Перейти к контенту

Удобрение Биоголд. Biogold


Рекомендуемые сообщения

разжился пачкой биоголда, пакет весь расписан иероглифами, из понятного - только надпись 700 g :)
кто имеет опыт использования, поделитесь, из какой пропорции исходить при применении? к объему грунта? размеру подкармливаемого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю-фишка в том, что им передозировка невозможна, но сам кладу 3-5 кусков, в зависимости от объёма контейнера, у Валеры на ВВЦ видел в одном контейнере(клён), там штук 12 лежало-и ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже кладу на глазок, на растоянии сантиметров 5-6 шарик от шарика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз мне попалась инструкция к нему на английском. Вы не поверите, написано буквально следующее: 12-15 штук на 5-дюймовый горшок (ок 13 см) на сезон :blink: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не поверите, написано буквально следующее: 12-15 штук на 5-дюймовый горшок (ок 13 см) на сезон :blink: ...

поверить можно, их кладут через каждые 2-3 см. так что так и получится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Муж привез из Москвы подарочек - гранулированное удобрение Bonsai Rapeseed Cake Fertilizer. Инструкции никакой нет. Полазив в интернете, поняла только, что в состав входит что-то рыбное, костная мука (или зола?) и рапсовый жмых. Кто-нибудь применял такое удобрение?
Я так понимаю, что это долгоиграющее удобрение, которое надо раскладывать по поверхности субстрата. Но сейчас осень, наверно следует отложить это занятие до весны?
А имеет ли смысл раскрошить его и добавлять при пересадке в субстрат? Гранул у меня мало, раскрошенное, оно равномернее распределится.
Если его разложить по поверхности, гранулы не заплесневают? Органика все же.
Есть ли у этого удобрения какие-то противопоказания к применению?
Если применять это удобрение, то во время вегетационного сезона быстродействующие удобрения тоже можно использовать? Или будет перекорм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже посмотрел в интернете - на англоязычных сайтах инструкция одна - 3-4 гранулы на горшок среднего размера (? :D) каждые 50 дней летом или 100 дней зимой.
К сожалению, даже процентный состав не указывают. Так что, можно только гадать: если для взрослых бонсай, содержание азота должно быть понижено.
Я бы не стал тратить это удобрение зимой, оставил бы на вегетационный период.
Думаю, что крошить и добавлять в субстрат не имеет смысла, оно работает по другим правилам.
На остальные вопросы, к сожалению, не отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично сам не сталкивался, но вот в Википедии про рапс написана статья на английском http://en.wikipedia.org/wiki/Rapeseed

 

Состоит из следующих компонентов: 15%-ый рапс, 50 % костной кормовой муки, 30 % рыбной муки или жмых хлопчатника. Нужно 3-4 пирога на контейнер среднего размера. Не портится.-(http://www.olyd.com/rapeseed/) Вот это нарыл. Зимой их действие длится втечение 4 месяцев, летом втечение 2. Корзинки используют с ними для предотвращения воровства удобрений мелкими животными.-(http://www.bonsaiofbrooklyn.com/products/supplies/rapeseed.html)

 

И вот самая на мой взгляд полезная ссылка http://www.regional.org.au/au/gcirc/5/316.htm , все на английском, но написано много и подробнее чем все что я видел до этого.
Надеюсь помог.)))

Изменено пользователем Nikson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, больших отличий от биоголда нет. Я на зиму убираю, вот как раз сейчас и убираю. При высокой влажности появляется плесень вовсю. Насчет дозы- с биоголдом рекомендуют просто навалить побольше для для разгоняемых экземпляров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за разъяснения!
Jur, а можно поподробнее про механизм действия подобных удобрений? Чем они отличаются от вносимых в почву? И насколько равномерно будет удобрен субстрат, не получится так, что где-то густо, а где-то пусто? Простите за наивные вопросы, никогда раньше с такими удобрениями не сталкивалась.
Вот Nikson написал о мелких животных, и у меня появились опасения, что гранулы действительно могут стащить мыши. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, а про биоголд и "навалить побольше" это сколько? А сколько по норме (в практике) или по инструкции. А вот самим не сварганить такое из подручных материалов? например рыбы сушеной намолоть, костной муки настрогать (гдето же она продается) рапс чемнить заменить наверное тоже можно? хочется чегонибудь долгоиграющего и надежного органического, а самое главное дешевого! :) Немецкие минеральные недешево выходят, особенно когда они летом вытекают из дренажа :( Палочки и гранулы - а черт его знает что там напихано и сколько они работают, еще я боюсь их передозировать в разгоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот самим не сварганить такое из подручных материалов?

Суперподкормка
А нужно? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно поподробнее про механизм действия подобных удобрений? Чем они отличаются от вносимых в почву?

Ира, скажу сразу, что скорее теоретизирую, чем практика.
Долгоиграющие удобрения при с реакции с водой при поливе медленно "выпускают" удобрения в субстрат и рассчитаны на какое-то время "расщепления".
Если его раскрошить, то, во-первых, значит лишиться его основного преимущества - "долгоиграемости", а во-вторых, и его самого - поскольку оно будет быстро вымыто из почвы при поливах.
На мой взгляд, если гранул (колобков) немного, есть смысл его использовать с несколькими растениями, не всеми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, однозначно использовать только в период активной вегетации. Дозировка - на глаз, риска перекорма нет. Раскладывать по поверхности. Лучше чуть смешать с поверхностным слоем грунта. Гранулы просто пальцем вдавить в грунт. При правильном поливе плесени не должно возникать. Но если появится, то можно просто перемешать поверхностный слой. Никаких противопоказаний нет. Одновременно с такой органикой можно, и нужно, применять быстродействующие химические удобрения (только с дозой химии не перебарщивать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот самим не сварганить такое из подручных материалов?

Суперподкормка
А нужно? :D

нифига себе из подручных материалов :) Эта суперподкормка
Из всего что там написано, я только суперсрайв пользовал малехо. Эти биоголд меня интересуют как дополнительное органическое удобрение. У нас в Новосибирске их нет, да и не дешевы они, а в принципе не так уж сложен их состав, просто может попробовать найти доступную замену ингридиентам входящим в их состав. Пользуемся же мы кошачьими туалетами :) А ту вроде не намного сложнее, понять зачем костная мука жмых рыба. У меня родители както в давние времена при посадке картошки в лунки кильку кидали, одна тетка дохлых кошек под пионы закапывала (жуть) Молоко и мясные обмывки в поливальную воду добавляли. Органика всеж ;)
Меня долгоиграющие органические удобрения интересуют прежде всего в летний период, растения на даче на столах, поливаются часто и как правило поливалкой или из распылителя на шланге. зачастую полным погружением в ванну с водой. Ну использую минеральные жидкие, но как я думаю процесс получается такой: "нажрались от пуза"- помылись-и пару недель голодом. А хочется чтобы каждый день и вмеру, ну и иногда праздник живота(или чего там у них) Ту я и задумываюсь о долгоиграющих. Может конечно не мудрить, взять гранулы, например Greenworld NPK+Mg 16-14-14+2 и успокоиться. Но ведь нового хочется, а вдруг чудо поизойдет :) Я во както с гиберелинами баловался, нифига не понял, надо мне это :) (контролек не оставлял)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

post-22733-1314903854.jpg


Собственно вопрос по хорошо известному удобрению - Biogold Original. Поделитесь опытом использования: сколько шариков нужно и на какой объем, каким растениям больше, каким меньше, нужно ли убирать остатки и т.п. Скажу сразу - интересует именно опыт использования и личные мнения.
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарики надо класть по краю контейнера на расстоянии 2,5 см друг от друга. Сколько? - зависит от размеров контейнера. Остатки надо убирать - на них поселяется плесень. Я биоголд применяю практически для всех своих бонсай в качестве основной подкормки примерно с середины мая до середины октября. Особенно хорошо для азалий и сосен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обновляете раз месяц или реже?
*Блин! Ни за чтоб не догадался забить в поиск Biogold по-русски!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...