Перейти к контенту

Формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

В конце августа месяца купил на рынке такой вот фикус. Чем привлек: продавец утверждала, что фикус местный, от нижней ветви до корней 6 см, много веточек, общая высота 35 см, два сильных и толстых(относительно ствола) корня, ну и цена 15 грн (3$) Диаметр ствола 1 см
Проведенные действия над ним: перевалка в более крупую посуду (фикус уже пустил новую листву и вырос на 5см)
Задача: сформировать в стиле шакакан (наклонный стиль) Общая высота примерно 30-35 см.
Первоначальные действия:
1.прищипка (обрезка) верхушки. (примерно на высоте на 25 см.)
2.для утолщения ствола внизу, немного порезать верние веточки.
3.для формирования небари, наростить несколько корней с помощью высверливания и запресовывания корневином дырочек.
4.постепенная оттяжка ствола с помощю растяжки и небольшое выравнивания ствола в местах искривления
Вопросы:
1. правильна ли логика действий?
2. наилучшее время проведения данных действия?
3. какие еще действия необходимы?post-12330-1225140965.jpg post-12330-1225140989.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот корни фикуса.(видимая часть)
Продолжаю вопросы:
-весной необходимо пересаживать с подрезкой корней?
-можно ли на фикусе использовать такой метод утолщения нижней части ствола, как порезы? Эффективен ли он?
-можно ли применять на фикусе дефолиацию? Приведет ли это к уменьшению листьев?

post-12330-1225141301.jpg

post-12330-1225141320.jpg

Изменено пользователем Андрей1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, алгоритм в целом верен.
По п. 3. Боковые поверхностные корни у фикуса можно получить гораздо проще - постепенным подрезанием корневой, придавая ей плоскую форму. В этом случае боковые корни появятся гарантированно, но через более долгий промежуток времени.
Поскольку фикус - тропическое растение и у вас дома созданы приемлемые условия содержания, пересадку и обрезку можно производить в любое время года. Основное требование здесь - достаточная подсветка.
Порезы (карбовку) я практиковал лишь на гранатах. Результат есть. Однако есть и опасность занесения инфекций через раны (в т.ч. посредством инструмента). Слишком радикальный это способ утолщения.
Дефолиацию на фикусе применял, но она явно ослабляет растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-можно ли применять на фикусе дефолиацию? Приведет ли это к уменшению листьев?

Дефолиацию с целью уменьшения размера листьев применяют на ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ стадии формирования бонсай (когда уже все есть, только мелких листьев не хватает).

 

Еще, ею можно управлять скоростью роста отдельных ветвей (в сторону задерживания развития)

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!
Если я правильно понял отрезать лишние (в верхней части) ветви я могу и сейчас. Или все-таки подождать весны? Я читал, что они (верхние) тянут на себя много сил и не дают утолщаться низу ствола?
К сожалению, я не видел корней фикуса. Смогут ли корни, образованные путем постепенной подрезки корневой догнать основные два, которые уже есть? С пересадкой + подрезанием корней я наверное подожду до весны.
Следующие вопросы для практиков:
Каков Ваш опыт зимовки фикусов? (Температурный режим, подсветка, полив)
Сейчас фикус растет (и очень хорошо) Как долго он будет расти без доп. подсветки? (Фикус находится в зале, на подоконнике, окна юго-зпад, отопления еще нет, темп "за бортом" ночью +6+10, днем до +20 на солнышке, в комнате +23)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фикуса зимовка с октября по февраль при температуре 16 - 22 градуса, полив умеренный. Когда подключат отопление, положите на батарею влажное полотенце, это поможет и температурный режим немного нормализовать и влажность. И обязательно опрыскивать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С зимовкой фикуса, можно особо не заморачиваться, он тропический, при комнатнрй температуре прекрасно себя чуствует. От полотенца на батарее толку не много, слишком кратковременный эффект. Лучше приобрести увлажнитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...