Перейти к контенту

Что есть для клена перевалка


Рекомендуемые сообщения

Собственно, у меня есть клен, растет в транспортировочном горшке, грунт хороший, но в этом сезоне солидно оброс и корневой ком стал именно "комом", молодые корни идут по стенкам и днищу. Я не хочу оставлять его таким на зимовку, с голыми корнями по стенкам контейнера, и есть желание перевалить с досыпкой хорошей смесью, в контейнер побольше, которого ему на пару лет хватит, чтобы корни зимовали в субстрате. Однако, не май месяц, и процесс немного смущает меня, и растение не бросовое, не хотелось бы неожиданностей. Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалка есть аккуратный процесс, не затрагивающий корневого кома, и никаких неожиданностей быть просто не должно.
Но я бы перевалил в ненамного больший по объему контейнер, а весной провел пересадку, и с распутыванием корней, и с обрезкой толстых дабы стимулировать рост тонких.
Собственно, не очень понятно, почему хотите его аж 2 года не трогать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы в этом году привыкали друг к другу, я посмотрел, как он растет и получается, что размер для пропорционального вида надо увеличить на 10-15см где-то. Соответственно и горшок. Да, если перевалка не вызовет неожиданностей, я перевалю в бОльший по размеру круглый же горшок до весны, а потом уже пересажу по правильному в нормальный контейнер. Вот его по расчетам прироста и должно хватить на пару лет, если не обрезать ботву кардинально, и когда размер придет в соответствие, опять увеличить контейнер, уже в ширину, а в глубину как раз уменьшить.

 

Я совершенно не против культуры зимовки, однако в данный момент мне на нее начхать, ибо задача сохранить живое и дорогое для меня (и кошелька) растение. Вот когда состоится пересадка, потом клен обрастет и придет в соответствие с пропорциями, получит почетный контейнер, можно говорить о японских канонах в содержании бонсай зимой.
А на вопрос "почему чухнулся только сейчас"- я отвечу "так до этого он рос, даже перевалка при активной вегетации не айс".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, перевалка прошла удачно, зазор составил 1,5см, досыпка смесь акадама, цеолит, кириу, сосновая кора, уголь.

post-603-1220612418.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, клен божественный :) ! Мох сажал или сам вырос? Горшок керамический? Жаль что нет фоток процесса перевалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох- это какая-то очень мелкая травка, она там и была, надеюсь выпрямится. Я ее в течение года периодически стриг и настриженное сыпал к другим деревьям, даже чего-то проросло.
Горшок из ОБИ обычный глиняный, я их использую "технически" много. Снимать перевалку- ну я даже не подумал, достал из горшка, поставил в новый- чего там снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Стоило :)
Приятный такой кленик, разветвился чуток, в хорошей форме его поддерживаешь.
Не вырос, как и следовало ожидать.
Паша, а чего он в такой большой плошке сидит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Для того, чтобы эта плошка и стала его основной. Основание немного расплывается, все-таки. Пускай дальше расплывается. До этого он сидел в чуть меньшей по диаметру, но ниже в 2 раза, за 2 года наросла такая масса корней, что основание выперло вверх сантиметра на 3. Нынешняя посуда на 3 года минимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, возможно вопрос не в тему. Расплывание основания ствола у кленов - это видовая особенность или плошка так работает, или и то и др. ?
И что за разновидность у данного клена ? Почему дорогой ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основание расплывается у любого дерева, когда корни долго растут в плоскости, у кленов это выражено сильнее, я так понимаю, у хвойных в меньшей степени, еще существуют методики искусственного усиления этого эффекта, но это все не про наш климат и условия содержания.
Acer Palmatum "Kasima".
В смысле "дорогой"? Клены как материал вообще недешевы, особенно мелколистные, они долго растут, зато выдают междоузлия пол-сантиметра, а в случае с сортом шишигашира- пару миллиметров даже. С другой стороны, сорта с длинными междоузлиями формировать сложней, например у меня есть сорт "Arakawa", так кажется называется, с пробковой корой, за сезон от прироста остаются 2-3 междоузлия, остальное в обрезку, и из-за этого более-менее готовое дерево обречено иметь довольно большой размер. Самый популярный сорт "Deshoyo", который с красными листьями, занимает промежуточное пложение по размеру междоузлий и листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень объемный ответ, спасибо Павел. К сожалению или наоборот, в книгах такие нюансы зачастую опускаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюансы для каждого сорта пальматума сильно разнятся, в книгах дается общее направление для работы с ВИДОМ, а для работы с СОРТОМ нужна литература ну совсем узкоспециальная. Кстати, если Юра Блаженкин вылезет из берлоги, он сможет обновить тему про свой дешойо, великолепный экземпляр. Еще ведь в продаже есть сорта Katsura, Momiji, Dissectum- длиннолопастный сильно рассеченный сорт, да их сотни, просто владельцам неплохо бы отписываться иногда на форуме, чего да как по своему опыту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, поделись (достал уж наверное :) ) как ты его планируешь формировать в дальнейшем ? Смотрю я на твоего питомца и так и так (толи фантазии не хватает, толи опыта ) и думаю :
- Вот если у меня был такой же, ну и что бы с я ним делал :) ? Кстати у меня фикус практически такой же формы наверное от того и вопрос. Как растение вполне кравиво, но как бонсай сделать из него ума не приложу.

 

Применительно твоего клена, вижу по цвету ствола, что о всем вышеперечисленном рановато думать, но возможно уже на этой стадии и нужно как то закладывать будующую основу.

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пущай вширь растет, а что с кленом делать- наращивать ветвление и плоскую корневую. С фикусом сравнение некорректное, техника формирования при одинаковой форме материала совершенно разная и конечная форма для них будет разная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Все-таки он растет. Технология себя оправдывает. Тяжелый, еле поднимаю.

post-603-1364458982.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это со снятыми растяжками. Вообще не фиксируют, а если форсировать- ветки ломаются. 3-й год пытаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то даже и не хочу пробовать, растяжками, похоже, одну ветку уже потерял, за прошлый сезон пережалась креплением и сейчас отмирает походу. Не хочется просто лишиться дерева, ну не гнется- и ладно, будем стричь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Зацвел, представляете! В этом году из-за погоды проснулся под НГ, сегодня с утра поливал, заметил цветение. Если до выходных продержится, выложу, а то я дома сейчас только в темное время дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

а где он у вас зимует?

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балконе, как и все остальные деревья. Климат-контроля нет, достаточно открытой форточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...