Перейти к контенту

Фикус. Что сформировать?


Рекомендуемые сообщения

Из подаренного в одном горшке фикуса после пересадки получились 3.
С одним я определилась, а эти 2 было жалки выбрасывать. Посадила, но пока никак немогу понять, что с ними можно сделать.
Что лучше из них сформировать, что отрезать из лишнего ? =)
post-10608-1219948681.jpg post-10608-1219949181.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы ... сжал вместе и получился бы через годик ствол в 2 см а может и больше а ветки наростут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac, они уже не сжимаются, а стволы очень ломкие
Kutuzov S.A., то есть сейчас пусть пока тянутся или уже можно макушки пооткусывать? Мне не хотелось бы чтобы онибыли высокие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не хочется длинных, тогда откусывайте, фикус быстро обрастет и даст много новых ветвей, соответственно толстение ствола у основания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот который косичкой, сжимайте, превратите в один ствол.
Утолщайте ствол. Потом я чувствую пахнет отводкой.

 

Сами думайте, как из этот фикус превратить на дерево из пальмы :)

 


С фикуксом довольно лугко и интересно работать.

 

Сейчас сам перехожу на фикусы(много познал неудач) и буду получать свой опыт именно на них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!
Я думала вы посоветуете попробовать ка-то согнуть "пальму" :)
чего я как раз и боюсь, ветки очень хрупкие, совсем не гнутся - почти сразу ломаются :(
Со сжатием надеюсь будет проще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у меня ростет вот такой "красавец"что с ним делать тоже ума не приложу.
post-10608-1220036914.jpg

 

Большая левая ветка мне нравится, но она уж очень далеко от основного ствола, правая тоже какая-то бестолковая <_<
в общем если подскажите какие покрамсать, с удовольствием это сделаю :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему из них не сделать сайкей ,вот мои фикусы post-7973-1220045764.jpgи это post-7973-1220045891.jpgа вот ещеpost-7973-1220046052.jpg- щебень на улице воляется ,тарелки в магазине продаются, мох под домом растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно каждый самостоятельно обиграть необязательно в рощицу, как этот вязик post-7973-1220200590.jpg или вот такpost-7973-1220200845.jpg а если уж совсем захочеш то можно и так с фикусами поступитьpost-7973-1220200997.jpg

Изменено пользователем искатель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению еще одна фотка не влезлаpost-7973-1220201990.jpg это конечно не совсем в стиле форума но ведь природный ландшафт можно более круто стилезовать это только почва для размышления,то что я показал,
мне в частности во всем этом нравится другой момент, когда создаеш пейзаж играет два важных фактора, ты подстраиваеш пейзаж под то что имееш, или уже формируеш сам бонсай под то что создал вокруг него ,мне кажется что это облегчает или даже определяет стиль,ведь не секрет что формировка процесс длительный и в один прекрасный момент достал и посадил в плошку.

Изменено пользователем искатель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kutuzov S.A., если я правильно понимаю после отрезания этих веток дальнейшее формирование должно идти в таком - http://radikal.ru/F/i028.radikal.ru/0712/2...0ebd14.jpg.html направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того каким Вы его видите в будущем. Если хотите, то будет такой. Когда из него полезут веточки новые и верхушка залохматится, начнет уравниваться толщина ствола (если Вы его не будете угнетать обрезкой ранней). Пройдет годик и увидите (поднабравшись опыта) в нем много различных вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kutuzov S.A., я пока в нем чничего не вижу да и когда он комне попал в нем ничего небыло.
последую Вашему совету обрежу так, а там действительно будет видно что из него выйдет =)
Спасибо!

 

Как думаете, есть ли смысл сделать в этом месте воздушную отводку, а потом уже отрезать?
Уж очень мне нравится левая ветка как самостоятельное деревце
post-10608-1220284761.jpg

Изменено пользователем me4t0y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИХМО, если в этом месте, то получиться просто прямое деревце, может подрезать его координально и без сожалений, а то как-то ствол тоненький и лысенький и на бонсай непохож <_<
Еще бы попробывал Джин сделать с недорубленой веточкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИХМО, если в этом месте, то получиться просто прямое деревце, может подрезать его координально и без сожалений, а то как-то ствол тоненький и лысенький и на бонсай непохож <_>Еще бы попробывал Джин сделать с недорубленой веточкой.

 

Чтобы понимать, насколько Ваше ИМХО состоятельно, хорошо бы заполнить в профиле графу "Занимаюсь бонсай с ..." :D .
А на бонсай не похож, поскольку в стадии формирования, об этом и речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот нравится маленькая (правая) веточка в качестве самостоятельного деревца (так, как предложил Кутузов С.А.). Она конечно еще тоненькая, но если сделать отводку и подождать ... ;)
Левую, имхо, придется сильно "переделывать".

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему Вы думаете, что отведя тонкую ветку с каким то изгибом ствол будет толстеть со сбежистостью, любую кривизну с конусностью ствола нужно формировать, иначе будет просто фикус-кустик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы левую ветку отвел (дальше - как пойдет)...
А из правой просится литературный ну или что-то в этом роде...
То, что в месте отреза левой ветки будет очень резкий переход по толщине ствола - ничего страшного, это ж фикус, через год и не видно ничего будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
а почему из них не сделать сайкей ,вот мои фикусы post-7973-1220045764.jpgи это post-7973-1220045891.jpgа вот ещеpost-7973-1220046052.jpg- щебень на улице воляется ,тарелки в магазине продаются, мох под домом растет.

 


Очень красиво!!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант можно на левой ветви сделать воздушную отводку, а правой можно формировать тот стиль который Вам больше по душе.

 

Все в Ваших руках.
Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Ещё один мой фикус.
Мне кажется с ним что-то не так, посоветуйте что можно подрезать

post-10608-1242756888.jpg

Изменено пользователем me4t0y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего резать не надо. Его надо кормить, светить, еще кормить и опять светить и так пока ствол не наростит. Рано еще о формировании говорить. А каждая подрезка замедляет рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня стоит на окне, света много, солнце почти весь день. Покормить попробую.
Я рассчитывала оставить его по высоте и длине веток таких размеров, как он сейчас только как-нибудь распушить веточки и ствол нарастить.
Сейчас его лучше не тревожить пару лет с подрезками?
Может он дать ветки из каких-нибудь неожиданных мест? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
а почему из них не сделать сайкей ,вот мои фикусы - щебень на улице воляется ,тарелки в магазине продаются, мох под домом растет.

Уважаемый Искатель, очень понравились ваши фикусы!
Подскажите, на второй фотографии, где они растут на белой скале, это что за камень? известняк?

post-21194-1244754661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...