Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Весной 2007г. одному из миртов, видимо самому кривому(черенок 2004г.) решил придать каскадную форму. Была наложена толстая проволока(4мм.) Две недели назад снял. Что за это время получилось-демонстрирую. Домашнее животное-для масштаба, да и просто оживляет, по-моему.

post-1216-1225395533.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, ствол назад спускается? Мне так видится. Нельзя ли и с другой стороны посмотреть? "Каркас" и периметр кроны хорошие, но я бы проредил крону, чтобы пространства между листвой были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, мне очень нравится, для мирта это необычно и оригинально. На каскадной ветке можно начать распределять ветки второго порядка. Насчет прореживания кроны- мирт, обрастая, сам ее проредит. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, ствол назад спускается? Мне так видится. Нельзя ли и с другой стороны посмотреть? "Каркас" и периметр кроны хорошие, но я бы проредил крону, чтобы пространства между листвой были.

Ствол наклонен вперед и вправо. Месяца 2 назад фоткал еще с проволокой, здесь видно получше,по-моему. Еще есть вид сверху Прореживать конечно буду но уже весной-кардинально. Особенно на втором изгибе-масса лишнего(фото)

post-1216-1225466324.jpg

post-1216-1225466577.jpg

post-1216-1225467113.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каскадной ветке можно начать распределять ветки второго порядка. Насчет прореживания кроны- мирт, обрастая, сам ее проредит. :)

Формирование, пожалуй, не менее сложное, чем содержание. Опыта, практики и знаний явно не хватает. Все делаю на глазок, на угад, согну туда, согну сюда. Жаль,что нет возможности поехать в клуб на мастеркласс. Спасибо за одобрение, честно говоря, этот миртик оказался на удивление фотогеничен- в жизни он попроще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа, очень необычная работа для мирта. Я когда-то делал из мирта каскад, но потом пересушил его и он погиб. Всегда хотел к этому вернуться.
Ираклий прав, надо немного проредить, чтоб выделить шапки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумительный миртик, мои поздравления автору.
Виктор, а не осталось ли у Вас фотографии прототипа - черенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет привычки фоткать черенки, нашел снимок полуторогодовой давности-первая попытка его изогнуть, пока проволокой тоньше. Получилось не очень. Пока не съездил на ВВЦ , Валера дал 4мм -ую-зовсим инша справа, как говорят малоросы. Боялся накладывать такую толстую проволоку-почти равную диаметру ствола.

post-1216-1225537185.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
-ую-зовсим инша справа, как говорят малоросы.

Малеха поправлю, так говорят украинцы :D
Извените за оф-топ.
А мирт дествительно красавец, у моих сколько раз ветки не направлял вниз-усыхают. Изменено пользователем rat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Месяца 2 назад фоткал еще с проволокой...

Виктор, в очередной раз просматривал тему с Вашим миртом - нравится. И обратил внимание на одну деталь - вилка между каскадной ветвью и ветвью, отходящей влево (на последнем снимке) - там разлом, замазанный Раннетом? :huh:
Спрашиваю, т.к. очень похоже на разлом на моем мирте, который я допустил при неосторожном обращении с проволокой. :blink: Старые ветви мирта больно уж хрупкие. Но проблем у меня не возникло - ветвь нормально растет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно ветка надломлена, затягивается медленно. На этом мирте и других изъянов много от проволоки, надеюсь со временем все выровняется. Последний раз обработал БФ-6.

post-1216-1230285031.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль,что нет возможности поехать в клуб на мастеркласс.

Виктор, отличный мирт! Один из лучших каскадов на этом форуме. Надо только поработать над детализацией, а потом подыскать контейнер получше.

 

А что касается мастер-классов, надо делать нормальный клуб на базе существующего с регулярными ежемесячными мастер-классами и занятиями, куда каждый член клуба может приносить свои деревья для совета и исправлений.... Проводить ежегодный конкурс и выставку лучших бонсай и т.д... Вообщем одним интернетом без клуба не обойтись....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Спасибо,Charly, всегда приятно, когда хвалят твою работу. А насчет мастера-это Вы уж слишком, нам еще учиться и учиться. Что касается этого моего мирта: весной прошлого года он был пересажен в значительно большую посуду для разгона(главным недостатком был тонкий ствол), этой весной состриг все что выросло кроме двух веток наиболее близких к основанию, проредил, наложил проволоку. На сегодняшний день он опять требует стрижки.

post-1216-1274024915.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...