Перейти к контенту

Цветик, Zanthoxylum


Рекомендуемые сообщения

Вот приобрела себе маленький Zanthoxylum... просто потому что понравилось это маленькое деревце... и просто потому что захотелось что бы оно у меня было... никаких целей по формированию пока не приследую... просто хочется что бы он не засох в ближайшем будующем...

 

P.S. здесь должно быть его фото, но оно не присоеденилось... жаль...

Изменено пользователем Цветик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kutuzov S.A., обязательно сделаю, если с ним не случится несчастного случая...

 

Прочла тут на форуме, что переезд у растений вызывает стрес... и действительно... у малыша спустя сутки три листочка пожелтело... надеюсь на этом его стрес и закончится...

 

И вот что ещё мне бы интересно было узнать... Он будет на зиму сбрасывать листья или нет... просто что бы не пугаться, если в один прекрасный день он вдруг облысеет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://iplants.ru/zanthoxylum.htm
Ну так просто найти и прочитать про свое растение. Зантоксилум, кстати, плохо пересаживать весной, его лучше в разгар уже сезона, поскольку выраженного периода покоя нет, а солнышко он любит. Страдает он от сухости воздуха и сильнее, чем другие условно-комнатные, клещ его жрет только в путь, кроме протравы помогает еженедельный душ кроны (горшок закрыть пакетом) водой температуры тела.
В общем, если начал листопадить с пожелтением- клещ, опустил листья- подсох, поливайте обильно.
Но перевалить в посуду побольше стоит прямо сейчас и досыпать крупнозернистым песком, и на дренаж его же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, спасибо вам за ссылку...
интересно так же было узнать что зантоксилум внешне похож на оперукарию... и что их часто путают даже в магазинах... и что: "Оперкуликария (ложный японский перец) в отличие от Зантоксилума (японского перца) не имеет колючек и шипов, (но так же обладает сильным запахом)".
На своём мине-деревце я, как не смотрела, шипов так и не обнаружила... а теперь и не знаю... может это вобще оперукария, а не зантоксилум:)... думаю мои сомнения разрешатся лишь со временем, когда настанет время сборки урожая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По весне тоже приобрел похожий экземпляр зантоксилума. Сразу пересадил в обычный цветочный горшок средних размеров. Грунт - торф с песком в равных пропорциях. За 3 месяца разросся, так сильно, что и не ожидал. Ежедневно опрыскиваю до 3-4 раз и обильно поливаю. Главное хороший дренаж чтобы избыток воды сразу уходил. Стоит на солнце. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела что бы он таким маленьким и остался....
ну или что бы если и рос, то только сам ствол... и желательно что бы он в процессе изогнулся... но наверное для этого не один год должен пройти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выбирать между "оставался маленьким" и "чтобы рос ствол". Если будете поддерживать в маленьком состоянии он не потолстеет, не вырастет и тем более не изогнется :)
А вот если Вы позволите ему разрастись, то и ствол потолстеет, и будет возможность чего-нибудь изогнуть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kutuzov S.A., то есть нужно его вобще не трогать и пусть растёт куда хочет? а потом уже изгибать ствол... или уже сейчас нужно что-нибудь сделать что бы он дальше рос изогнутым?

 

 

 

В любом случае контейнер побольше я уже приобрела... скоро пересажу...

Изменено пользователем Цветик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье наконец-то его пересадила в более просторную посудину...
http://s53.radikal.ru/i139/0808/29/613e0eab0606.jpg
В дне просверлили три больших дырки... Потом на дно положила сеточку что бы в дырки ничего не высыпалось... Затем покрыла дно дренажным метериалом (такие небольшие керамзитные шарики)... а дальше сделала всё примерно как в теме по пересадке в первом варианте:
торфяной грунт ~ 60%
крупный песок ~ 35%
дробленый древесный уголь ~ 5%
...
Хорошо что там было сказано что под крупным песком подразумевается тот что продаётся в отделах аквариумистики... А то, если честно, то пока тут это не прочла, то думала что песок он и есть песок... например из какой-нибудь песочницы...
...
Кода пересаживала, то разместила ствол немного под наклоном... Правда проволокой не прекрепляла как в теме по пересадке написано, потому что если честно не совсем поняла как это сделать... да, в принципе, он и так держится...
и потом он у меня стоял почти три дня помещённый под пакет с дырочками... на вечер я пакет снимала... и сегодня сняла его уже совсем... посмотрим что будет дальше...

Изменено пользователем Цветик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот интересно... если после залива растения у него, кажется, отмерли корни... ммм... его ещё можно спасти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wincentt, с чем? с тем что он у меня высыхает и на макушке осталось всего два листочка? а я даже не знаю чем ему помочь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помочь Вы ему сможете если меньше будете его трогать. Гиперопека ему не к чему. Вы только его пересадили, поменяли ему место- у него стресс. Поставьте в какое-нибудь место не особо светлое-да и пусть стоит себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...