Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу создать бонсай из клёна Гиннала(приречного).Посоветуйте,можно ли что-нибудь сделать из этого,или нестоит и выкапывать. Ствол у него сгорел.Это поросль от основания.Сердцевина пенька(он был под землёй) сгнила.

post-2-1145301701.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я тоже мечтаю о клене Гинналла, даже договорилась в павильоне на рынке "Садовод", в всокресенье поеду выбирать.
Взяла бы, не задумываясь, там же такие корни, есть с чем работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИраВ, а там крупные экземпляры обещаны?

 

В теплицах на Главной аллее в Измайловском парке продаются до 100 р., двухлетки вроде.

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, видимо, обычный материал для ланшафтных посадок. Буду выбирать покрупнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте, можно ли что-нибудь сделать из этого

Из клена Гиннала формируют бонсай. У меня вокруг дома растут кустарники очень приличные.
Фото можно посмотреть здесь:
http://images.google.ru/images?hl=ru&q=amu..._ru&sa=N&tab=wi
описание здесь:
http://www.bonsai-bci.com/species/acergin.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, что осенние листья - желтые, я обычно видела красные... Впрочем, возможно, это от недостатка света?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё более странно,что у нас клён Гиннала и татарский считаются разными видами,но если набрать в гугле acer tataricum,получается,что один подвид другого.
http://images.google.ru/images?q=acer+tata...%BD%D0%BE%D0%BA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы проверил пенек на предмет состояния коры. Гинналы в грунте имеют тенденцию сбрасывать участки коры и образовывать незаживающие раны. Если есть такие большие участки мертвой коры, особенно уходящей под землю, то лучше обратно посадить... все равно будет быстро гнить... остановить этот процесс невозможно... сформировать можно и не успеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poochkas, поделитесь успехами? что сделали с кленом, как он теперь?
Я тоже в выходные разжилась Гинналом, тоже неожиданно толстым (ожидала, что будет прутик, оказалось - дерево 1,5 м!), обрезала (какое там! спилила) все побеги, теперь жду, что полезет из пенька. Поскольку продавался в садовом центре, до достался он мне в здоровом пластиковом ведре. Пересаживать не стала, слегка раскрыла сверху корни - ничего, толстые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожадничал.На улице клён мне казался небольшим,а дома не мог найти подходящий по размеру контейнер.Едва удалось поместить его в таз,притом что удалил бОльшую часть корней.

post-2-1145922196.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выживет,предполагаю сделать что-то вроде полукаскада.Пень имеет как-бы три основных зоны роста.План такой:из левой зоны - вертикальный ствол,из правой - склоняющийся побег,из дальней - побег,уходящий в перспективу.Дальняя зона явно лишняя,но боюсь,что без неё та часть ствола будет отмирать.
А кора на пне здоровая - даже почки на нём обнаружил.Из сердцевины выскреб всю гниль,и внутри древесина тоже сухая,плотная.

post-2-1145922374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Стал для фотографии сгибать предполагаемую каскадную ветвь,а она отломилась.Обидно... :) Теперь придётся выращивать новую или использовать для каскада правую часть - она как раз просится в ту сторону.Всё что ни делается - к лучшему.

post-2-1162413957.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже слишком холодно, чтобы гнуть ветки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и мне внести свои две копейки. Я тоже не вижу каскада а вот идея с двумя стволами на мой взгляд более подходящей. Да и клен мне кажется трудно будет в этой форме удержать. ЕслиPoochkas
не против может поговорим -порассуждаем. :rolleyes: Учимся ведь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каскадной хотел сделать левую,отогнутую ветвь.Конечно же она была не сформирована.Пока просто работал над её утолщением.Правда для развития корневой системы посадил в бедный субстрат из торфа с песком и совсем не удобрял.
Ну нравятся мне каскад и полукаскад,хотя ничего не имею против обсуждения других вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

В этом году пересадил его:
post-172-1220820373.jpg
Что-то не везёт этому клёну на ветки - то сам второпях удалю ту,которую предполагал оставить,то в том месте,где он зимует в открытом грунте устроят празднование нового года и наломают их,то моя собака постарается...Последнюю старую ветку потерял в этом сезоне.Поторопился и удалил пенёк над отходящим от неё побегом.В результате почки на этом ответвлении погибли,а соответственно и вся ветка тоже.Вследующий раз попробую удалять пеньки после окончания периода основной вегетации,где-нибудь в июле.К концу сезона и рана возможно немного подзаживёт...
post-172-1220821167.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...