Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Гость LLIAMAH

Рекомендуемые сообщения

Вот в поле моего зрения попался фикус который на протяжении нескольких лет рос в комнате. Рос сам по себе, без какого либо вмешательства (кроме полива конечно).

 

Подумав, пришёл к выводу, что просто так ему расти не интересно (да и не красиво), пора бы делать что то путное из фикуса. Рост примерно 65 см. толщина ствола у основание - около сантиметра (может чуть меньше)

 


Посоветуйте пожалуйста что и как с ним делать :)
Вот фока:
(простите за плохое качество)

post-3-1145449600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы просто разделила его на 3 части: две макушки и то, что останется с корнями. Макушки укоренила бы и после этого сращивала бы стволы. вот.
Сейчас у него нет ничего настолько ценного, что бы влияло на будущее развитие. Оно и хорошо - можно сделать все, что угодно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная идея, что по любому придется сделать - это нашинковать его на черенки, поскольку очень длинный. А уж с черенками можно делать все, что угодно. можно, например, фикусовую рощу. Или развить тему "Три ствола из одного корня" но лучше пять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще было бы хорошо создать ему соответствующие условия для благополучного роста, в первую очередь, освещение, видно, что рос, точнее выживал "сам по себе, без какого либо вмешательства" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более благоприятное место для него уже найдено ( раньше он рос в какомто углу %( ). место солнечное... Постоял там недельку, а уже начинает на "пустых" ветках давать новые листики.

 

посоветуйте в каких местах его резать? (или отводить?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да его по-всякому можно кромсать, зависит от цели.
Если сращивать стволы, то нужно нарезать на три-четыре куска примерно одинаковой длины, желательно подлиннее, а ветки не так уж и важны, главное, чтобы ыбли на верхней части черенка. Если рощу делать, то покрошить поменьше, чтобы на каждом черенке было несколько веточек.
Ну, к примеру, так. Красные линии - наиболее вероятные, желтые - опциональные

post-3-1145540669.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот боюсь, что если его покрамсаю как обычно для черенков - то у меня не получится их укоренить :(
Я ещё почти не умею их укоренять... а тут такие толстые ветки...
:(

 

P.S.
Сколняюсь к мысли, что рощу мне пока ещё не осилить (опыта никакого...), наверное всё таки сращивать попытаюсь.

Изменено пользователем LLIAMAH
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не волнуйтесь так, фикус укореняется как нечего делать, даже просто в банке с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фикус я так и укоренял в банке с водой... (сейчас в рюмке с водой даёт корешки один росточек фикуса :) ).
даже такие толсттый ветки дадут в воде корни?
(извиняюсь за свою тугодумность.. просто уж жалко такой высокий куст покрамсать и загубить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Очень прошу эту тему доразвить и помочь!
У меня такой же экземпляр, я совсем еще новичнок :huh: .
Поэтому возникают более подробные вопросы, что делать дальше с этим фикусом (внизу фотография моего):

 

Вот вопросы (извините за их наивность - я совсем новичнок):
1) Как я понимаю, нужно отрезать толстую часть ствола, чтобы уменьшить высоту растения - на какой выстоте отрезать: чтобы получился в конечном варианте основной ствол 15 см и дальше разветвление?
2) Если отрезать - как все-таки наиболее надежно укоренить отрезаный побег - в воде? в земле?
3) Просто у меня пока нет ни одного растения с таким толстым стволом - все совсем малюсенькие, и я подумала, что будет первый экземпляр с толстым стволом - почти настоящий бонсай :) - а Ваши советы снова покромсать на черенки:). Это на самом деле оптимально?
Подскажите, поподробнее, пожалуйста, что оптимальнее сделать с моим растением - помощь нужна очень!
Заранее спасибо! :)

post-3-1153162011.jpg

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а Ваши советы снова покромсать на черенки. Это на самом деле оптимально?

ответ здесь:
http://bonsai.ru/seishi/thicktrunck.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
...а Ваши советы снова покромсать на черенки. Это на самом деле оптимально?

ответ здесь:
http://bonsai.ru/seishi/thicktrunck.html

Спасибо! Я именно так и сделала - отрезала весь верх фикуса оставив только ветку, которая будет новым лидером. Но она растет под углом примерно 45%. Это слишком большой изгиб ствола на мой взгляд. Вопрос: стоит ли мне его как-то выпрямлять - ориентировать ветку вверх или она сама как-то туда станет стремиться и обретет нужное мне ориентирование? И еще: учитывая то, что я отрезала почти 2/3 ствола когда можно дальше формировать ствол - то есть делать перевершинивание на новой ветке-лидере - наверно уже весной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, первый фикус не выглядит физически готовым к каким-либо экспериментам. Уж больно он чахлый. Вот когда обрастет и будет выглядеть как второй, тогда можно и начинать. :) Да и черенковать в таком состоянии - не самое лучшее. Кстати, о сращивании стволов. Утолщить таким образом конечно можно, вот только редко когда это выглядит естественно. Вообще мне кажется очень часто смешивают две вещи: выращивание толстых стволов и формирование бонсай. Это разные вещи. В квартире стволы лучше и не пытаться выращивать, если только вы на рассчитывается этим заниматься десятки лет. А вот формирование - это другое дело. Такой материал - идеально подходит для начальной, подчеркиваю начальной, стадии самообучения. А начинать надо не со сложных технологий прививок, сращиваний и т.д., а с элементарного. Эти фикусы легко гнуться и дают много новых почек. Так начните просто с формирования нужной вам формы ствола и расположения скелетных веток, их ветвления, разгона нижних и торможения верхних веток и т.д.. :) Вы удивитесь как из хлыста может получиться в течении пары лет вполне пристойное растение. Может быть не совсем бонсай, в "высоком" смысле этого слова, :) но уже что-то весьма красивое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 LLIAMAH:
я бы наклонил конструкцию, дал развиться нижней ветке, а потом обрезал бы "по самый корешок". Получилась бы заготовка под прямой неформальный стиль.

post-3-1154344845.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...