Перейти к контенту

PH кислотность почв


Рекомендуемые сообщения

Я задумался... много бонсай смесей приготовлены на основе к примеру, сосновыой коре она имеет РН 4-4.5, хотя дереву требуется нейтральная среда, как оно растет в таком кислом субстрате?
Или к примеру, дерновая земля(РН =5), листовая (5), а для нейтральной среды нужно РН =7.
И таких примеров еще куча, так в чем же дело? Перегнойная земля РН=8! Сфагнум РН около 4!
Я запутался окончательно, кто сможет обьяснить в чем дело то?! Одни сильно щелочные! Другие сильно кислые! А растению нужно противоположное, но субтрат состоит всеравно из противоложного ему компонента(как основа).
Кто может растолковать, про все эти компоненты субстрата.
Дерновая земля РН=5-6
Листовая земля РН=5-6
Перегнойная земля РН=8
Торфяная земля РН=3.5-5.5
Хвойная земля РН=4-5
Мох сфагнум РН=4

 

вроде все перечислил, песок, гравий, вермикулит, керамзит они вроде бы имеют нейтральное РН и поэтому я их не добовлял в список.
Какие еще компоненты не могут использовать в пропорции с другими не больше 50% к примеру.
Не щитаем торфы и т.д. все то что купить нельзя, а только идти к примеру в болото :)
Грубо говоря покупное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я запутался окончательно, кто сможет обьяснить в чем дело то?!

Вопрос этот конечно очень интересный и главное загадочный. Отвлекусь малёха от основной темы и приведу жизненный пример, у меня в дачном кооперативе земля считается кислой (хотя по правде говоря кислотность никто не мерял), рядом растет сосновый лес, так вот в течении продолжительного времени я заметил одну закономерность, когда привезенная из лесу перепревшая хвойная подстилка подсыпается под растения, они себя начинают очень хорошо чувствовать. Понятное дело некоторые скажут, что положительный эффект оказывает мульчирование этой подстилкой, но ведь со временем она все равно заделывается в почву, а значит что? повышается и ее кислотность, но растения чувствуют себя прекрасно (все без исключения) и не жалуются. Объяснений пока не нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герга, ни сосновая кора, ни сфагнум сами по себе не дают кислой реакции. Кислая реакция проявляется только после частичного или полного разложения, а на это может уйти много лет. Вообще же, итоговый рН зависит от типа разложения: одни компоненты при разложении приводят к сохранению или небольшому повышению рН, другие - наоборот, к уменьшению. Например, к сильному подкислению приводит разложение древесины, хвои, того же сфагнума и т.п. Но для наших целей это не имеет существенного значения, т.к. подкисляющий эффект компонентов правильно составленного бонсайного субстрата всегда будет невелик хотя бы в силу того, что сильно разложившиеся компоненты использовать не принято. Уж сколько копий по этому поводу сломано! В общем, не забивайте себе голову дерновыми, листовыми и пр. землями, и будет Вам счастье :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Кондратенко, спасибо вам огромное, вы ыоткликнулись на мой вопрос.
Буду использовать следующее(больше нечего не знаю):
вермикулит
перлит
сосновую кору
грунты для сажанцев\архидей
акадама
цеолит
песок
гравий
щебень
кокосовое волоконо
керамзит

 

1.Чем можно заменить перегной (компост), я так понимаю это источник питательных вещест.
2. Чем отличаются органические вещества от неорганическими?
Я так понимаю процесами, не кто не знает, где можно об этом почитать? Статью? Может, кто то опишет?

 


Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герга, составы субстратов обсуждались на форуме уже тысячу раз, и никто не будет повторять это снова. Не надо ничего придумывать. Если нет собственного опыта, следуйте стандартным рекомендациям, и достойный результат Вам гарантирован. Почитайте соответствующие темы здесь и на iplants.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Герга, составы субстратов обсуждались на форуме уже тысячу раз, и никто не будет повторять это снова. Не надо ничего придумывать. Если нет собственного опыта, следуйте стандартным рекомендациям, и достойный результат Вам гарантирован. Почитайте соответствующие темы здесь и на iplants.

Тысячи раз? 2 темы? да, это тысячи раз... я хочу понимать, вы только что мне посоветовали не научиться решать алгеброические уравнения, а делать их по шаблону, не понимать, а подставлять. ИМХО, хуже не бывает.
Спасибо вам

 

Герга, на первый раз за некорректные выражения предупреждение. В следующий раз будете заблокированы на определенный срок.
Прежде чем решать алгебраические уравнения, вначале нужно научиться хотя бы читать, писать и считать в пределах десяти. Выучите для начала азы. Сергей Кондартенко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...