Перейти к контенту

Пираканта-красавица!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!Прочитала внимательно все рекомендации для начинающих,но так и не выяснила для себя некоторые моменты.Надеюсь на советы более опытных в этом людей,те ваши.
Купила кармону около 2 недель назад.Вредителей вроде нет Стоит на карантине от остальных растений.Хочу задать след вопросы:
1.Необходима ли ей сейчас перевалка?Плошка с дренажом.Листики на растении новые появляются,но в магазине сказали,что пересаживать 2 г нельзя.Как правильно?
2.Я поливаю 1р в неделю.Под плошку поставила емкость с водой.В течении недели почва не просыхала и была интенсивно влажная.После этого я воду из поддона слила,тк побоялась,что корни начнут загнивать.Как поступать в этом случае:правильно полить достаточно и все,или налить в поддон воду и полить несколько меньше.Или это нормально,когда почва влажная?
3.Вопрос на счет формирования.Какой стиль по мнению более авторитетных людей подойдет именно моей красавице?Если можно дайте и ссылку,где об этом можно прочитать.
4.Опять о формировании.Продавец в магазине посоветовала обрезать новые побеги,как только они достигнут 5-6см,до 2-3листиков на побеге.Но этот способ,как-то не вяжется с тем,что я прочитала на форуме.И к этому же:когда можно производить формирование после того,как определюсь со стилем?
Извините,что так много написала,но так хочется сохранить и "воспитать" красавицу!!!
Заранее спасибо за советы. http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/08...59b02b.jpg.html
А вот и красавица.Может еще надо бы пару фоток для полноты картины?Еще раз всем заранее спасибо!

Изменено пользователем selena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Необходима ли ей сейчас перевалка?Плошка с дренажом.Листики на растении новые появляются,но в магазине сказали,что пересаживать 2 г нельзя.Как правильно?

посмотрите здесь Новое растение в доме. Что дальше? Первоочередные мероприятия по уходу и здесь Перевалка и пересадка, рекомендации для начинающих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь внести немного ясности. Selena, у Вас очень симпатичная ПИРАКАНТА, хорошо выглядит, я бы посоветовал перевалить ее в бОльшую плошку похожей формы на 2 см во все стороны, предварительно запасшись речным аквариумным крупным песком фракции 2мм, использовать его для дренажа и досыпки.
В Ваш поддон насыпать мелкого керамзита по края, а можно и с горкой, на него поставить плошку (контакт плошки с растением и воды, проливающейся в поддон исключается). Рекомендую поливать из опрыскивателя. То, что почва влажная- нормально, растение сейчас адаптируется и пьет мало. Поливайте после подсыхания поверхности почвы. Не используйте подкормок и стимуляторов, к окончанию адаптации пираканте уже будет пора спать. Она нуждается в мягкой зимовке 10-14 гр, довольно короткой- 2-3месяца , поэтому зимой ей понадобится досветка- надо позаботиться заранее, используйте мощные лампы ЭСЛ 100-85 Вт, продаются в Леруа Мерлен.
Самое главное- сейчас ее можно и нужно поставить на балкон, желательно восточный и остекленный, до начала близких к 3-5 гр ночных температур, ничего ей не будет, пираканта растение очень условно комнатное (но сквозняки не любит). Зато при хорошей организации зимовки будет цвести и плодоносить красивыми красными ягодками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь я не совсем поняла:это не кармона?Вот еще пара снимков.Просто сравнивая со снимками на форуме больше похожа на кармону.Да и +я советовалась со специалистом(правда тоже виртуально)и он сказал,что это кармона.Пож-та подскажите!http://s61.radikal.ru/i173/0809/1f/83dc96beb657t.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/0809/da/237466a0c5b1t.jpg.
На счет перевалки я в принципе так и думала,что лучше сделать.Спасибо,что подсказали дополнительно.
И еще на счет 4 пункта.По моим соображениям пока ничего с ней делать не надо.Это правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с распознованием оставила в соответствующей теме.В принципе почти убедилась,что это пираканта,тк на кармоне на листиках я видела маленькие точечки.Если кто прочитает мои домыслы пож-та подтвердите.и вообще спасибо beomaster,без Вас тень сомнений меня и не посетила бы!!!
Ахтунг!!!!Рассматривая пристально растение заметила,что некоторые листики темнеют.Хорошо видно на 2 фото.Что это может быть?
Вопрос номер 4 актуален!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с формированием не актуален- пока она акклиматизируется, уже зимовка, а стимулировать прирост обрезкой перед зимовкой не стоит. Да там и резать пока нечего, посмотрите лучше характер прироста в процессе, привыкните к ней, А ОТРЕЗАТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО.
Листики темнеют- ну, всякое бывает, адаптация там, другой режим полива, в конце концов пираканта вечнозеленая и должны же листья меняться когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Все поняла.Скажите пож-та,а после того,как похолодание на балконе достигнет 5-6градусов,как мне действовать дальше.Балкон у нас застекленный,но не сильно утеплен,между рамами поставить нельзя.Есть2 варианта:либо в комнату(где около20,на подоконнике пусть 17),либо на балконе,но там частенько может быть и -5.Может лучше на подоконнике?
и еще один вопрос дилетаната:с какой целью растения подсвечивают на зимовке.Вроде как спать так спать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло масса вопросов по пересадке:у нас о готовом грунте вообще никто не слышал!А сказали,что бонсай-не пересаживают!СПЕЦЫ! :D:D:D
На упаковках с готовым грунтом не пишется из какого слоя торф.Может кто подскажет названия фирм(Если найдется советчик из РБ еще лучше)или как сориентироваться по внешнему виду.
и еще вопрос:если емкость будет глубиной около 8 см-это много?
К этому же вопросу:если есть любители бонсай из РБ пож-та напишите где Вы покупаете грунт,емкости.Возможные города поиска:Гродно,Могилев,Минск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возникло масса вопросов по пересадке:у нас о готовом грунте вообще никто не слышал!
К этому же вопросу:если есть любители бонсай из РБ пож-та напишите где Вы покупаете грунт,емкости.

Готовых грунтов для бонсай не существует. Т.е есть продукция, которая так называется, но по факту не соответствует необходимым требованиям. На форуме много тем, посвященных составлению грунта (субстрата) для бонсай, каким требованиям он должен соответствовать, какие могут быть составные части, при помощи Поиска эти темы легко найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в принципе все и прочитала,но вот в том-то и вопрос,как определить из какого слоя взят торф.Все продавцы только плечами пожимают.....Да и керамзит оказалось в дефиците в городе.
А на счет емкости у беларусов интересуюсь,тк единственное,что нашла,пригодное по глубине и рекомендуемому размеру-это форма для выпечки.Да и то великовата.А самый подходящий керамический горшок овальный и глубина около 8 см.Вот и не знаю на чем остановиться.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой торф, какой керамзит? Может, прежде определения слоя торфа обсудим состав субстрата, в который Вы хотите пересадить дерево? И почему внеурочная пересадка? Не торопитесь загубить дерево, давайте попробуем все-таки, чтобы оно выжило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

состав хочу сделать следующий:1.Сосновая измельченная кора
2.Верховой торф
3.Песок(крупный) или гравий.
А керамзит положить на поддон.
Наверно я неправильно выразилась на счет пересадки,а точнее я хочу произвести перевалку без каких бы то ни было работ с корнями.Вот.Так вроде все правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, все правильно. Ждем результатов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В общем-то отчет о перевалке.Размочила корни,достала,сняла небольшой верхний слой грунта до корней.Корни выглядели так:извиняюсь за качество фото,но надеюсь хоть что-то видно.http://s45.radikal.ru/i108/0809/b7/5a98a36e2a29t.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0809/ee/40a457e5047ct.jpg
Ввело в задумчивость следующее:когда пыталась хоть как-то слегка уложить корни из кома удалились след. палочки(на фото они несколько крупнее слева).Сфотографировала специально и хочу уточнить:не могут ли это быть подгнившие корни?Как выглядит нормальная корневая система пираканты?Такой толщины здоровых корней я не наблюдала,но сильно ком не раскрывала,тк производила перевалку.Жду ответа.http://s53.radikal.ru/i141/0809/0c/eb7bfccc0a49t.jpg
Результат в целомhttp://s48.radikal.ru/i119/0809/a7/3e58dc40ccdbt.jpg.Сейчас укрою пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что-то никто не ответил.может сейчас...
после пересадки листики стали немного чернеть и опадать,но в принципе думаю,что так и должно быть.Что волнует-это то,что через неделю обнаружила на паре листиков белый налет плесени,хотя проветривала ежедневно и в пакете проделала отверстия для вентиляции.что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то никто не ответил.может сейчас...
после пересадки листики стали немного чернеть и опадать,но в принципе думаю,что так и должно быть.Что волнует-это то,что через неделю обнаружила на паре листиков белый налет плесени,хотя проветривала ежедневно и в пакете проделала отверстия для вентиляции.что делать?

У Вас в плошке субстрат очень мелкий . Будут проблемы с корневой.
Просмотрите топики про грунт - их довольно много на форуме.
Если есть плесень на ветках - не используйте пакет.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,все понятно,но наверно мелкость такая из-за того,что торф обладает такими св-ми,тк кору,уголь и песок лично отбирала.
и еще вопрос:какой температурный режим сейчас надо нам соблюсти?Надо ли начинать зимовку?
Просьба к москвичам:через неделю муж едет в Москву и будет жить в Измайлово.может подскажете,где по близости есть специализированный магазин и что можно купить для моей пираканты на будущее,так сказать.а то у нас ничего похожего нет .может специальную подкормку,от паразитов ср-во или что-то еще.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальной подкормки ей не требуется, подойдет любое сбалансированное (примерно 1:1:1) удобрение с микроэлементами. Лучше минеральное жидкое - его проще дозировать. Но оно Вам понадобится только весной, зимой деревья не подкармливают. Из препаратов можно приобрести Актару, Конфидор (Танрек), Фитоверм, Актеллик, Раёк, Топаз и т.п. В хозяйстве пригодятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо,все понятно,но наверно мелкость такая из-за того,что торф обладает такими св-ми,тк кору,уголь и песок лично отбирала.

 

Трудно сказать, из-за чего так получилось с субстратом, но на фото он выглядит тяжелым/забитым. Я потому и предостерег Вас про возможные проблемы. Торф, если используется, желательно применять волокнистый верховой (рыже-бурый). Субстрат, структурно, должен выглядеть как смесь пшена, гречки и мелкого гороха, с волокнами торфа между гранулами. Такое чувство, что ваши компоненты субстрата не сеялись от пыли и мелочи.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот видите,что значит чайник.Сеялись они,да только мне подумалось,что брать надо именно то,что просеивается,а не то,что остается в сите.Очень расстроилась. :(
и еще повторю вопрос(извините за назойливость):какой температурный режим сейчас надо нам соблюсти?Надо ли начинать зимовку?
и может подскажете где в районе Измайлова можно приобрести такие вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный уличный режим для плавного вхождения в зимовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте.Снова прошу совета для большей уверенности в своих действиях.Сейчас пираканта стоит на неотапливаемом балконе.Температура 4грНочью думаюопускается и ниже,до -2-3.а в дальнейшем будет еще ниже. .Это правильно или лучше создать др условия?Еще очень необходим совет по следующ вопросу.Ранее спрашивала на счет обрезки и др вопросов связанных с формированием.Ответили,что не надо.я ничего и не делаю.приглядываюсь.Так она выглядит.Но вот тут и вопрос:за последнее время поотрастали вот такие не красивые длинные молодые веточке.http://i052.radikal.ru/0811/d1/7f5cb5e3700dt.jpgПравильно ли их сейчас(я имею в виду чуть поздже зимой) отрезать.Если да,то на каком уровне?
И еще,мне кажется,что мое дерево имеет склонность в дальнейшем к полукаскаду.(желтым,как мне представляется).Так ли это?Если да,то надо ли что-то делать сейчас(зимой) с веточкой,которая выделена красным.Или сейчас ничего не делать.http://s53.radikal.ru/i139/0811/16/094d9969ee71t.jpg
Надеюсь на Вашу помощь! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы до весны не трогала, пусть пока окрепнет. Да и веточки настоящие, с короткими междоузлиями она начнет выпускать только на хорошем свету в период активной вегитации. А резать сейчас - только провоцировать на ращение таких же длинных прутиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помогите пож-та определиться с температурой!!!
Сейчас у нас начинаются первые заморозки и просветите пож-та до какой температуры пираканта может зимовать открыто на застекленном , но не утепленном балконе, а когда уже необходимо позаботиться об укрытии корней( мне так кажется это правильно). В принципе минусы бывают и до 20(позже конечно), но как то страшно переживать 1-ю зимовку.

Изменено пользователем selena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже +5 пираканту не стоит зимовать, а оптимально +7 +10. Подумайте о полке-тепличке в районе форточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В общем-то зиму благополучно перезимовали, правда 2-3 недели назад был разбит горшок и пираканта срочно пересажена в то, что было под рукой. Сейчас смотрю на нее и думаю:может стоит немного поформировать? Что посоветуете? Прочитав про стили поняла, что лучше всего будет смотреться наверно полукаскад. Но, как подступиться не знаю.
Пираканта активно пускает новые веточки, причем весьма активно.

 

На фото: 1. толстым черным: направление ствола. Не стоит ли укоротить справа до галочки или даже выше?
2. Белым: две ветве идут в моем понятии( место прикрепления к стеблю кружочком), как скелетные, но от ветви 1 отходит очень длинные молодой побег. Думаю его стоит убрать.
Есть еще один вариант: я не совсем представляю, как формируется стиль полукаскад и основные каноны, т.е. на сколько можно дать отрастать скелетным ветвям второго порядка, т.е. 1 и 2 соответственно. Может их самих надо срезать, т.к. они растут кпереди.
3. Красным. 1.Достаточно толстый сук, который идет кпереди от центрального ствола ниже ветвления( самый нижний, если цифры не видны). В моем понятии убирать 100%. 2,3,4-так же. Идут от самого ствола в разных направлениях. Тоже думаю удалить, т.к. не вижу их в целостности. Далее 5( красная полоска вверх) .Представляет собой толстую, но еще не одервеневную ветку, отходящую в месте ветвления основного ствола на пр. и левую части. Тоже в моем понятии, ветка хоть сильная и красивая, но идущая абсолютно не к месту.
http://s48.radikal.ru/i121/0904/35/b4bc4d6b0aaat.jpg

Сразу извиняюсь за такое кол-во вопросов наверно кажущихся вам смешными, но так хочется добиться со временем красивого и правильного растения. Прочитала прилично, но как на практике применить.....

Изменено пользователем selena
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и может подскажете где в районе Измайлова можно приобрести такие вещи.

на 16 Парковой в столице цветов есть много составляющих для грунтов.

 

по фото - лучше снять его во фронтальной плоскости с нескольких ракурсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Уже нашли 2 магазина.
А на счет во фронтальной плоскости: там наверху есть еще 2 фото. В принципе на втором дерево практически также выглядит, как и сейчас, только листье стало побольше и сильно развились ветки, которые выделила белым.
Вот еще парочка:http://s55.radikal.ru/i148/0904/4c/1106f2f0cfc4t.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0904/07/492b25d5a22dt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...