Перейти к контенту

пожелтение листьев


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Живет у меня вяз, давно живет (в моей системе измерения "давно") - уже четвертый год. Вяз самый что ни наесть обыкновенный, выкопанный в свое время детенышем на улице. В Оренбурге таких называют "карагачами". В этом году зимовал примерно с ноября по февраль. проснулся - выдал кучу побегов с большими листьями, кои и были оставлены в качестве волчков. С неделю назад появилась проблема - стали желтеть листья. Причем сначала желтеет сама листовая пластина, а затем и прожилки. Причем желтеют не изменяя формы и размера листа, как будто высыхают, как папирус.... и только затем высыхают окончательно и корежатся.....

 

прикладываю фоты (сразу прошу учесть, что вспышка убила баланс белого - в жизни это все более пастельно-бежевое).

 


Соответственно, просьба, кто знает, что за фикня подсказать, как с этим бороться.
Я лично грешу на две вещи - слишком сухо (топят щас нещадно) и еще возможно переохлаждение (он частенько стоит около открытой форточки, опять же топят нещадно, но мне казалось, что если он с лесов и болот то должен быть готовым и не к таким перипетиям - на месте его исконного произрастания еще и не такое по весне случается).

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черт, у меня опять картинки не выкладываются.... :angry:

 

Можно кого-нибудь попросить если у меня так и не получится выложить фоты, выложить их за меня (я соответственно перешлю их по мылу)?

post-3-1143692034.jpg

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработало.... :D Значит 56,6 килов просто слишком много толи для форума, толи для меня <_< вот 38-39 в самый раз. надо запомнить.

 

На предыдущей фотографии начинающее пожелтение, на этой уже окончательное.

post-3-1143692186.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему-недостаток микроэлементов-а вот каких-вопрос. странное пожелтение какое-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще больше похоже на сосущих вредителей.... посмотрите нет ли там клещиков или еще кого.... В любом случае профилактическая обработка комплексным инсектицидом не помешает...

 

(Это был я)

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю недостаток каких либо микроэлементов не приводит к окончательному и бесповоротному иссушиванию. Листья могут подвянуть, поблекнуть пожелтеть.... но не засохнуть. Или я ошибаюсь?

 

Гады и твари? вроде ничего нигде не ползает. Но в любом случае присыплю сегодня Актарой вязик.

 


Спасибо всем!

 

У кого есть еще какие идеи?
Пожелтение действительно странное и мне сильно не нравится....
:angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гады и твари? вроде ничего нигде не ползает. Но в любом случае присыплю сегодня Актарой вязик.

Клещика практически можно и не заметить и в его случае актара не поможет, акарицид или комлексный, как писал Андрей, нужен.
Хотя у меня клещик проявляется немного по другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу и ошибаться, но вот такая (увеличенный фрагмент с Вашего фото) мозаичная пятнистость пистьев очень напоминает результат клещевой инфекции.

сначала желтеет сама листовая пластина....

Клещи высасывают внутриклеточный сок на нежных участках листа и эти участки мумифицируются (многочисленные мелкие, со временем сливающиеся, светлые участки на листе).

 

...а затем и прожилки. Причем желтеют не изменяя формы и размера листа, как будто высыхают, как папирус....

Прожилки для клещей менее привлекалельны, поскольку очень жесткие и значительно менее сочны.

 

...и только затем высыхают окончательно и корежатся.....

Но сами прожилки, даже не тронутые клещиками, сами по себе, долго выжить не могут, хотя и поддерживают прежнюю геометрию листа еще некоторое время, и затем - тоже высыхают, поскольку общая структура листа уже необратимо разрушена. После этого, лист теряет геометрию и жухнет.

 

Примерно такая картина, на мой взгляд.
Попробуйте обработать акарицидом.

 

:rolleyes:
Удачи!

 

PS : Клещик очень мал и имеет защитную окраску, поэтому, если хотите его увидеть - воспользуйтесь хорошей лупой и будьте предельно внимательны, особенно, при осмотре нижней стороны листа.

post-3-1143766767.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как раз и посвятил вечер общению с вязом посредством лупы - НИЧНГО! Видимо действительно клещики очень внимательно читали работы Ленина о конспирации.....

 

Но если такое единодушное мнение наличиствует, то принимаю его как данность иобязательно обработаю этой хренью (акарицидом).

 

Спасибо всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...