Перейти к контенту

опознано - метасеквойя


Рекомендуемые сообщения

Вчера, зайдя в магазин, увидел дерево, которое мне очень понравилось, когда видел его в Китае. На ярлыке было написано "Ларикс кампфери", что должно видимо значить Larix kaempferi, которого еще называют японской лиственницей. Однако, у меня есть сомнения. Просмотрев кучу картинок в инете, понял, что не очень-то похоже. Больше похоже на болотный кипарис (Bald cypress), taxodium. Но по картинкам оказалось сложно идентифицировать точно. Может, кто-то знает, что за дерево? Листья (иголки?) очень мягкие.

con_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно по картинке определить, но не лиственница - это точно. И, почти наверняка, не болотный кипарис. Более вероятный вариант - метасеквойя. Еще может быть цефалотаксус. Осенью будет понятнее, если дерево останется в зоне досягаемости. Длина хвои какая? - А то никаких привязок по масштабу нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, длина хвои 1,5 - 2 см. Что ты имеешь в виду "в пределах досягаемости"? Т.е. выживет ли? Ну, вопрос, поскольку оно не в отличном состоянии, потому и стоило 260 р. Несколько поникшие веточки и хвоя наверху, немного опадают хвоинки. Опрыскал эпином (хотя у меня почему-то всегда вопрос, а можно ли хвойные эпином?), полил цирконом с витаминами. Опрыскиваю, что еще, на твой взгляд можно предпринять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В пределах досягаемости" я написал, т.к. ты нигде не упомянул, что купил его :) Или для тебя "увидел" и "купил" уже слова-синонимы? :D
По поводу ухода: вряд ли я тебе смогу посоветовать что-нибудь такое, чего бы ты до сих пор не слышал :lol: Стимуляторами только не слишком увлекайся - отзывы о них весьма противоречивы. Нужно будет как-нибудь провести тестовое испытание, дабы окончательно расставить точки над i.
И знаешь, при такой длине хвои это может оказаться даже какой-нибудь замученный жизнью тис. При случае притащи веточку, рассмотрим вблизи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пихта здесь точно не при чём, с учётом цены я всё же склоняюсь в пользу замучаного жизнью тисса :)

 

Секвоя ИМХО даже замучаная обошлась бы на парядок дороже...

 

P.S. да и слово larix в названии лишьний раз подтверждает, что подавци цветочных магазинов, часто вообще не понимают, что продают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту могу утверждать, что у пихты и тисса более жесткая хвоя.

 

Я публиковал свой вопрос на форуме BonsaiTalk, получил ответ от Brent'a, владельца питомника и известного сайта http://evergreengardenworks.com/:
"I'm about 95% sure it's Dawn Redwood, Metasequoia glyptostroboides. Bald Cypress, Taxodium distichum has leaflets that are ALTERNATE to each other. These appear to be clearly opposite. Slight chance it is a Redwood, Sequoia sempervirens, but the foliage doesn't look right and it isn't soft".
Что значит: На 95% уверен, что это Dawn Redwood - метасеквойя. Болотный кипарис имеет очередные листья, а эти кажутся супротивными. Небольшой шанс, что это секвойя (просто красное дерево), но у нее не совсем такая листва и не мягкая".
Пролистав имеющийся у меня определитель деревьев (Бруно Кремер), увидел, что, действительно, самый похожий вариант - метасеквойя, и растет она как раз там, где я её и видел - в центральном Китае. Остается только гадать как она попала в магазин и по такой цене. Кстати, "незамученные" варианты дерева стояли ненамного дороже - 340 р. Этот я, сомневаясь, все-таки взял из-за наиболее интересного небари и конуса. Буду пытаться выхаживать. Спасибо всем за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остается только гадать как она попала в магазин и по такой цене. Кстати, "незамученные" варианты дерева стояли ненамного дороже - 340 р.

Саш, а где сей магазин? Давно хотел мета...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, уж очень похожа на таксодий. Насчет супротивности листьев ничего не скажу - нк не обращал я на это внимание. Прийду домой - посмотрю повнимательней.
Серега правильно сказал, нужно дождаться осени. У таксодия хвоя осыпается вместе с веточками. С тонкими конечными веточками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atry - тисс я знаю, это не он.
Сергей, не очень понимаю насчет осени - ведь и метасеквойя, насколько я знаю, листопадное. А что ж, до осени я в неведении буду??? :)
Лучше подскажите, как не потерять дерево? Ежели хвоя в основном живая, и ствол зеленый, живой - что, залезть посмотреть корни? Или просто ждать? И сидит в этом жутком торфе, а пересадить боязно :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переваливай в бОльший горшок, не слишком трогая ком - убери только то, что легко отваливается сверху и снизу. Основной ком не трогай. Выживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, в этом случае возникает следующая проблема - пирог: внутри влагоемкий торф, по бокам легко водо-воздухопроницаемый субстрат, ну и непонятки с поливом соответственно. Хотя, как я уже выяснил, дерево это почти на 100% из семейства таксодиевых, которые любят влагу больше, чем, скажем, можжевельники или сосны. Но, видимо, так и сделаю после периода адаптации, недели через две. Метасеквойи и болотные кипарисы широко распространены в США и очень популярны там как специи для бонсай. Тамошние бонсаисты на своих сайтах пишут, что это очень выносливые деревья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас три дерева такую адаптацию проходят: кипарисовик горохоплодный Бульвар, тсуга канадская Нана и эрика. Причем первые два довольно крупные. Проблем с поливом никаких совершенно. После перевалки они не то, что ожили, а буквально воспарили от счастья и ломанулись в рост. Вот уже год они там живут, и на следующую весну я планирую уполовинить их старые комы. А еще через пару лет окончательно пересадить в правильные субстраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остается только гадать как она попала в магазин и по такой цене. Кстати, "незамученные" варианты дерева стояли ненамного дороже - 340 р.

Саш, а где сей магазин? Давно хотел мета...

Правильный вопрос задаёт товарищь, где магазин сей чудный, в котором метасеквои по такой цене стоят? :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут - http://www.starlight.ru/, недалеко от тебя :)
только это не я его метасеквойей назвал, претензии потом не приму ;)
там еще есть метросидерос по 250 р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя, как я уже выяснил, дерево это почти на 100% из семейства таксодиевых, которые любят влагу больше, чем, скажем, можжевельники или сосны.

Только не заполивай его (если это таксодий). Я своему первому кипарису как-то устроил "болото" - сдох. Теперь ращу второй из семян.
Кстати, на моем таксодии листья не супротивные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав был Сергей насчет пересадки в бОльшую емкость. Ком оказался оплетен хорошими здоровыми беленькими корнями :). Пересадил в более правильную смесь, максимально убрав старую землю, но не нарушая ком.

metaseq1_root_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

У меня в руках каталог растений рекомендованный союзом польских птомников. В нём есть только один вид метасеквой, metasequoia glyptostroides, похожа на веше дерево.
Хвоя мягкая, светло зельоная,осенью становитса жёлтой и коричневой, а затем опадает вместе с мелкими побегами (може здесь кроитса ответ как отлечить, в лиственницы побеги остаютса! ) Требуэт влажной (переувлажнённой) почвы молодые растения могут повреждатса морозом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

В прошедшую пятницу купил в цветочном салоне фирмы "Оранж" (я из Питера) рощицу метасеквой (4 штуки) в бонсайской удлиненной плошке, определенных местными специалистами салона как "тсуги" (родная голландская бирка была по дороге благополучно утеряна).
За выходные начитавшись литературы я понял что у меня метасеквойи, а вчера нашел здесь эту тему и хотел бы получить небольшое уточнение: у метасеквой на удлиненных побегах (как впрочем и на укороченных) хвоя расположена в одной плоскости, а у таксодиума должна располагаться спирально.
У моих растений хвоя именно такая как у метасеквой, а это вроде как важный отличительный признак в остальном довольно схожих растений.
Короче, у меня таксодиума нет, но если у кого-то он растет, подтвердите пожалуйста наличие этой спиральности.

 

Отклоняясь замечу, что за последний месяц это уже третье приобретение "с ошибкой по вине торговли", до этого я купил желанный зантоксилум (в Питер их не завозили) с биркой "сагеретия", а затем гингко (20-сантиметровая палочка без листьев, сейчас набухают почки) под наименованием "горшок с засохшим растением - 30 руб".
В принципе, это даже интересно, а часто и на руку - в общем, да здравствует знание!
Всем удачной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моих растений хвоя именно такая как у метасеквой, а это вроде как важный отличительный признак в остальном довольно схожих растений.
Короче, у меня таксодиума нет, но если у кого-то он растет, подтвердите пожалуйста наличие этой спиральности.

Лучше выложите пару фотографий, потому что словесного описания явно недостаточно. Если Вы определяли деревья только по книгам, то вполне могли и промахнуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK,
- жаль, но фотки не могу дать "по техническим причинам".
Ошибка - ? - врядли, на каких еще деревьях есть одновременно побеги двух типов, удлиненные и укороченные (укороченные сейчас лезут из ствола и из пазух удлиненных побегов)? - да таких деревьев в природе всего три.
Кстати, одно сразу отпадает - типа загадка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, кучу раз столкнувшись с самыми разными "безошибочно определенными" растениями, невольно начинаешь осторожничать в оценках :)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK,
- мерси за подкол, но между прочим, я нашел и реанимировал старую тему Jur-а по формированию метасеквой, так вот там есть фотка - это они однозначно.
Меня сейчас волнует вопрос как мои "жерди" по-умному укоротить, я там задал этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...