Перейти к контенту

Фикус Микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Недавно определил что у меня фикус "Микрокарпа". Живет у меня год. Все было нормально. Летом появилось куча листиков. Но ближе в концу августа стали появляться коричневые точки на листьях. Плохо стираются. Покрывают полностью лист с внешней и с внутренней стороны. И распространяются от наиболее активного участка деревца на меннее. Неделю назад стер их всех со всех листьев, а через неделю опять покрылся этой заразой. Дерево в местах пораженной этой заразой стало выглядить блекло, листья вянут и падают. Что делать незнаю. Помогите пожайлуста... :(

 

P.S. 1. Сразу поясню что я новичок, поэтому при получении дерева я не пересаживал его и не ставил в карантин. 2. Т.к. я полный новичок в этом деле и в растениях, прошу Вас описывать по возможности более подробно. 3. Прошу Вас описать, что это за зараза и как с ней бороться.

 


Заранее большое большое Всем спасибо! (фотки прилагаю и если надо еще "сфотаю" в разных ракурсах)

post-11248-1222596546.jpg

post-11248-1222596713.jpg

Изменено пользователем Graham
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это щитовка, насекомое вредитель. Его личинки очень малого размера, а взрослое насекомое покрывает себя сверху плотной восковой пластиной, что затрудняет борьбу с ним, можно попробовать применять перетроидные препараты или обливать растение горячей водой 60град. Цельсия, но я советую выбросить растение(реальная борьба с ней почти бесполезна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнувшись лет 10 назад с этой заразой, понял: бороться сложно, но можно, усиленно химией, но лучше сразу выбросить растение, дабы не подвергать опасности другие, тем более, если это не особо ценное растение. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам, любой системный инсектицид отлично работает против щитовки, тем более, в стадии личинки. Максимум, двукратная через две недели обработка Актарой или Танреком, и про щитовку можно забыть. Помимо обработки кроны, хорошо еще и землю пролить - заодно еще и сциариды с ногохвостками сдохнут. Концентрацию сделать раза в два-три крепче, чем по инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем за ответы. Без Вашей помощи неразобрался бы что это за вредитель. Выкинуть растение я всегда успею, но собираюсь бороться с этой "пакостью". :angry: Почитал в интернете и на разных форумах про меры борьбы с ней. Буду применять все имеющиеся вооружение. Если у кого нибудь есть конкретные инструкции и пожелания буду рад услышать. А вообще класный форум, спасибо ребята. :rolleyes:

 

Р.S. По мере борьбы с этой ЗАРАЗОЙ буду выкладывать фото и спрашивать совета а дальнейших действиях и советах. :huh: "Одна голова хороша, а несколько проффесиональных лучше!" :)

Изменено пользователем Graham
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитал в интернете и на разных форумах про меры борьбы с ней. Буду применять все имеющиеся вооружение. Если у кого нибудь есть конкретные инструкции и пожелания буду рад услышать.

Перечитайте мой предыдущий пост. Куда уж конкретней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал предыдуший пост, спасибо Сергей. Я имел ввиду, что может у кого то найдутся дополнительные советы и рекомендации. :) Сегодня купил актару и спирт. Вот думаю, протереть листья спиртом и потом подождать или сразу совместно с актарой эту дрянь давить.... Сильно пораженные участки листьев решил обрезать.

Изменено пользователем Graham
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тратьте зря время и силы. Современные препараты отлично уничтожают щитовку без всяких шаманских плясок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...