Перейти к контенту

формирование фикуса


Рекомендуемые сообщения

Первоначально я хотела видеть просто штамбик с круглой кроной. Обрезала макушку, в том месте, где хотела, чтобы начиналась крона и регулярно прищипывала кончики. В целом он был довольно весёленький. Но в этом году двинулся в рост, и расстояния между ветками удлинились. Оголилось некрасивое место, там где раньше была отрезана макушка.http://s43.radikal.ru/i099/0810/d7/6a4a05e43835t.jpghttp://s40.radikal.ru/i087/0810/f7/32f61803db28t.jpg. За всё время, я его переваливала один раз в горшок побольше. На поверхности даже вырос мох сам собой. http://s40.radikal.ru/i088/0810/31/94bd2de93a71t.jpg. с удовольствием приму ваши советы по формированию моего фикуса :)

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Попробую несколько подрезать пересекающиеся между собой веточки и растущие вовнутрь кроны.
http://i032.radikal.ru/0810/13/291cbc7745dct.jpghttp://i070.radikal.ru/0810/71/80af367589c3t.jpg
- Так как фикус вегетирует круглый год, в условиях квартиры, может быть можно сейчас осмотреть корни, и предпринять что-нибудь для уплощения корневой системы? ( Судя по тому, Что корни вылезают на поверхность, им там уже тесно)http://s43.radikal.ru/i099/0810/42/a7669f4ddceet.jpg
- Посоветуйте, пожалуйста, можно ли сейчас подрезать корни или подложить плоский камень?
Или подождать до весны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу корней...
Этим как раз заняться можно - как раз к весенней пересадке отрастут (я предпочитаю в осенне зимний период не предпринимать радикальных мер даже с фикусами - короткий световой день (вытянутые молодые побеги), сквозняки при проветривании, сильные неожиданные заморозки и пр., но это ИМХО))
Лучший способ сделать плоские корни - вырастить их заново. Обычно срезается кольцо коры шириной 2 см, присыпается стимулятором корнеобразованя, потом (в данном случае) можно вырезать достаточно широкое кольцо из 2-х литровой пластиковой бутылки, прикопать края в почву, заполнить вермикулитом, пролить раствором стимулятора и следить за влажностью до получения результата... в общем обычная отводка, про это много написано (обозначено 1).
Если отводить пока боязно, а руки чешуться - можно попробовать вырастить корни в промежутках между существующими (2). впоследствии нивелируем разницу в толщине между новыми и старыми, постоянно при каждой пересадке подрезая старые и давая свободно расти новым.

 

Предпочтительнее первый вариант, второй - это скорее для потренироваться. К тому-же, если результат не удовлетворит - всегда можно вернуться к отводке :)

 

post-12685-1225389135.jpg
При пересадке/отделении отводки, отрезается ствол под новыми корнями и имеем плоскую корневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Константин. Только тут есть такой момент, штамбик состоит из двух растений. Одно, из них как бы поглотило другое, более слабое. Не возникнут ли трудности при снятии коры? А хотя, корни всё равно должны появиться, даже, если кора не вся снимется.

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного почистила крону у своего фикусаhttp://s39.radikal.ru/i083/0810/3e/8b6e0bb78bb4t.jpg. А нельзя ли оставить эти корни и сформировать деревце в неформальном прямом стиле? И ещё один вопрос, чтобы увеличить толщину ствола в основании, можно укоротить высоту деревца на данном этапе? прошу прощения за уж совсем глупые вопросы :unsure: .

Изменено пользователем Бабуля
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоит задача сделать бонсай "по понятиям", то с корнями таки надо будет что-то решать :)
под верхним ярусом корней идет продолжение ствола, а дальше проглядывает один непомерно толстый по отношению к стволу корень, который очень вряд ли имеет хотя бы пяток собратьев на том же уровне, образующих заветную звездочку...

 

Чтобы увеличить толщину ствола, нужно как раз не обрезать его на данном этапе, т.к. на его утолщение работает все, что на нем находится :) Обрезать можно будет, кода он достигнет 1/3 желаемой толщины, потом отращиваете новый лидер, пока не зарастет место среза, параллельно направляя его и прикидывая, где будет новый срез и какая веточка займет место нового лидере и т.д.
Это самый долгий из возможных вариантов, но и результат можно получить более солидонский (в плане сбежистости), работа на долгосрочную перспективу, "по-взрослому" :)

 

Есть варианты более щадящие и чуть быстрее...
Пока стволик еще не толстый, еще можно воспользоваться проволокой для придания ему начальных изгибов. Я набросал пару рисунков, НО это не руководство к действию, а демонстрация возможных стратегий, просто чтобы проиллюстрировать принцип. На самом деле деревце еще маловато и если делать по рисунку, то по отношению к листьям итоговое деревце будет, пожалуй, непропорционально малО, да и нижняя ветка низковата по той же причине... и вообще не известно ведь какую высоту Вы планируете :D

 

Т.е. пользуясь этими принципами выбираете в качестве нижней ветку на планируемой высоте и дальше уже плясать от нее.
Первый вариант это совсем уж экспресс метод... Существующий рост как по мне - на полтора "загиба", дальше ствол формируется по мере прироста. При этом можно отпускать его потолще и повыше, потом выбирать веточку, которая будет новым лидером и т.д., то же относится и ко второму варианту.
При втором варианте не спешите отрезать существующий ствол - он еще может поработать на утолщение, потом его можно будет отчеренковать/отвести. Лишние ветки, кстати тоже не удаляем, особенно внизу, пока не будет сформирован ствол.

 


Таким образом, об окончательной форме говорить еще рано, так как даже в самом толстом месте ствол слишком тонок по отношению к листьям. Лично я бы дал деревцу еще подрасти, максимум – придать начальный изгиб…

 

Ээээ... рисунки будут поздже, не влезли... :)

Изменено пользователем Константин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу подчеркнуть, что предложенные варианты не являются эскизами в полном смысле слова.
Первая картинка - это если жажда деятельности велика, а желание "заморачиваться" малО.
На второй картинке в последствии нижнюю ветку можно убрать, и первой сделать вторую. Но до этого еще далеко.

 


http://s41.radikal.ru/i094/0811/84/23f02bac1feet.jpg

 

http://i053.radikal.ru/0811/b1/966e91ee475ft.jpg

 

И еще обратите внимание - у меня в профиле "новичкек", не предпринимайте поспешных действий ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я ещё больший новичок, поэтому ваши советы меня очень радуют :) . Самый толстый корень, это бывший второй ствол. А я думала, что такие корни являются украшением растения, даже хотела ими оплести в перспективе какой-нибудь плоский камень. Но в целом, информацию к действию я принимаю :rolleyes: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...