Перейти к контенту

Прищипка Белой сосны


Рекомендуемые сообщения

Прочитал, огромное кол-во лит-ры о прищипке белой сосны. Как я понял прищипка свечек производится весной сверху вниз с полным удалением центральной свечки и оставлением 2-3 свечек, которые в свою очередь укорачиваются на 1/3, 2/3. Видел в видеопособии Goyomatsu(оно без перевода) что там прищипывают не свечки а малюсенькие почки, еще что то говорят об осени... Вопрос вот в чем, делаеться, что-то с почками осенью если да то что? И за счет чего укорачивают длинну хвои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно предполагать, не видя первоисточника. Прищипку совсем маленьких свечек, почти почек, могут делать, когда система ветвления уже полностью развита, и нужно уменьшать размер хвои. Осенью можно выщипывать почки, располагающиеся не на месте. Хвоя сама укорачивается, когда увеличивается количество точек роста и уменьшается их сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кол-во точек роста чего? свечек? или оставлять на свечках большее кол-во точек роста хвои? и за счет чего увеличивается то самое кол-во точек роста (как я подозреваю все-таки почек)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GoyoMatsu переводится как пятихвойная сосна. Я читал японское пособие по уходу за бонсай, правда там было написано не про goyomatsu, а про akamatsu (красная сосна), и там было написано про прищипка и удаление почек производится только весной. Точки роста - это, как вы смели предположить, почки, будь-то проснувшиеся на старой древесине или на новой. НО, учитывая то, что красная сосна считается одной из самых привередливых сосен, то можно предположить, что почки на пятихвойной сосне можно выщипывать и осенью. Я бы эксперимент провел, но не массовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня и есть пятихвойная белая, и как я знаю она тоже очень привередлива.. Просто как я читал а опыта не много, что при осеннем удалении почек просыпаются почки на самой ветке, а не на ее концах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь.

 

Посмотрите ссылку, там показано как обрезать (прищипывать)
сосны для их формирования

 

http://www.bonsai.ru/seishi/pinussk.html

 

С уважением.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Filosof, та статья, мало того, что очень древняя (соответственно, сейчас я бы многое в ней подкорректировал), еще и относится, в основном, к двухвойным соснам. К пятихвойным нужен несколько иной подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filosof, та статья, мало того, что очень древняя (соответственно, сейчас я бы многое в ней подкорректировал), еще и относится, в основном, к двухвойным соснам. К пятихвойным нужен несколько иной подход.

 


Вы ,Сергей, гуру, Вам и слово..... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя говорить в общем. Будут качественные фото, будем смотреть на конкретный экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя говорить в общем. Будут качественные фото, будем смотреть на конкретный экземпляр.

 

Еще не решил каковой будет лицевая сторона, может подскажите что... если надо могу выложить еще фото.. Фото1 - http://i066.radikal.ru/0809/e0/e832daae8b82.jpg Фото2 - http://s60.radikal.ru/i168/0809/f2/8332289e1ea6.jpg Фото3 - http://s46.radikal.ru/i112/0809/f2/8de4a04bdf93.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[Еще не решил каковой будет лицевая сторона, может подскажите что... если надо могу выложить еще

 

Мне сосенка понравилась.
Первое фото - фасад (ИМХО)
Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже больше понравился первый вид.

 

У этой сосны молодые побеги кое-где уже начинают выходят из плоскости ветвей. Еще пару лет, и восстановить дерево будет сложнее. Приведите с помощью проволоки побеги в плоскость ветви. Можно заодно немного проредить в загущенных местах, если таковые имеются. По фото судить сложно. Летом делайте обычную прищипку для стимуляции ветвления и пробуждения почек на старой древесине. Можно еще в загущенных местах хвою немного пощипать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...