Перейти к контенту

формирование ели Коника


Рекомендуемые сообщения

Купил я себе на Новый Год елку. Обыкновенная магазинная ель Conica. Стволик около сантиметра, высота сантиметров 20. Поукрашала она помещение на светлый праздник Новый Год 2006. Детеныша порадовала (правда детеныш, скорее всего, не заценил вследствие своего малолетства).

post-2-1144056064.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу по покупке я перевалил ее в чуть больший магазинного горшок (знаю не подходит, но это для нее именно горшок, а не плошка) :D

 

Пока я раздумывал отправлять ли ее на зимовку или не стоит она начала активно колосится. Здесь представлена фота чисел 20-х января.

post-2-1144056143.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате отправлять ее на холода и морозы стало жестоко и неразумно. Росла она, росла к марту уже полезли ветви второго порядка на молодом приросте. Да и подросла она сантиметров на 10 в общей сложности. К концу марта она стала выглядеть так.

post-2-1144056198.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наконец я решился ее подстричь. Решение должен я сказать было довольно мучительное потому как такое «сплетенье рук и ног сплетенье» просто пугало. В результате была выбрана более-менее толстая ветвь, которую назначили новым стволом. Ветвь росла практически от самого основания, практически параллельно стволу и поднималась на 2/3 общей высоты деревца. В свое время, когда все деревце изображало из себя колосящуюся кукурузу, поверившую увещеваниям Хрущева, на этой ветви (на единственной) были прищипнуты молодые побеги. Вот она ветвь (будущий ствол во всей красе).

post-2-1144056261.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго стоял вопрос, что делать с основным стволом. В итоге я решил его оставить частично (либо для дальнейшего преобразования в джин, либо. еще для чего нить.). После стрижки дерево стало таким.

post-2-1144056682.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей фотографии тень на стене мешает понять что и где вот повтор без вспышки.

 

Одна из ветвей была оттянута вниз это будет первая скелетная ветвь.
На фотографии дерево все еще довольно лохматое через пару дней любования на это чудо, я все же решился и еще раз прошелся секатором по кроне. Фотографии выложу позже, они пока еще в фотоаппарате.

 


Итак, господа, с удовольствием выслушаю ваши комментарии по поводу своего экспиремента.

post-2-1144056728.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта с елкой не имею. Но если бы у меня была такая же, то сделал бы почти тоже самое. Кроме джина, я к ним не расположен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я, в принципе, тоже джины недолюбливаю. Однако, в данной сититуации я считаю, что это оптимальный вариант. Потому как срезать под ноль с заглублением мне показалось слишком резкой/грубой формой для елки. К тому же этот отросток и оставлен дабы в будущем определиться, что я хочу вместо него - т.е. как некий компромис, позволяющий оттянуть окончательное решение на некоторое время. Позже буду париться, что с ним делать....

 

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, конечно, судить по фотографиям, но вот мне как-то больше нравится вариант с полным удалением толстого ствола и очень сильным укорачиванием (буквально, до первого снизу разветвления) длинной ветки. После чего кроне можно дать несколько лет относительно спокойно порасти, занимаясь в это время корневой системой.
А вообще все-таки неплохо было бы, начиная работать над растением, хотя бы примерно представлять, что в итоге хочется получить :). Иначе, не зная конечного результата, непонятно, в какую сторону двигаться, и к чему стремиться. Маленький саженец тем и хорош, что позволяет максимально реализовать свои пожелания, минимально подстраиваясь под существующую структуру. Но как мы можем можем оценить правильность действий, не зная пожеланий владельца? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается пожеланий владельца, то они следующие:
я хочу вырастить обыкновенную "треугольную" ёлку (точнее крону у ёлки) с несколько выдающейся первой нижней сильной ветвью (сейчас единственная скелетная ветвь на фото). Т.е. по моему сегодняшнему видению будет две подушки хвои визуально разделенные - на этой ветви и на основном стволе. Будущая общая высота деревца планируется сантиметров в 30-35...

 

что касается старого ствола и возможного джина из его, то я его пока оставил в нерешительности (сам пока не знаю, что с ним делать) где то в дебрях этого форума читал, что зарастание больших срезов на елях довольно проблематично, вот поэтому сейчас я этот аппендикс и оставил.

 

Как уже говорил, сам к джинам тоже не расположен. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что касается старого основного ствола, то если ему всеже будет суждено стать джином, то это будет выглядеть примерно так, как на этой листвинице Вальтера Пола.

 

Ди вообще вся ель планируется примерно такой-же....

post-2-1144306594.jpg

Изменено пользователем Ural's
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд пусть уж выдно место среза, которое может быть заростет, чем такой вариант. А без сучка суппер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все-таки эта лиственница чуток побольше того размера, который тебе хочется - раз эдак в несколько :D
Срезы на таких маленьких елках зарастают моментально, и через пару лет от него останется только воспоминание, если, конечно, ты дашь дереву возможность более менее спокойно расти. А если оставишь джин, то он будет странно торчать из своеобразного "дупла" в стволе, за счет того, что новые ткани его окружат.
Я тоже недолюбливаю джины, но во многих случаях признаю их целесообразность. На мой взгляд, это явно не тот случай :), но решать, конечно, тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резонно.... <_<

 

всеже я еще немного "полюбуюсь" на это дело, и только потом буду решать, что с ним делать.

 

Как показывает практика, решения по тому, что из каждого конкретного экземпляра будет приходят в ходе многодневных (а зачастую и многомесячных) рассматриваний претендента и обдумываний его будущего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхушки-то забыл срезать - и у нового ствола, и у большой нижней ветки.

не понял.... :huh:

 

У нового ствола верхушка срезана. Свежезеленое - это колосятся молодые неверхушечные почки (собираюсь дать немного отрасти и прищипнуть для перераспеределения сокодвижения).
постораюсь вскорости сделать фото крупным планом и выложить.

 

а "...у большой нижней ветки..."... вообще не понял.... что? и зачем? :o

 

Сергей, можно более развернутые комментари по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрезать надо старый ствол. Джин не получится. Во-первых на молодой древесине джины не делают. Во-вторых, под таким острым углом он смотреться все равно не будет. А зарастет срез на елке мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы занялся сбежистотстью... :rolleyes:
Удалил бы старый ствол и новый - до самой крупной левой ветки.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхушки-то забыл срезать - и у нового ствола, и у большой нижней ветки.
не понял.... :huh:
У нового ствола верхушка срезана. Свежезеленое - это колосятся молодые неверхушечные почки (собираюсь дать немного отрасти и прищипнуть для перераспеределения сокодвижения).
постораюсь вскорости сделать фото крупным планом и выложить.
а "...у большой нижней ветки..."... вообще не понял.... что? и зачем? :o
Сергей, можно более развернутые комментари по этому поводу?
Да тут комментировать особо нечего :), просто с точки зрения правильных пропорций в будущем, на мой взгляд, лучше еще укоротить и новый ствол (примерно, еще на треть - до первой сверху веточки в левую сторону) и нижнюю большую ветку, которая по-любому будет оставаться слишком большой. А еще лучше было бы ее вообще удалить и растить маленькую веточку, расположенную под ней.
См. картинку. Там я еще смоделировал посадку с небольшим наклоном и легким изгибом ствола, но это уже по желанию (на любителя).

_____Urals.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про старыый ствол и большую ветку все понятно (хотя скажу честно, сам еще до конца не поверил в абсолютную правильность этой идеи), а вот что касается укорачивания еще на треть, то здесь у меня еще ряд вопросов:

 

- с позиции создания все тойже сбежести, не лучше ли сейчас дать возможность елке расти спокойно с существующей на данный момент верхушкой пару лет и только затем ее срезать и тогда уже выделять нового лидера?
по моим соображениям это позволит елке быстрее утолститься и дальнейшая обрезка придаст большую сбежестость нежели продланая сейчас та же самая операция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за долгий перерыв.

 

Дело в том, что помимо заботы о толщине, необходимо заботиться еще и о достаточном количестве разветвлений. Елка ветвится совсем не так, как лиственные деревья, и если не заложить сразу достаточное количество боковых веток, то на старой древесине они могут и не образоваться. Поэтому, на мой взгляд, лучше перестраховаться. А сбежистость у елки формируется очень хорошо даже без перевершинивания, если ствол достаточно обветвлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этоже коника, и с ветвлением я у нее проблем не заметил - просто куча почек лезет откуда только можно.

 

и опятьже новый лидер в будущем будет достаточно молодым и ему тоже будет позволено расти относительно свободно, а соответственно, и ветвление на нем должно быть в принципе нормальным.

 

что касается старой древесины, то я постарался на сегодняшний момент оставить избыточное количество ветвей дабы потом было из чего выбрать.
Кстати, посмотрел сейчас на фотографию, этих самых ветвей там действительно не сильно видно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

вот как-то так заканчивается на полуслове, а ведь уже три года прошло !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Выживание таких елей под очень большим вопросом. Их сначала мучают теплом и сухостью.
Потом смена условий.Часто переливают. Потом еще и жесткая обрезка. Эта ель погибла скорее всего. Вот и тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...