Перейти к контенту

Мох в горшке


Гость Asvanga

Рекомендуемые сообщения

Сколько не читаю про бонсаи везде пишется, что мох это существенный компонент бонсай, как целостного художественного произведения. А как он образуется или каким образом его туда поместить нигде не указано :blink:
Подскажите, пожалуйста, каким образом обзавестись мхом в своем горшочке :rolleyes:
Заранее благодарна :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! В домашних условиях практически невозможно вырастить мох в горшке. Однако у меня у самого в горшках, стоящих на подоконнике на солнце за лето у мирта и фикуса при частом опрыскивании кроны и земли вырос мох. Но, уверен, что зимой, при работающих батареях, создать необходимую влажность будет очень сложно и мох расти не будет. Для того чтобы вырос мох необходимо одно условие - высокая влажность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря, про мох сказано многое. К примеру bonsai.ru там неббольшая статья.
Я вам тоже погу подсказать. В земле есть как правило довольно много спор моха, поэтому слегка подкисленная вода способствует развитию мха+частое опрыскивание.

 

Так же возьмите мох к примеру с гаража, бетона или типо того, тот который привык уже к сонцу и непонятный условиям проживаниям. Оторвите его, просущите. И посипте на землю и вскоре будет то, что вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ ВЕРЮ!!! (с)
у меня в квартире плесень на подокониках, я орхидеи раз в месяц поливаю и то ради приличия.
А вот мох в горшках как не было так и нет.
Но возможно как пишит Герга о подкисленой воде. Это и есть причина. В той воде что я поливаю очень много калька, за год на каждом горшке образовался 1мм слой калька. это жесть... ну нет у меня большого сосуда для отстаивания воды.

 

вопрос:
вода винона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac Не будте столь категоричны ко мне.

 

Неприменный элемент бонсай- мох. Причём мох должен расти на почве, а не накладываться на неё с последующим закреплением дамскими шпильками при подготовке растения к экспозиции (доводилось мне видывать и такое). Излишне говорить, что такой мох уже не живёт и засыхает в течение 3-4 дней. Нет, настоящий мох должен вырасти сам.
У японцев есть такая забава - берётся камень и поливается постоянно водой. Рано или поздно он покрывается мхом... В Японии высокая влажность. У нас этот фокус может и не получиться. Но мох на почве вырастет сам. Нужно лишь поддерживать поверхность почвы постоянно влажной (слегка). Мох любит кислую почву - воду при поливе нужно немного подкислять лимонной кислотой (на кончике чайной ложечки на литр). Споры мха есть повсеместно, но лучше его тоже посеять. Увидев где-нибудь хороший печёночный мох (напоминающий ровный бархат) с вызревшими спорангиями сорвите их и разотрите в пальцах над поверхностью почвы. Не минет и десяти лет... (шутка). На самом деле - месяц-два и поверхность позеленеет, а через пару лет часть мха придётся удалять, т. к. по канонам мох не должен покрывать всю поверхность почвы.
Ссылка на статью http://bonsai.ru/agro/nachalo.html

 

А не отстояной водой поливать свои растение ужас. Как можно своих питомцев кормить хлором, солями и вообще тяжолой водой + солевые корки ужас... .
Я отстаиваю минимум 24часа(это если срочно нужно) в бутылках по 2литра, мне 3 бутылки хватает, темболее сейчас похолодания и будет хватать одной бутылки.

 

с уважением, Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно без мата но у нас ... не скоро похолодает и как бы мне не хотелось питомцев в зимнию спячку отправить они .... подлые не пойдут.;-)
ок в качестве экперемента весь след год буду отстаивать или фильтр куплю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве поливной воды, многие не рекомендуют её фильтровать, если водопроводная, то отстояная или талая.(а большинство используют фильтр и говорят, что это второй вариант, после дождевой).
Главное умягчить воду. Многие культуры плохо воспринимают тяжолую воду.
Идеальные варианты - дождевая или талый снег. Некоторые придумали приспособления. Возле балкона резервуер, когда идет дождь по трубочке тичет вода в бутыль :) Но это фанаты.

 

Для опрыскивания растений - дистилированя вода самое оно! Или хорошо отстояная больше 3х суток или же кипяченая.
Вообщем самое главное, что бы при опрыскивании не оставалось солей на листочках они затрудняют дыхание растений.

Изменено пользователем Герга
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мох сажал разными способами. Проще всего надрать понравившийся Вам где нибудь на асфальте или тротуарной плитке мох, дома промыть его, разорвать на мелкие кусочки и положить на поддончик на теплое место на недельку. Он высохнет. Намельчить, нерезать его и просто посеять на влажную почву. Опрыскивать в домашних условиях деревце и отчасти сам мох раза 3 в день. Мох полезет буквально через неделю-две ровненьким "газончиком".

 

Про дождевую воду или талый снег - это наверное для особо искушенных. Я и для полива и для опрыскивания использую отстоянную водопроводную воду. "Жалоб" не было :)

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мох норально растет в горшках, хотя определенные усилия к этому нужны. Прежде всего частое опрыскивание почвы (я добавляю немного аскорбиновой кислоты, чтобы увеличить кислотность, хотя это подходит не для всех мхов - нужно смотреть какой конкретно мох у вас). По поводу "высаживания": если собираетесь брать мох "с улицы", то выбирайте лучше мох которы рос на дереве или на земле - горшечные условия будут для него ближе чем для того, который растет на бетонной плите, например )
Я не сторонник собирания живого мха из природы, т.к. во мхе много кто живет и вы можете занести в горшок нежелательных гостей. Проще собрать щепотку мелких кусочков мха (если удасться захватить спорофиты - вообще заметчально, но не обязательно), внимательно рассмотреть на листе белой бумаги под лупой на предмет нежелательных гостей, затем засыпать их в горшок и дальше часть опрыскивать. Вопреки распространенному мнению многие мхи любят солнце, хотя оновременно с этим нуждаются в высокой влажности, так что в тень ставить не надо.
Хорошо помогает укрывание почвы полиэтиленовой пленкой (она создает "тепличные" условия, которые как раз и нужны мху).
Почва на которой высеивается мох должна быть гладкой (то есть не "распаханной"), но не плоской, в ней должны быть плавные углубления и высоты - по такой почве влага распределяется лучше и у мха есть возможность покрывать разные по степени влажности и освещенности участки, что повышает количество ресурсов которые он в итоге получает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с кислотностью воды не вижу. Покупаете азотную кислоту, разводите часть кислоты,ТОЛЬКО СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ, (100 г. кислоты на 1 л. воды при условии 56% -ой концентрации кислоты), до 5% - ой концентрации-> и у Вас готовый подкислитель на год минимум. Расход 5% -го раствора 20мл. на 10 л. воды
Литр кислоты стоит чуть больше доллара.
Просто нам бывает лень пошевелиться, мох нормально растет в укрытом месте от солнцепека на подоконнике, обратная сторона медали крупный лист на растениях из-за азота. Как по мне пусть будет лист крупнее чем поливать растение жесткой водой. На выставку я пока не собираюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
внимательно рассмотреть на листе белой бумаги под лупой на предмет нежелательных гостей

Я думаю стоит еще в ацетоне на всякий случай замочить, чтоб уж наверняка избавится от живности :D,

 

А на самом деле, я не понимаю излишней тряски из-за того, что в горшочки с Вашими деревцами со мхом или иным веществом, Вы занесете каких-то паразитов или болезни. Надо создавать условия деревьям близкие к их реальному существованию. Все равно все мы пользуемся систематически различными отравами, чтобы травить всю эту живность. Я думаю, что разглядывание под микроскопом мха на наличие в нем вредных жучков и паучков это своего рода бесполезный ритуал. Ясный перец, что если Вы приволокли мох с улица в нем кто-то живет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я свои деревца ни разу ни чем не поливала - не было необходимости, чего и всем остальным желаю. Под микроскопом ничего изучать я лично не предлагала, а вот лупа - вполне уместна. Предупреждать заражение - это эффективнее чем его лечить в последствии, и раз предупредить довольно просто - лучше это делать.
А ваша ирония не уместна ибо вы отстаиваете неэффективные способы действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ваша ирония не уместна ибо вы отстаиваете неэффективныйе способы действия.

Абсолютно согласен с OLA Dration, и "систематически различными отравами" тоже не пользуюсь.
А по поводу - "создавать условия деревьям близкие к их реальному существованию" - тезис спорный и об этом писали, различия экосистем в природе и "на подоконнике" похоже непреодолимы.
Кстати, Сергей, не забывайте, что на форуме много начинающих, и в этом случае лучше принять предупредительные меры, нежели потом искать, что и чем травить....
Да и эстетика ползающих по горшку жучков и паучков не всем нравится :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса, весной, прикупил пару видов мха в 5см горшочках в садовом центре. Растил в бонсайном субстрате (кора+гравий+гранулят), поливал/удобрял одновременно с другими цветами, держал на полном солнце (правда, лето был дождливое). Наблюдал обильное цветение - миниатюрные беленькие цветы. На этикетке было написано "шотландский мох - золотая форма". Может, и не мох - не разбирался с ним. :wacko:
Вот фото одного из них :
post-3853-1222217343.jpg
post-3853-1222217373.jpg

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ваша ирония не уместна ибо вы отстаиваете неэффективныйе способы действия.

Спорить не буду, у каждого свои способы действия :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ради интереса, весной, прикупил пару видов мха в 5см горшочках в садовом центре. Растил в бонсайном субстрате (кора+гравий+гранулят), поливал/удобрял одновременно с другими цветами, держал на полном солнце (правда, лето был дождливое). Наблюдал обильное цветение - миниатюрные беленькие цветы. На этикетке было написано "шотландский мох - золотая форма". Может, и не мох - не разбирался с ним.

Это травка такая. Мшанка называется. Мох с цветами - это было бы круто :) Может удачно использоваться для имитации мха в "японских" композициях.

 

Если будешь ее культивировать, она плохо выносит зимнее переувлажнение. А вот морозы ваши ей особо не страшны. Так что ставь ее под козырек какой-нибудь, или в саду на возвышенном месте сажай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это травка такая. Мшанка называется. Мох с цветами - это было бы круто :) Может удачно использоваться для имитации мха в "японских" композициях.

Спасибо, Сергей - все недосуг было, но сильно удивлялся вылезшим цветочкам : где-то, в подкорке, гнездились сомнения. :D
Полез в записи и прочел - Scotch Moss (Sagina Subulata "Aurea")
Надурили... :D

 

Но удовольствие от ращения получил - благодарная растюха!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Это травка такая. Мшанка называется. Мох с цветами - это было бы круто :)

о да )
но только невозможно. Либо мох (низшее растение) либо - с цветами (высшее) 8)
хотя есть мхи у которых довольно развитые спорофиты - в этой стадии их можно в принципе счесть за "цветы" %)
а мшанка красива, факт, только на мой взгляд слишком "мохнатая" для мха. По-моему мох в композициях выполняет не только роль мха, но и роль "травы" покрывающей землю в горшке. Этим он и мил моему сердцу, т.к. некоторые его варианты похожи на траву в миниатюре )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если у вас сехин, то травичка 8см не очень красиво выгялдит. А если вы имеете дерево за 50см? То вполне гармонично и красиво добавить еще камушков. Мхи мхами, но это разные вещи мшанка и мох. Хоть оба покрывают землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

я в основном то выращиваю орхидеи, мхи растут и в горшках, и на корнях и на блоках(для справки, мало ли кто не знает - куски коры на которых растут орхидеи).
выращивать на земле ещё не пробовал, но есть горшок с землеобразным субстратом с подушкой мха (сомневающимся предоставлю фото без проблем - только попросите .. а хоть и в гости приезжайте - нет проблем)

 

Чесно говоря, про мох сказано многое. К примеру bonsai.ru там неббольшая статья.
Я вам тоже погу подсказать. В земле есть как правило довольно много спор моха, поэтому слегка подкисленная вода способствует развитию мха+частое опрыскивание.

полностью согласен! подкисляю обычной лимонной кислотой - шепотка на 2л - слабо но хватает.

 

единственное что мох не простой... и вовсе не золотой - а эпифитный, из Майкопа.
он имеет свойство перерождаться и приспосабливаться нежели наш московский-бетонно-гаражный.
первое время не терпит просушки, потом привыкает и начинает активно нарастать, потом способен уходить в сухую(относительно) и холодную спячку.
но, он растет плотной подушкой, сам на себе, будет удерживать влагу у корней....

 

так же его можно его посеять.
берётся куртина, кидается в бленднр, добавляется вода и рубится в кашу, потом добавляют воды и этой красотой проливается субстрат, медленно но верно начнет прорастать через недели 2-3.
но всё это при влажности воздуха не ниже 60-70%(как у меня дома) или частом опраскивании....

 

могу попробовать достать москвичам на пробу - безвозмездно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В течение полугода пытаюсь развести мох.
Перепробовал несколько видов - с грунта, с деревьев, с камней, высокий, стелящийся, декоративный, дикий, растущий в тени, на солнце, у воды и в лесу.
Пробовал, как рекомендуют, растереть и посеять - якобы споры, находящиеся во мху в большом количестве сами взойдут через месяц-два, не всходят.
Пробовал пересаживать прямо с родным грунтом (допуская, что почва в плошках недостаточно кислая) - каждый раз одна и та же картина: через пару недель мох начинает желтеть и вымирает, новые ростки не появляются.
Влажность мха поддерживал постоянно.

 

Поскольку, как я успел заметить, в более затененных горшках мох живет чуть дольше, чем в хорошо освещенных, я предполагаю, что дело все-таки в солнце.
В общем-то, проблема сводится к одному вопросу: растения не растут в тени, мох (видимо) не растет на солнце, каким же образом их совмещают?

 

P.S. Это и это читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной пересадил молодняк при этом рассыпал спор с мха который рядом с подъездом рос на камне. Сейчас появились маленькие зеленые поросли.Горшки стоят на болонке поливаю раз в день иногда чаше.Грунт органический а вот в плошке с неорганической только на 1 камешке легкое позеленение.
пс. Окна у меня восточные греет на них хорошо иногда с работы приходиш и вся поверхность сухая все равно растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди советуют подкислять воду для полива (лимонным соком, лимонной кислотой). Но делают это с большой осторожностю и если грунт точно не кислый, чтоб не переусердствывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо за ссылки.
Но там тоже ничего внятного не говорят. Про влажность и кислую среду я сам знаю. У меня в одном горшке растет ёлка канадская, как ее, коника что ли... весь грунт усыпан хвоей, которая закисляет почву, будьте здоровы, но мху это не помогает...

 

P.S. Забавно, как Герга (по второй ссылке) верит, что отстаиванием воды "минимум 24 часа" можно ее умягчить и избавить "своих питомцев" от "солевых корок". И откуда у него, интересно, оксид дейтерия...

 

snake, то есть мох таки может расти на солнечной стороне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращивать не пытался, но везде, куда подсаживал, мох растет. Сторона восточная, прямое солнце с рассвета до 13ч. Подсаживаю мох со стволов берез из парка возле дома. Во время отпуска допускал перерыв в поливе 3 суток, тогда моховой коврик подсыхал, не теряя зеленого цвета, и по краям загибался вверх, и тогда видно, что мох прилично врос в поверхность субстрата. После полива восстанавливается за пару часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выращивать не пытался, но везде, куда подсаживал, мох растет. Сторона восточная, прямое солнце с рассвета до 13ч.

Вот это прямо мои условия. У меня даже помягче - солнце часов до 10.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой весной при пересадке в некоторые плошки посадил мох, пробовал и раньше, но не очень успешно- часто подсушивал. С собранного и высушенного мха срезал ножницами верхнюю часть, смешивал с кокогрунтом и слоем в несколько мм. распределял по поверхности (грунт у меня безземельный). РАстения стоят на балконе- юго-запад, солнце с 12ч. От полуденного солнца затеняю большими растениями. Зная, что день будет солнечным и жарким, главное не просто опрыскать а именно полить мох.

post-1216-1245077356.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот припасла "посадочный материал". Посею, когда созреет.
post-20960-1245114017.jpg
Но куртинки и сами по себе сохраняются хорошо. В теплице, на хорошо освещенном месте. Мох не любит удобрений, опрыскивать его можно только чистой водой. Но зимой все равно вряд ли получится сохранить, если держать растение в комнате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...