Перейти к контенту

О пагубности бездумного следования псевдоинструкциям.


Рекомендуемые сообщения

Одна из них,тиражируемая на многих европейских сайтах."Для увеличения сбежистости основание ствола нужно подрезать под углом 45 градусов(хорошо ещё,что не под сорок),а потом чудесным образом в верхней точке должна проснуться спящая почка,"и будем жить-поживать да детей наживать".Она там никогда не проснётся,можно ждать её пробуждения до скончания лет(хорошо,если не дерева).Проснётся она гораздо ниже среза,даже если сделать его перпендикулярно оси ствола.Кто-то,когда-то возможно плохо перевёл,а инструкция пошла в тираж и даже если её убрать с этого сайта,через несколько лет она туда вернётся в качестве опыта древних.
"Слепые - вожди слепых".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, на каком дереве пробовал?
У меня вязы кошка зимой сжрала так что одни пеньки остались разжованные, сейчас они обросли и обросли именно с верхушки, т.е. с места "разжевывания". Я честно говоря даже не сомневался, что они выйдут и попрут. На первом вязе вышли 7 веток с верхушки и сейчас достигают 30 см, на втором такая же ситуация, только еще ниже вышла ветка, которая стала явным лидером.

Почему я был уверен, потому что на фикусах ставил такие эксперементы - обрезал ствол (и под 45 и под 90) и не оставлял ни одной ветви, буквально через несколько недель появлялись почки и ветви.

 

Все зависит от вида дерева и от условий в которых проводится обрезка

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем, что зависит от вида дерева и способности растения к пробуждению спящих почек.
Очевидно, в спорных случаях (т.е. когда неизвестно, а проснется ли почка там, где надо) лучше резать с запасом.
Олег, а Вы на каком деревце пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я это уже сегодня читал... Это к чему?
Не хочется думать, так зачем вообще жить? Чтобы следовать инструкциям?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут пропустил, речь идет о пробуждении спящих почек в запланированном месте? Так не бывает, они прут откуда угодно, только не откуда надо. Даже не предмет спора, факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я не знаю, про какие европейские сайты ты говоришь, но вот А. Дарусенков четко пишет
Бонсай - выращивание толстых стволов

Срез делается наискосок, под 45°, таким образом чтобы нижняя часть среза стала бы внешней стороной будущего изгиба. Идеально, если в верхней части среза уже есть тонкая ветка под острым углом к стволу. Тогда используйте эту ветку в качестве нового лидера. Если же такой ветки нет, то остается просто надеяться , что в верхней части среза проснутся спящие почки - чем выше, тем лучше - которые дадут побеги.

а надежда - это не гарантия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас когда-нибудь просыпались?

Да, на вязе elegantissima и на мирте, и приблизительно в том месте, где надо.
Но обычно, если есть такая необходимость стараюсь найти уже имеющуюся подходящую ветку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Приблизительно" - это не то.В таком случае пенёк остаётся,который придётся потом всё равно удалять,значит косой срез делать было ни к чему.
Чтобы получить максимальную сбежистость ствола,если надеятся,что почка проснётся на верхушке,срез нужно делать максимально ниже,но если сознавать,"что надежда - ещё не гарантия",можно предположить,что новые побеги пойдут прямо от корней,и всю работу по выращиванию толстого ствола нужно будет начинать с ноля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы получить максимальную сбежистость ствола,если надеятся,что почка проснётся на верхушке,срез нужно делать максимально ниже,но если сознавать,"что надежда - ещё не гарантия",можно предположить,что новые побеги пойдут прямо от корней,и всю работу по выращиванию толстого ствола нужно будет начинать с ноля.

 

Любое дело можно испортить, если мало чего понимаешь/умеешь и действуешь на обум Лазаря. :)
Плохая инструкция - всегда лучше, чем никакой, в подобном случае.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от вида дерева и от условий в которых проводится обрезка

Вот как раз про вид дерева условия нигде не добавляется.Так надо и всё.Чтобы понять,что существуют ещё оказывается и какие-то условия требуются потерянные напрасно годы(хорошо хоть не десятилетия :) )
Вот яблоня,обрезанная мной этой весной,и два побега,проснувшиеся из спящих почек.
post-172-1220808624.jpg
Допустим я хотел,чтобы верхний начал расти именно в том месте,где сейчас.В таком случае,в соответствии с обсуждаемым постулатом,сделал бы угловой срез именно в этом месте,а учитывая размер пенька на фотографии,несомненно погубил бы дерево.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косвенным подтверждением моих слов может служить форма пеньков на голландских потенсай,которые(пеньки) производители очень часто не рискуют удалять перед продажей,так как даже и в этом случае существует возможность гибели части растения,расположенной над ними.

Изменено пользователем Poochkas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клён остролистный обрезки этой весны.Спящие почки распустились лишь в июне.Две верхние зелёные почки там были с осени,позеленели,но так и не распустились.Нужно было пенёк подлиннее сделать:
post-172-1220815202.jpg
Иву тоже обрезал этой весной:
post-172-1220815686.jpg
Можно ещё продолжать,упоминая и другие виды деревьев...
К счастью обсуждаемую инструкцию я прочитал достаточно поздно,чтобы понять,что она ошибочна и не следовал ей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, Вы не программу создаете, а учитесь (все мы учимся и каждого свой ОПЫТ) понимать деревья и управлять их ростом. Вы хотели чтобы ветка росла оттуда откуда Вы пожелаете, чтобы добиться в кратчайшие сроки сбежистости ствола и наилучшей на Ваш взгляд формы ствола? Дерево не сухое полено и с его желаниями тоже надо считаться, если хотите существовать с ним в гармонии долгие годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна из них,тиражируемая на многих европейских сайтах."Для увеличения сбежистости основание ствола нужно подрезать под углом 45 градусов...

 

Олег, а на каком европейском сайте Вы видели подобную инструкцию?
Можно ссылку? А то получается, что мы что-то обсуждаем, не удосужившись почитать оригинал, в отличии от Вас.

 

Те рекомендации, которые я читал в свое время, были совсем другие - дураков нигде не держат для написания иструкций. :)

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для открытия этой темы я не занимался загодя кропотливым сбором информации с целью предъявить её впоследствии,а для того,чтобы сделать это сейчас,нужно перелопатить весь интернет.Если ещё и этот сайт

 

Олег, я не знаю, про какие европейские сайты ты говоришь, но вот А. Дарусенков четко пишет
Бонсай - выращивание толстых стволов
Срез делается наискосок, под 45°, таким образом чтобы нижняя часть среза стала бы внешней стороной будущего изгиба. Идеально, если в верхней части среза уже есть тонкая ветка под острым углом к стволу. Тогда используйте эту ветку в качестве нового лидера. Если же такой ветки нет, то остается просто надеяться , что в верхней части среза проснутся спящие почки - чем выше, тем лучше - которые дадут побеги.

а надежда - это не гарантия...

 

нельзя назвать европейским,то придётся признать,что Вы загнали меня в угол.
Чёрт!.. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы загнали меня в угол.
Чёрт!.. :D

Вы сами себя туда загнали. Андрей делится опытом и предпочитает резать под 45. И что тут пагубного, если бездумно следовать его рекомендациям?
Вы же не будете утверждать, что срез под 45 пагубно сказывается на растениях? :D
Никаких чудес он не обещал. В целом - неплохая обзорная компилляция для начинающих.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь:

 


Все зависит от вида дерева и от условий в которых проводится обрезка

Вот как раз про вид дерева условия нигде не добавляется.Так надо и всё.Чтобы понять,что существуют ещё оказывается и какие-то условия требуются потерянные напрасно годы(хорошо хоть не десятилетия :) )
Вот яблоня,обрезанная мной этой весной,и два побега,проснувшиеся из спящих почек.
post-172-1220808624.jpg
Допустим я хотел,чтобы верхний начал расти именно в том месте,где сейчас.В таком случае,в соответствии с обсуждаемым постулатом,сделал бы угловой срез именно в этом месте,а учитывая размер пенька на фотографии,несомненно погубил бы дерево.

 

и скажу более развёрнуто.

 

Выращивал начинающий несколько лет из семечка дерево.Холил его,лелеял,строил планы.Наконец диаметр ствола достиг нужной величины.Он намечает точку"внешней стороны будущего изгиба" и делает срез "наискосок, под 45°, таким образом чтобы нижняя часть среза" находилась в этой точке.
После этого получает довольно длинный пенёк(лично у меня исключений из этого правила не было),а спящие почки просыпаются(если просыпаются)прямо у корневой системы и всю работу надо начинать сначала.
Ничего страшного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы загнали меня в угол.
Чёрт!.. :D

Вы сами себя туда загнали.

 

Так ведь кто мог знать,что все доказательства в виде ссылок нужно было в папочку подшивать?.. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь кто мог знать,что все доказательства в виде ссылок нужно было в папочку подшивать?.. :D

Зачем придумывать?

 

Почки проснутся там, где положено, не зависимо от угла среза, а зависимо от много чего. В той статье не говорилось, что после всех процедур, почка проснется там, где вам хочется. Чаще - наоборот.

 

Если новичек пенькует сеянец, то не зависимо от угла среза, результат будет один и тот же. И по этой причине - ничего страшного. :)

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю...Значит остроконечная форма пеньку придаётся исключительно с точки зрения эстетики?
Тогда надо предупредить начинающих,что нижняя точка среза никогда не будет внешней стороной изгиба,это огромная рана,и почки появятся гораздо ниже её.
Чтобы обезопасить себя от потери дерева срез(косой,горизонтальный или фигурный,кому как нравится :) ) нужно делать на некотором расстоянии от предполагаемой вами точки нового роста,иначе она может оказаться на уровне корневой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не понимаю...Значит остроконечная форма пеньку придаётся исключительно с точки зрения эстетики? Тогда надо предупредить начинающих,что нижняя точка среза никогда не будет внешней стороной изгиба,это огромная рана,и почки появятся гораздо ниже её.

Наверное, в статье не досконально разжевано, но косой срез делается, как правило, при пеньковании на УЖЕ УЩЕСТВУЮЩИЙ новый лидер. Именно для эстетики, чтобы после зарастания раны, образовался плавный изгиб - классика в любом учебнике.

 

Чтобы обезопасить себя от потери дерева срез(косой,горизонтальный или фигурный,кому как нравится :) ) нужно делать на некотором расстоянии от предполагаемой вами точки нового роста,иначе она может оказаться на уровне корневой системы.

Это тоже класика жанра - обрезание веток/стволов проделывается в два этапа: сперва оставляется сучок до 4-5 см (не имеются в виду тонкие молодые побеги со спичку толщиной), а затем, через неделю/другую - зачистка.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласились.
Хорошо уже то,что приговор сайту Виняра,как неевропейскому,и который можно списывать со счетов, не был подписан,а мне была оставлена возможность для манёвра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...