Перейти к контенту

Верхушка вяза что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Вяз стоимость 20 дол., понравился корнями и здоровым видом, решил приобрести. После преревалки все корни в отличном состоянии, волнует только пень на макушке вязика.
Также ВЕТ на фото толше всех других веток я так понимаю выровнять ее не удастся, зимой - весной планирую срезать (мне кажется был ошибочно определен лидер), и тенуть нового лидера. Прошу совета спс.

post-10669-1221681579.jpg

post-10669-1221682120.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакой разницы между теперешним лидером и ВЕТ,но вижу уродливое изгиб-утолщение ближе к основанию.

Изменено пользователем Poochkas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотлось бы услышать еще несколько советов. Спасибо.

До весны я бы ничего не делал, обеспечить главное нормальную зимовку. А уже весной делил бы его воздушными отводками- не привлекают абсолютно стандартные загогулины. Кроме того, по фотографии трудно оценить растение. Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пень, естественно, нужно удалять. А верхушку формировать заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за помощь. Виктор, загогулины это изгиб ствола? Вы знаете я даже не подумал про отводку. Спасибо буду размышлять над этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, еще пару десятков топиков здесь прочитано, в связи с этим вопрос. Есть ли потенциал к формированию бонсай в традиционном понимании "моеги"? Прочитал что спиральный изгиб очень популярен у китайцев, мне лично он не очень нравится. Что скажете?
З.Ы. Понимаю, что бонсай это индивидуально, но все же в фото галереях среди шедевров спиральной формы ствола не видел.
Если не сложно несколько коментариев по этому поводу.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы, собственно, и сами в этом вопросе уже разобрались :) Действительно, чтобы получить классический моёги, без отводок или радикальной обрезки не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал изобразить место координальной обрезки, так как действительно имеет место быть "уродливый изгиб-утолщение". Может это слишком координально? Левую ветвь использую в качестве нового лидера. Верно? Заранее спасибо за легкие комментарии.

post-10669-1222412813.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы срокойнее на душе, если бы хоть кто-то что-то сказал. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл, представляется, что из этого деревца сложно сделать что-то, приближенное к бонсай в японских стандартах.
Поэтому, учитывая Ваш начальный опыт, м.б. и не стремиться к этому, и не предпринимать сразу кардинальных мер, а понаблюдать за этим деревцем? А вечной, если пожелаете, сделаете, воздушную отводку и получите два в одном - опыт и еще одно деревце :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что раньше чем через пол года Вы отводками не займетесь, тогда и вернемся к этой теме. Что касается нижней ветки : по-моему, она очень круто отходит, почти прямой угол, попытайтесь за зиму это исправить- наложите проволоку. И прежде чем резать по красной линии, я бы отвел в районе второго изгиба. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, нижняя левая ветка в нынешнем виде совершенно не подходит на роль нового лидера. Нужно либо менять угол отхождения ствола, либо рассматривать другие варианты. Причем, учитывая, что без новых корней здесь по-любому не обойтись, сразу нужно иметь в виду и их выращивание, а общую последовательность действий принять примерно так: определенность с будущей формой --> пересадка под новым углом --> новые корни --> радикальная обрезка и пересадка --> развитие в новой форме. Это позволит сохранить самую толстую, нижнюю часть ствола. Примерно так:

 

________________01.jpg

 

При желании, в процессе можно отвести и среднюю часть, получив еще одно дерево (если оно нужно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень приятно что профи уделяют внимание новичкам. В принципе, мои представления о дальнейших действиях были идентичны (угол посадки по причине чайниковости не рассматривал).
Теперь картина ясна, воздушная отводка и посадка под обсуждаемым углом.
Причиной покупки этого экземпляра были толстые выразительные корни. На мой "зеленный" взгляд у него хорошие небари (как мин. потенциал к формированию). Весной при пересадке выложу фото.

 

Вопрос, при отводке и соответсвенно при формировании новых корней старые также будут жить на благо Вязика?
Т.е. из этого деревца что-то да получится.
Спасибо, душа полна надежд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лучше фото сейчас выложите, пока тема живая, а к весне уже окончательно определитесь с действиями. Может, мы эти корни категорически забракуем :) Или, наоборот, скажем, что от добра добра не ищут, и новых корней не нужно.

 

Конечно, нижняя часть тоже остается живой. Но обычно ее выбрасывают за ненадобностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после покупки последовала пересадка (разрушен корневой ком) и к моему удивлению вся плошка была заполнена совершенно здоровыми мощными корнями 3-4 мм. в диаметре (может поэтому он так неплохо выглядит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре (если правильно посчитал) корня это маловато. К тому же по фото они кажутся слишком толстыми. Я бы советовал сделать новые корни. Старые, как уже писалось, при этом никуда не пропадут. Если будет желание, их потом тоже можно будет пустить в дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если быть точнее 3 корня расположенные звездой. Спасибо. Диагноз - весной отводка в районе второго изгиба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна отводка. А вторая - как я рисовал, чтобы нижняя толстая часть тоже пригодилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя вот так: с выпрямлением левой ветки вверх и старые корни в новом дереве с толстым стволом?
З.Ы. Понимаю что теоритически можно но какие подводные камни такого решения? (чуть чуть непонятно зачем изменять угол посадки? - потомучто не удастся выровнять ветку вверх?).
Буду признателен за комментарий.
Спс.

post-10669-1222758317.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что она не выпрямится, слишком толстая. Ответ на второй вопрос более расплывчат - чтобы смотрелось гармонично. А про старые корни мы уже говорили - их мало по количеству и они слишком толстые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...