Перейти к контенту

Пятна на листьях вяза


Рекомендуемые сообщения

На вязе мелколистном стали желтеть некоторые листья , причём странно как то, сначала пятна тёмные проявляются, затем лист желтеет и опадает. От клеща обрабатывал не раз, да и не видно не паутины, ни клещей самих. Может кто-нибудь сталкивался с подобным явлением.

post-3-1142713975.jpg

post-3-1142714011.jpg

post-3-1142714220.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеща напоминает, но может быть это солнечный ожёг.
А какие-либо стрессы растение переживало, в последнее время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрессов было много-не зимовал, пересадка, отводка для форм нэбари, да и суховато в квартире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не похоже на клеща, от этого уродца сохнуть края должны. да и говорите, что обрабатывали. по всей видимости часть старых листьев менять собрался. у меня вяз в этом году зимовал пару месяцев, все листья осыпались, потом под подсветку пошел, пер обильно, сейчас некоторые листья таким же макаром желтеют, количество не критично :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом посте - http://forum.bonsaitalk.com/showthread.php?t=17519 как раз вовремя говорится о весенней болезни листьев вяза под названием Black Spot, которая характеризуется пожелтением листьев и появлением черных пятен. Рекомендуют прикрывать вязы от дождей весной и не допускать намокания листьев. Если вы часто опрыскиваете свои вязы, возможно это причина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскиваю два-три раза в день... наверно перестарался. Да...гиперопека до добра никогда не доводила. Jur, подскажите пожалуйста, я абсолютно не силен в английском, речь идет именно о весеннем периоде или о снижении влажности листьев в целом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...речь идет именно о весеннем периоде или о снижении влажности листьев в целом?

Да, пишут об этой опасности именно весной, во время роста новых листьев, пока они не станут укрепляться и приобретут темно-зеленый цвет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там еще дальше написано, что зараза распространяется очень быстро и она есть грибок и можно потерять дерево или быть поставленным в условия прыскать потом все фунгицидом до полного выздоровления. и споры живут в спящих почках и мертвых листьях на почве и весной выпрыскиваются в воздух, а влажные листья сильно увеличивают приживаемость заразы.
мдя, век живи - век учись. по физиологической весне значится кит.вязы не прыскаем, ставим на поддоны с водой.

 

Спасибо, Jur!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за иформацию, а то я свой тоже брызгаю, правда ни каждый день, у меня пока ТТТ с ним все нормально, но брызгать до лета не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...