался, с цветением и завязыванием плодов проблем, как правило, не бывает. Зимуют они, как и другие мои деревья, требующие периода покоя, при t 3-8 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на последней фотографии самый лучший раскалад(ИМХО)
красной шапочки с корзинкой не хватает..а на камушке надписи:налево пойдёшь-коня потеряешь и т.д. :lol: " 5+ "

max-ON, спасибо за одобрение моей работы. Надо признаться, я не припомню что-то сказки, где бы Красная Шапочка была всадником :rolleyes: ,а ,в прочем, и гранатовую рощу я тоже не встречал. Успехов.

 

Анастасия, если с первым пунктом я соглашусь, все учесть сразу сложно, да и фото плохо передает глубину, то со вторым... не понимаю, почему их нужно сближать. Конкурируют они отчасти, достаточно разные другие параметры. А вот сделать №2 первым(увеличив немного его высоту)-такая мысль приходила, уж больно долговязый и несуразный у меня лидер получился. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот сделать №2 первым(увеличив немного его высоту)-такая мысль приходила, уж больно долговязый и несуразный у меня лидер получился.

 

Ну были бы кости, мясо наростёт. Мне работа нравится, я сам ращу множество гранатов сейчас все на выгонке на даче, и Ваш опыт был для меня крайне полезен. Спасибо.

Изменено пользователем AWAS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...