Перейти к контенту

Вопросы новичка


Рекомендуемые сообщения

Привет! Я новичек! Я перечитал весь форум очень много понял.
Гидропоника, Ямадори, пересадки, домашние и уличные бонсай, уход.
Но осталось пару нюансов, которые я хочу узнать.
Я постараюсь оформить сообщение так, что бы его не удалили. Для меня ответы на эти вопросы - это важно.

 


1.Минеральные удобрения для безземельного субстрата.
Органические для земельного.
Не органический грунт и органические удобрения вещи мало совместимые.
Правильно понял?

 

2.
органические:
- земля (садовая, компост и пр.)
- торф
- сосновая кора (широко употребляемая за рубежом)
- кокосовое волокно/крошка
Я, в конце концов, психологически не воспринимая (но и не отвергая ни в коем случае, боязно, если честно) рецепты Виктора составлять неорганические смеси, в результате прочитанных статей и дискуссий на форумах остановился на следующих базовых смесях:
Для хвойных - 70%-75% неорганика (комбинированная - 1/2 - песок или каменная крошка и 1/2 - водовпитывающие) и 25-30% - органика.
Для лиственных (листопадных) - 50 % неорганика (комбинированная) + 50% органика.
Для тропических - 30-40% - неорганика (комбинированная) + 60-70% органика.

 

Откуда эти данные и на сколько они точны?
Если расуждать по этой схеме вот что получается:
Тропические
20% гравий
20% вермикулит или акадама
60% сосновая кора

 

хвойные
35% гравий
35% вермикулит или акадама
30% сосновая кора

 

Листопадные
25% гравий
25% вермикулит или акадама
50% сосновая кора

 

+дренаж...керамзит к примеру.

 

Правильно?

 

3.Во многих смясях можно использовать компост(перегной), каким компонентом можно его заменить?

 


4.
Формирование вяза.

 

Купил себе пенек, сверху с места надреза росло очень много веточек и уже образовывали своеобразную метлу. Я сделал, как советуют на форуме.
Обрезал все ветки оставил 2 штуки... Убрал пенек и вышло как 2 карандашика. Пня не видно.
Теперь нечего не делать, пусть растет и растет, но если побеги будут достигать сантиметров 30 к примеру, по кула обрезать и будет ли утолщаться ствол таким образом?
Какие далее меры по формирвоанию?

 


Буду благодарен за ответ. Я перечитал все, а тут я запутался! Помогите понять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Откуда эти данные и на сколько они точны?...
...Правильно?...
Во многих смясях можно использовать компост(перегной), каким компонентом можно его заменить?
Формирование вяза.

1. Данные эти из результата опыта содержания бонсай бонсаистов из разных стран, были опробованы и участниками форума, а также из собственного опыта некоторых форумчан.
Что значит - насколько точны? Если Вас интересует, насколько точно нужно придерживаться процентов и какие могут быть отклонения, то не заморачивайтесь, это ведь живое искусство, никто с эталонами мер и весов грунты не составляет ).

 

2. Вы повторяете прочитанное на форуме и спрашиваете, правильно ли. Ну, наверно, правильно. Хотя у каждого могут быть свои пропорции, более или менее близкие к приведенным.

 

3. Что-то я не припомню рекомендаций использовать компост (перегной) в земельных смесях для бонсай.

 

4. Касательно вяза. А давайте не смешивать всё в одну кучу. Откройте новую тему, выложите фото. Ну какие могут быть советы, не видя дерева-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет компоста и перегноя.
Не на этом форуме, а на других сайтах. Я так понимаю компост органический компонент субстрата богатый полезными веществами. К примеру песок(вентиляция, развитие мелких корешков и т.д., глина влагоудрживающий компонент, компост - источник витаминов грубо говоря). Я так понимаю его можно заменить... покупной смесью(кора, сфагнум, торф) или корой тоже можно? Требую помощи в этом вопросе.

 


Насчет вяза...я не щитаю, что это тербует новой темы
ОФТОП

 

Вы не считатете, а мы считаем нужным открывать новые темы, чтобы не смешивать всё в одну кучу.

 

С уважением, Jur.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет компоста и перегноя.
...Требую помощи в этом вопросе.

Ну раз требуете, то деваться некуда... :D
На форуме есть несколько многостраничных тем, где обсуждаются вопросы составления грунтов.
Вы ничего нового не спрашиваете, прочитайте, пожалуйста, внимательно, там информации даже больше, чем хотелось бы ).
Насколько я помню, нигде не упоминается использование компоста-перегноя в смесях, и у нас на форуме это не рекомендуют делать.
Из органики можно и лучше использовать торф или кору, сфагнум - вопрос спорный, некоторые используют, но большинство считает это скорее вредным, поэтому на Ваш выбор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение: торф использовать верховой, а не любой( напр. "Фиалка"), нигде по-моему не писалось о взаимозаменяемости вермикулита и акадамы. "35% вермикулит или акадама"-абсолютно не одно и тоже, да еще для хвойных. Они у Вас сгниют, ести треть смеси бедет составлять вермикулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...