Перейти к контенту

Вяз. Формирование пня.


Рекомендуемые сообщения

У меня был пенек, который имел своеобазную форму метлы.
Но тут советуют оставлять пару веточек, остальное удалять.
Что я сделал. Удалил все ветки, оставил 2. Удалил остатки пенька и теперь идет плавный прераход.
Ниже я нарисую, что у меня вышло(схематично) фотоапарата нету.
Эти 2 ветки растут! уже были сантиметров 25, в 2 раза длинее самого ствола. Я их подрезал и сотавил 4-5 листиков. Как дальше за вязом следить? я удаляю все новые почки(набухшие) на стволе, что бы росли только эти две правильно? Что из этого вообще выйди, я удалил все, а дальше? как получиться метла? Что дальше удалять, что не удалять? Как будет утолщаться ствол, помогите понять вопросы, я думаю болие мение ясно, что я хочу понять.

post-11173-1221769510.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, Вы просите дать совет, но, поверьте, это сложно сделать без фото, можно легко дать неверный совет.
У меня больше вызывает недоумение выбранный спсособ формирования деревца в стиле метла - или Вы прочитали не совсем квалифицированный материал или что-то не так было понято: при формировании метлы, конечно оставляется или выращивается больше, чем 2 ветви на макушке.

 

Для утолщения ствола необходим полноценный рост дерева, поэтому сначала при утолщении удаляется минимум заведомо лишних ветвей, осатльные - в процессе формирования.
Но, повторюсь, конкретные советы, не видя фото, дать практически невозможно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал я так же по рекомендации гуру!
В теме: Вязик ищет друзей и советников, у меня новое растение, поделитесь опытом! Так советуют делать!

 

Я взял фото с форума, товарища Light_Z.

 

Его фотографию я подкорректирую. У меня вышло примерно тоже самое что и на рисунке. Вопрос остается прежним(см. первое сообщение)

 

Спасибо!

post-11173-1221913237.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделал я так же по рекомендации гуру!
В теме: Вязик ищет друзей и советников, у меня новое растение, поделитесь опытом! Так советуют делать!

Ну так и задайте вопрос тому "гуру", который советует так делать, или дайте ссылку на конкретный пост, где это указывается.
В указанной Вами теме на 9-ти страницах невозможно разобраться - где чей вяз и кто что по какому поводу советует :D
И chiquita, и Light_Z, чьи вязы в этой теме обсуждаются, кстати, пишут, что не хотят метлу формировать и исходя из этого им и дают советы "оставить 1-2 самые толстые на вершине ствола".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Тоесть если нужен вертикальный стиль, то нужно оставлять одну ветку, для продолжения ствола?
2.А если метла, то с самого пня(с места надреза) формировать 3-5 веточек и с них уже делать метлу.
3. Ветки нужны для утолщения ствола?
А если ветки только сверху ствола, а снизу не растут? Низ дерева будет утолщаться? Или только верх?

 

Правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Тоесть если нужен вертикальный стиль, то нужно оставлять одну ветку, для продолжения ствола?

Вторая ветка может стать первой, если ее отогнуть.
А если ветки только сверху ствола, а снизу не растут? Низ дерева будет утолщаться? Или только верх?

Будет, но не так, как обычно хочется.
А в остальном правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полчучается как на рисунке.
А верх вяза не будет толще основания ствола?
Как стимулировать рост вяза я вычитал, нужно нагинать ветки к земли и тогда будут пробуждаться другие... .

 

Боже мой, я думал, если нужна метла, то нужно оставить 1-2 ветки(ужас...новичек..болван) 1-2 ветки оставляют для вертикального стиля. А для метлы, как раз не нужно нечего удалять, оставлять 3-5 веточек и ростить их....

 

Болван я...
Что мне делать теперь я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что мне делать теперь я не знаю.

А то, что и все вначале делали - учится. Вяз разберется с почками, ветками. А Вы со своими мыслями. Так все и наладится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо было с моей стороны спешить. Я хотел метлу, а формировал в вертикальный стиль. Теперь я понимаю.... .
Что обрезку верхних веток делают для того, что бы сверху образовался лидер! И повел дерево вверх!
А если метла на месте надреза нада 3-5 веток и растить их!
И как не крути нижние ветки дереву нужны! Для утолщения ствола!
Поправте если не прав! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утолщать ствол никогда не вредно, особенно на халяву, то есть когда ветки от основания и так есть. А вот с метлой, пардон, поздняк метаться либо строить формирование заново- это стиль непростой и трудоемкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что нету веток снизу, только на макушке 2 ветки.
Я понимаю, что нужно стимулировать рост нижних веток.

 

А потом определиться метла или вертикальный стиль. Дать ему вобщем рости.

 


п.с.
Вязу обязательно делать период покоя с опадением листьев? Можно просто не трогать его: сокращенный полив, не обрезать и т.д. И через пару месяцев начать формировку, малым ходом. Кербовкой, опусканием веток к низу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вязу обязательно делать период покоя с опадением листьев? Можно просто не трогать его: сокращенный полив, не обрезать и т.д. ...

Этот вопрос неоднократно освещался на форуме,будьте добры пользоваться Поиском.
Более того, буквально пятью строчками ниже есть тема: "Зимовка вяза китайского".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...