Перейти к контенту

Есть ли шансы у дуба


Рекомендуемые сообщения

Осенью прошлого года, собрал несколько желудей, посадил в горшок с цветами (думаю как и многие ради эксперимента) в феврале желуди проросли, появились ростки, подождав до марта, пересадил в индивидуальные горшки. В апреле уже сформировался ствол и появились первые невнятные листочки, которые постепенно опали, а чуть выше стали появляться настоящие большие листья... Несколько дубков пересадил в мае в открытый грунт, но они похоже погибли... (но суть не в этом). Оставил один самый сильный в горшке... Все лето, стоял на подоконнике... сейчас стали подсыхать и опадать листья, что это - осень? Есть ли шанс весной вновь увидеть листья на нем?

 

Вот это он
http://s39.radikal.ru/i085/0809/e0/63ef0060608f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечите правильную зимовку, шанс появится.

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант зимовки- закопайте в открытый грунт вместе с горшком. Земли поверх горшка сантиметров 5. Проследите, чтобы и снега было достаточно поверх горшка. Если снег будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ехали в 2009 году в сентябре на дачу, увидели не большую дубовую рощу. Нашел в ней 3 маленьких дубочка, сколько им лет не знаю, может быть 2-3 года, так как было видно разницу в росте ствола. Привез домой, как есть, корни длиннее стоволов. Всех троих посадил в горшок большой и на балкон на зимовку. Листья завяли, засохли затем совсем и опали в общем. Поливал один раз в 2 недели по-немногу до наступления холодов. Пришел мороз, постояли они так на балконе месяц, вынул в начале декабря (кажется). Рассадил, прищепнув главный корень. Полил, прикормил. Через 2 недели на всех 3-х появились почки, и потом листоки распустились. Я обрадовался и по незнанию проволкой их намотал, сильно изогнув. Через 4 недели начали сохнуть листья, 2 деревца погибли. У третьего мне не нравилось то, что только у верхушки были листья. Почитав про бонсай из дубов, и уяснив, что новичку в одиночку не справиться, решил, что нужно с ним покончить (будете ругать конечно, но так уж получилось). Под нижним листочком обрезал дубочек и эту вершинку высотой см 6 погрузил во влажный перлит. Где-то читал, что дубы могут размножаться только плодами, то есть желудями, а вот черенкованием никак. Как же я удивился, что через 3 недели черенок дал 2 корешка. Сейчас у этого росточка небольшая корневая система - есть 4 более менее сильных корня длинной 5 см, с короткими волосками от них. В целом я доволен, но вот растет уж очень медленно! Написал в качестве небольшого опыта личного по черенкованию дуба, кому нибудь пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...