Перейти к контенту

Помогите определить виды


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть у меня питомцы (пока далеко не бонсай), о которых я знаю только то что это не груша :D А вот как правильно они называются, точнее какой у них вид, понятия не имею.
На каждое дерево - две фото: 1,2 - Можевельник, 3,4 - Лимон, 5,6 - Фикус, 7,8 - Гранат.
Заранее спасибо.

 

P.S. ОФТОП. Удалено.
(Да простят меня модераторы за некорректный вопрос на данном форуме).
Не простят. Если Вы понимаете, что некорректный вопрос для этого форума - зачем задаете?

post-12403-1225010550.jpg

post-12403-1225010568.jpg

post-12403-1225010578.jpg

post-12403-1225010584.jpg

post-12403-1225010592.jpg

post-12403-1225010602.jpg

post-12403-1225010613.jpg

post-12403-1225010625.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. ОФТОП. Удалено.
(Да простят меня модераторы за некорректный вопрос на данном форуме).
Не простят. Если Вы понимаете, что некорректный вопрос для этого форума - зачем задаете?

 


Думал нет смысла два раза фото выкладывать: все таки экономия. Или это как раз таки приветствуется? Подскажите. я НОВИЧОК, и мне еще необходимо понять и прочуствовать структуру работы данного форума: что нормально, а чего делать не стоит.

 

Кстати, не уверен, что правильно вставил цитату. Хотя и прочитал об этом тему :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме, где будут заданы вопросы, можно дать ссылку на эту тему. Или выложить другие фото.
1. Можжевельник китайский.
2. Мандарин или апельсин, но точно не лимон.
3. Фикус бенджамина.
4. Гранат карликовый нана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ. Теперь у них есть имена, а это немало важно. Советом воспользуюсь.
как можно выяснить, мандарин это все таки или апельсин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как можно выяснить, мандарин это все таки или апельсин?

 

У мандарина листья уже, чем у вашего растения. Это апельсин, или, вполне возможно , дикий цитрус, по-русски,по-моему, померанец называется ( во всяком случае такой перевод я нашёл в словаре ). На этот дикий "апельсин" ( горький, между прочем), у нас в Греции все остальные цитрусы прививают. Так что если ветки растут ниже места прививки, то это от померанца, а всё что выше - от привоя. У дикого цитруса в основании листа имеется ещё одна отдельная маленькая листовая пластинка, как на второй фотографии слева внизу. У апельсина она значительно меньше, а у лимона и вовсе отсутствует. Сделайте несколько крупных фотографий листьев и укажите, на каких они ветвях растут - ниже или выше места прививки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, фото листьев сделаю чуть позже. Но они на всех ветках одинаковы. У некоторых при основании черенка присутствует колючка (фото прилагаю). А так же я не знаю было ли растение привито (как это определить?): досталось оно мне по наследству. Я думаю, скорее всего привито оно не было. Бывший хозяин говорил, что вырастил его из косточки после съедения плода лимона или апельсина (точно не знаю, но узнаю). Возможно ли, что так оно и было и выросло дерево,похожее на дерево, на которое был когда-то привит тот лимон или апельсин?

post-12403-1225311769.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, скорее всего привито оно не было. Бывший хозяин говорил, что вырастил его из косточки после съедения плода лимона или апельсина (точно не знаю, но узнаю). Возможно ли, что так оно и было и выросло дерево,похожее на дерево, на которое был когда-то привит тот лимон или апельсин?

 

Этот вопрос я когда-то задавал своему начальнику, когда работал в фитории. Ответ был такой: если пчела перенесла пыльцу с лимона на лимон, то из косточки вырастет лимон, в противном случае, если пыльца перенесена от дикушки на лимон, получается дикий цитрус, как в вашем случае. Вполне возможно, что на плантациях цветут и нижние , дикие ветви, вот и получается такое скрещивание. Понятно, что это применимо и к другим культурам. Хотя я не специалист в генетике растений. Может, кто на форуме лучше знаком с этой темой. А место прививки определить иногда сложно, обычно это такой нарост в нижней части ствола ( а иногда и повыше, смотря где сделана прививка).Но у вашего "померанца" его, я думаю, нет, раз уж из косточки он вырос. Колючки у дичка тоже более крупные, чем у культурных видов, если мне не изменяет память, у лимона и мандарина их вообще нет, но не уверен. Задняя листовая пластинка у вашего растения хорошо выражена, что говорит о его диком происхождении.

 

Да, может вырасти, если произошло опыление цветка культурного растения пыльцой этого самого"померанца" Вполне возможно, что на плантациях цветут и нижние, дикие ветви, хотя при правильном уходе они должны срезаться ещё в самом начале роста. А задние листовые пластинки на вашем растении довольно хорошо выражены, так что это , наверно, всё же "померанец"

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...