Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Для таких маштабов, думаю скоро найдется гончар одиночка. Который творит для души а не для прибыли.
Такой спрос подсилу закрыть одному человеку. Он гдето живет и не знает о наших проблемах.
Но скоро узнает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, у гончара-одиночки может быть печь с максимальной температурой обжига 900 гр. А морозостойкой керамике нужно вроде бы 1100 минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да я вот коплю уже на печь с температурой обжига 1380(мах), по стоимости выходит, как авто :blink: к старости накоплю :lol: А плошки без глазури очень сильно пьют воду сами и постоянно приходится поливать по нескольку раз в день, я все такие выкинул. Отличный выход это пластик имхо!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А плошки без глазури очень сильно пьют воду сами и постоянно приходится поливать по нескольку раз в день, я все такие выкинул. Отличный выход это пластик имхо!

Ну так ведь любая плошка пьет воду и тут совершенно без разницы, глазурированная она или нет. Ведь внутреннюю часть глазурью не покрывают, а влагоудержание напрямую зависит от керамической массы и температуры обжига. Поэтому и не делают плошки из фарфора, поскольку он практически не имеет пор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А плошки без глазури очень сильно пьют воду сами и постоянно приходится поливать по нескольку раз в день, я все такие выкинул. Отличный выход это пластик имхо!

Да тут и глазурь не поможет. Может обратить внимание на состав субстрата? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что такое Mica? http://www.kaizenbonsai.com/shop/index.php?cPath=42_39
Машинный перевод части текста: "Слюда Бонсай обучения горшки сделаны из смеси первичного и вторичного пластика и слюды. Они легки по весу и предлагает приятный теплый благодатную почву для роста корней. Все конструкции имеют много хороших дренажные отверстия и может быть легко пробурить принять обеспечения проводов при желании. Учитывая более стереть с нашим маслом камелии эти Бонсай горшки фантастический вид и легко равной аналогичной цене китайские керамические горшки бонсай. Они на 100% Морозоустойчив навсегда, и лучше всего они неразрывны.
Может такие кто начнет делать? Наверное и обжиг не надо.

post-108-1259844054.jpg

post-108-1259844063.jpg

post-108-1259844072.jpg

post-108-1259844080.jpg

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производитель данного изделия нормальная гончарная мастерская. Температура обжига 1100-1300 градусов. Возможен вариант из трех размеров: диаметр 12, высота 7; диаметр 16, высота 9; диаметр 20, высота 10. Цены соответственно - 240, 360, 500 рублей за штуку. Высоту можно скорректировать, как и форму. В глазури плошка, или нет - на цене не отразится. Можно заказывать небольшими партиями, причем в ассортименте из трех размеров и любых цветов (можно подобрать), но постоянно, хотябы раз в два-три месяца. Так как чужие проекты они не поддерживают формы буду заказывать я. Вот я и не знаю какие заказывать круглые, квадратные.
треннировочные плошки без глазури будут выглядеть так:

post-21515-1259844587.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это дорого.. "родные" плошки столько стоят. И я так понимаю они произведенвы из красножгущейся керамической массы, а цена ее не привышает 30 рублей за кг!

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если цены не отличается, лучше тогда в глазури. Отношение диаметра к высоте. Фото с размерами для наглядности.
Размер 20 диаметр высота не более 5-6 см.
post-7-1259847751.jpg диаметр 20 высота 5

 

Диаметр 16 высота не более 5 см.
post-7-1259847624.jpg диаметр 16 высота 6

 

Диаметр 12 см высота не более 3-4см
post-7-1259847829.jpg диаметр 14 высота 5

 

Вместо квадратных лучше прямоугольные. Без глазури с таким цветом, будет очень хорошо.

 

post-7-1259847724.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это дорого.. "родные" плошки столько стоят. И я так понимаю они произведенвы из красножгущейся керамической массы, а цена ее не привышает 30 рублей за кг!

Уменьшил горшки, наверно, и сумма подкоректируется. Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
диаметр 16, высота 9; ... Цены соответственно - ... 500 рублей за штуку. ...

это дорого.. "родные" плошки столько стоят...

Ну да, посмотрите, даже у Валеры на сайте с примерно аналогичными размерами гораздо более интересные плошки стоят 460 руб.
вот, вот и вот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я у него не был, оказывается всё под рукой. А мы всё только говорим. А я себе палеты заказал у жены на работе, чтобы не выкидывали. Отличные тренировочные контейнеры получатся. Любого размера и если захочу покрасить, так и любого цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А плошки без глазури очень сильно пьют воду сами и постоянно приходится поливать по нескольку раз в день, я все такие выкинул. Отличный выход это пластик имхо!

 

С другой стороны не будет проблем, связанных с переливом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цены соответственно - 240, 360, 500 рублей за штуку.

 

Для тренировочных неглазурированных цены кусаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно я у него не был, оказывается всё под рукой. А мы всё только говорим.

 

К сожалению, у Валеры сейчас эти горшки только в виде картинок на сайте :( А в магазине практически нет горшков, ждет поставки давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя на Украине выходил при заказе не менее 10 шт одного изделия из шамота , возможно темного цвета и мелкой фракции , на цены чуть ниже ваших .
покрытие глазурью а не краской , как сейчас многие делают , требует доп обжига и соответственно денег
Поэтому и отказался от самостоят заказа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю определиться с ценами. При условии, что мы имеем прямоугольные контейнеры трех размеров: маленькие (длина-12, ширина-10, высота-4), средние (длина-16, ширина-12, высота-5) и большие (длина-20, ширина-15, высота-6). Изготовленные из шамотной глины, покрытые однотонной глазурью, выдерживающие пониженные температуры нашего климата (последнее гарантируют).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю определиться с ценами. При условии, что мы имеем прямоугольные контейнеры трех размеров: маленькие (длина-12, ширина-10, высота-4), средние (длина-16, ширина-12, высота-5) и большие (длина-20, ширина-15, высота-6). Изготовленные из шамотной глины, покрытые однотонной глазурью, выдерживающие пониженные температуры нашего климата (последнее гарантируют).

не хочу вас обидеть , но сегодня был на оптовой площадке и общался с хозяином павильона растений декоративных , предлагал сложить интересы по заказу на плошки , так вот у него оч большие сомнения насчет устойчивости к низким температурам шамотных плошек (а опыт работы с керамикой достаточный)
договорились , что я купленные у симферопольцев плошки оставляю зимовать вместе с фигурками из шамота на все зиму в "экстремальных " условиях , а весной вернемся к разговору
почему то не хотят китайцы и японцы изготавливать плошки из шамотной глины ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему то не хотят китайцы и японцы изготавливать плошки из шамотной глины ?

Может быть открою страшную тайну, но плошки приведенные в качестве примера Jur'ом на 3-ей странице сделаны из шамота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож, попробую спросить по-другому. Если озвученные цены - дорого, сколько - нормально? То есть какую цену вы готовы заплатить за треннировочный контейнер, например, за представленный выше. Не стесняйтесь, я не обижусь. Мне просто нужно на что-то ориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, Тот который на фото? А зачем его делать вообще, с таким размером и формой полно пластиковых, что для тренировочных удобней, а если более бонсайных о которых писали выше, то надо посмотреть хотя бы виртуально (на картинке). И потом цена в Москве будет сильно отличаться от немосквы, в Москве возможно я на такие горшки и не посмотрел бы. А у нас в Новосибирске, скорее взял бы и за 200-400.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот кружка - высотой 10 см, диаметром 9 см.
В ежедневной эксплуатации более года, при многократных, резких перепадах температуры более 70 гр. С.
Неоднократно в ней что-то кипело в микроволновке.
Существенных следов износа не наблюдается.

 

post-3853-1262118860.jpg

 

Расписана по рельефу вручную, покрыта глазурью.
Изготовлена в Китае, довольно кустарно. Партия, очевидно, небольшая.
Продавались по цене $1.0 в Торонто.
Себестоимость, по видимому, не больше $0.2...,
что в переводе на рубли составит около 5 рублей.

 

О каком меценатстве говорим? :blink:

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возвращением на форум, Виктор, давно не заглядывали. :)

 

Себестоимость подобной кружки в России, даже без учета потраченного на нее времени, будет отнюдь не 5 рублей и даже не 10. За материалами еще придется съездить, а почему то в магазинах шаговой доступности их нет. Да и человек который решит этим заниматься и зарабатывать на жизнь через неделю ноги с голоду протянет, поскольку не наесться среднестатистический житель России горсткой риса в день, иногда ему и мяса хочется.

 

А если возвратиться к теме плошек, то довольно таки качественная плошка сделанная любителем, все равно выйдет значительно дороже, не то что китайской, а даже японской сделанной на поток. А профессиональным мастерским России вряд ли по силам переступить главный закон экономики. Пока не будет массового спроса, не появится предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.... не наестся среднестатистический житель России горсткой риса в день, иногда ему и мяса хочется.

Каждый раз, проходя мимо китайской столовки (типа ресторан), удивляюсь тому, как много съедают за раз невеликие китайские пары - мне с женой столько не осилить ни в ассортименте, ни в обьеме. И это не только мое наблюдение. :D

... качественная плошка сделанная любителем, все равно выйдет значительно дороже, не то что китайской, а даже японской сделанной на поток.

 

Хорошо, я выскажу свое виденье на базе своего давнишнего опыта, а вы меня будете поправлять, учитывая сегодняшние реалии в России... Согласны?

 

Каким-таким любителем должна быть изготовлена плошка?

 

Плошку должен изготовить кустарь-ремесленник, потому что у него есть необходимое оборудование.
А живет он не только на доходы от плошек - несколько десятков плошек одного типа - это, примерно, двое суток (зависит от обьема печи, если она одна) работы небольшой мастерской, с учетом остывания после обжига.

 

Задача же любителя - изготовление гипсовых форм для осаждения клинкера и изготовление сырых плошек. Это ему вполне по силам и не требует специального помещения и оборудования - балкона достаточно.
Сняли с японского образца эластичную форму, отлили в нее несколько гипсовых копий-болванок, на базе которых изготовили гипсовые же разъемные формы для заливки и осаждения клинкера. Одна разъемная форма позволяет изготовить не один десяток сырых плошек.

 

Отлили, устранили огрехи,прилепили ножки/ручки, проделали дренажные отверстия и поставили в тенек на просушку.
Потом отвезли всю партию к кустарю.
Во что, грубо, обойдется? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый раз, проходя мимо китайской столовки (типа ресторан), удивляюсь тому, как много съедают за раз невеликие китайские пары - мне с женой столько не осилить ни в ассортименте, ни в обьеме. И это не только мое наблюдение. :D

Наверно, все таки не правильно сравнивать эмигранта с жителем одной из многочисленных китайских деревенек. Там они точно каждый день по ресторанам не ходят и утку по-пекински не заказывают. Если один работник не согласен работать за 2 доллара, на его место придут десять, согласных на один доллар.
Опять же, китайские товары в России в большинстве своей массы, это не тоже самое, что китайские товары в Америке и Европе. Лет 10 назад сестра привезла мне китайские электронные часы из Штатов, до сих пор работают, главное не забывать батарейки меня. А то что продают у нас, в руках разваливается.

Каким-таким любителем должна быть изготовлена плошка? ...

 

...Во что, грубо, обойдется? :)


В моем понимании, любитель, это в первую очередь бонсаист имеющий навыки работы с керамикой, но для него это не основная работа, скорее хобби, который готов удовлетворить потребность в плошках, свою и еще нескольких человек. Соответственно оборудования у него нет, мастерская - собственное жилье. Керамическое производство имеет ряд характеристик, которые необходимо учитывать: керамика требует определенного времени, нельзя грубо говоря полепить часок и оставить на завтра, доделывать, нужно доделывать работу до конца, к тому же такое производство очень грязное и глиняная пыль не очень благотворно сказывается на здоровье. Балкон для этих целей не подойдет, поскольку помещение требует постоянной температуры и влажности.

 

Теперь немного о ценах: фаянсовый шликер стоит примерно 200 рублей за ведерко в 5 кг, не имея собственного транспорта, увезти не себе больше 10кг сложновато. При условных габаритах предполагаемой плошки длинной 25см и глубиной 4 см, из 10 кг шликера, можно примерно сделать 20-30 плошек.
Изготовление простой форму легкая задача и себестоимость такой формы будет равна цене алебастра на строительном рынке, хватит ее примерно на 50-100 отливок. Более сложные, составные формы сделать сложнее, лично у меня пока еще не получались хорошего качества.
Самую дешевую печь которую сейчас можно купить ( б/у пока в расчет не берем) стоит более 60 тысяч рублей http://horss.ru/item.php?s=S-0779 За один раз в ней можно обжечь три предлагаемых плошки: 12 часов на нагрев и 12 часов на остывание. Глазурирование требует двух-кратного обжига.
Приплюсуем ко всему этому транспортные расходы и расходы на электроэнергию и получаем себестоимость одной плошки далеко таки не 5 рублей.

 

Людям же занимающимися керамикой профессионально, нет нужны переключаться на бонсайные плошки, когда можно придумывать новые цветочные горшки, которые гарантировано будут куплены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Всем здравствуйте! Это снова я.

 

Помучившись с плошками склоняюсь к выводу:
либо японские плошки сделаны не из шамота, либо он у них другой.
Из нашего что-то страшновато получается.

post-21515-1282329997.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японские плошки с тонким рельефом - точно не стоит делать из шамота. Но из шамота можно делать плошки немного другого стиля, более простые по форме, без украшений. Шамот как нельзя лучше подходит для плошек свободного стиля, имитирующих природный камень. Их брутальный, дикий вид востребован для деревьев в "мужском" стиле, для лесных композиций. Правда, я бы затемняла их все-таки какой-нибудь темной глазурью: буровато-зеленой, оливковой, коричневой.

 

Вот примерно так:
плошки 1
Или даже так:
плошки 2
Или вот так:
плошки 3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помучившись с плошками склоняюсь к выводу:
либо японские плошки сделаны не из шамота, либо он у них другой.
Из нашего что-то страшновато получается.

Конечно, другой, даже более, у каждого мастера гончара он свой. Поскольку нет никаких глобальных стандартов на керамические массы, то что называется шамотом, территориально может сильно отличаться по качествам и свойствам, но все же это будет шамот - керамическая масса с добавлением обожженной крошки. Состав любой массы подбирается сугубо опытным путем для конкретных задач. Мнение, что из шамота можно делать только грубые изделия, стереотипно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...