Перейти к контенту

Кизильник горизонтальный, каскад


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Неожиданно стал обладателем такого вот кизильника не смог пройти мимо, хотя искал совсем другое :) Подкупил он меня своей формой стоит у меня в голове галочка напротив «когда-нибудь заиметь каскад», но все как-то не решался Принес, перевалил, пролил/опрыскал актарой, теперь вот на очереди планирование формирования B) . На практике подобного еще не проделывал (пока сеянцы крепнут сосредоточился на теории), поэтому интересует мнение опытных товарищей о жизнеспособности выбранной стратегии, допущенных ошибках, а также рационализаторские предложения и альтернативы.

 

Собственно, сабж:
post-12685-1225320458.jpgpost-12685-1225320469.jpgpost-12685-1225320487.jpgpost-12685-1225320495.jpgpost-12685-1225321059.jpg

 

Мой вариант:
post-12685-1225321274.jpg

 

Буду рад любым идеям, особенно благодарен за хотя бы схематические наброски форм и объемов.
Спасибо.

Изменено пользователем Константин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится идея, и для кизильника такой вариант будет вполне натуральным. К сожалению, мне сложно нарисовать виртуальную модель, а точнее- просто не умею, но попробуйте изменить угол посадки ствола как раз в сторону каскадной ветки и уменьшить ее изгиб соответственно, чтобы ее положение не изменилось. Немного режет взгляд такой большой угол изгиба, какая ситуация в природе может привести к такому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо, что откликнулись )
Немного спрямить изгиб, я правильно понял?
post-12685-1225460792.jpg

 

Просто о тонкостях этого стиля относительно мало написано... Поэтому не дает покоя, что может существуют какие-то "внутристилевые каноны", общие правила по которым можно судить "что такое хорошо и что такое плохо" применительно конкретно к каскаду, о которых я не знаю? (людей, далеких от темы вполне восхищают спиральки с необработанными трухлявыми пеньками и чем они закрученнее, тем "бонсаистее"). Понятно, что главный критерий - гармония, вот мне как новичку и интересно, "соблюл" ли я ее (и общую "правильность") пока хотя бы виртуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, мне кажется что этому кизильнику еще очень долго расти и расти, прежде чем можно будет оценить соразмерность и гармонию, которые будут меняться по мере утолщения ствола и разрастания кроны. По-этому я бы сейчас этим не заморачивался, просто максимально усилил изгибы основного ствола и несколько лет добивался бы его утолщения. Без изгибов каскад вряд ли будет интересным. А тут важно помнить, что с возрастом изгибы визуально сглаживаются, поэтому надо закладываться на это заранее, т.е. гнуть сильнее чем нужно (естественно изгибать постепенно не за один раз...). А гармонию можно научиться ощущать, только если будете почаще смотреть на лучшие образцы бонсай, особенно японский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей, согласен с Вами, только вот с направлением этих самых интересных изгибов как раз проблемы... Нужна концепция, общее направление от которого можно было бы отталкиваться и развивать уже по ходу, исходя из складывающийся ситуации от сезона к сезону, примерная конечная форма, которую можно было бы получить, исходя из имеющегося материала... С этим у меня пока затык, "не выходит каменный цветок", ищу идеи :)

 

А расти и толстеть он у меня еще будет, только итоговые габариты хотелось бы увеличить не более чем на 1/4 от исходных (кроме толщины, конечно :) ) ибо ограничен в пространстве; планируется несколько раз менять лидера, максимально задействовать волчки, и обрезка имеющегося лидера возможно будет только через сезон, в общем, я в принципе не спешу :)
Просто верхняя часть каскадной ветки уже довольно тугая, у основания практически не гнется, хочется скорректировать ее уже сейчас, чтобы потом не прилагать к деревцу излишних усилий... только вот как? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, лучший способ определиться - это смотреть работы мастеров. Выбирайте понравившийся вариант, и следуйте ему, как модели. Иначе даже чисто технически непонятно, как мы сможем изобразить возможные изгибы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто о тонкостях этого стиля относительно мало написано... Поэтому не дает покоя, что может существуют какие-то "внутристилевые каноны", общие правила по которым можно судить "что такое хорошо и что такое плохо" применительно конкретно к каскаду, о которых я не знаю?

Посмотрте вот здесь, об этм стиле кое-что написано:
http://www.bonsai-bsf.com/resources/intermediate_bonsai/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Константин, лучший способ определиться - это смотреть работы мастеров. Выбирайте понравившийся вариант, и следуйте ему, как модели. Иначе даже чисто технически непонятно, как мы сможем изобразить возможные изгибы :)

 

Пожалуй, для начала так действительно будет проще... :)

 

Ираклий, спасибо Вам за ссылку.
Эх, на русском бы... попробую разобраться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто верхняя часть каскадной ветки уже довольно тугая, у основания практически не гнется, хочется скорректировать ее уже сейчас, чтобы потом не прилагать к деревцу излишних усилий... только вот как? :wacko:

 

насколько я могу судить исправить (изогнуть) ее будет довольно сложно. Я с подобным кизильником пока планирую именно обрезку с целью создания изгибов на каскадных/полукаскадных ветвях. Насколько я могу судить из наблюдений за этим растением за один сезон кизильник выдает ветви по толщине вполне сравнимые с теми, что на представленном экземпляре. (да и зимовать мне его так удобнее в более компактном варианте :D )
Т.ч. опасаться по-моему абсолютно нечего - растение живучее и быстрорастущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я могу судить исправить (изогнуть) ее будет довольно сложно. Я с подобным кизильником пока планирую именно обрезку с целью создания изгибов на каскадных/полукаскадных ветвях. Насколько я могу судить из наблюдений за этим растением за один сезон кизильник выдает ветви по толщине вполне сравнимые с теми, что на представленном экземпляре. (да и зимовать мне его так удобнее в более компактном варианте :D )
Т.ч. опасаться по-моему абсолютно нечего - растение живучее и быстрорастущее.

 

Таки да, вчера пробовал гнуть эту часть ветки с проволокой - результат практически нулевой, ибо упругая :D
Я тоже собираюсь формировать ствол преимущественно обрезкой, просто не хотелось делать первую совсем близко к основанию... Теперь, думаю, придется, т.к. сейчас там "коромысло" согнутое в одной плоскости, это не очень нравится... Но в таком случае можно и не зацикливаться на этой ветке в качестве основной :) Сейчас подумываю над планом "Б" - сделать основой противоположную ветку, а эту вообще убрать со временем.

 

Кстати, как кизильник относится к созданию новой корневой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...