Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как-то раньше просили выложить фотки по отдельным деревьям в хронологическом порядке. Если память не изменяет, Михаил, в частности... Только сейчас, наконец, удалось систематизировать все бонсайные фотки и, если это по-прежнему интересно, то буду постепенно выкладывать с краткими комментами...

 

Начну с двух южных мелколистных вязов. Не очень броские деревья, но идеальны для начала, т.к. безумно пластичны и живучи.

 

Первый - из Молдовы, который "собрали" вместе с Витей Сербиным. Вот как это было в октябре 2003 года. Маленькое деревце, ветвистое, забавное, но не совсем очевидное с точки зрения будущего стиля.

 

Корней было не очень много, да и небари дух не захватывал... Корневая совсем не звездочкой...

 

Сел вяз в тренировочный горшок в смесь с большим содержанием вермикулита, которым я тогда увлекался (сейчас практически не использую). Прижился без проблем, как вязы чаще всего и делают, даже если совсем без корней. В первый же сезон основательно оброс, тем более что остались почти все оригинальные ветки.

post-20-1225552818.jpg

post-20-1225553057.jpg

post-20-1225553212.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к осени, был обрезан в попытке оставить только необходимые скелетные ветки и пересажен в плоский контейнер, который, как мне тогда казалось, отвечал общему приземистому силуэту дерева. На самом деле нужен был, видимо, цветной и овальный плоский контейнер, но такого не было. Поверхность была украшена мхом и камнем для предстоящей выставки. Тогда я много использовал акадаму, так как деревьев было не очень много.

 

К выставке листья пожелтели, а в помещении с сухим воздухом быстро осыпались. Что выглядело весьма трогательно и аутентично.

 

Несмотря на то, что дерево уже выставлялось, не покидало ощущение, что что-то не то. Начал задумываться о рестайлинге. Может в банальный мойоги переделать, думалось мне?

post-20-1225553571.jpg

post-20-1225553754.jpg

post-20-1225553832.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, следующие два сезона руки не доходили, да и хороших мыслей и идей не родилось. Вяз продолжал активно обрастать, ветвиться, а я пытался опускать эти ветки, сделать их более каскадными...

 

Наконец, только в прошлом году пришла идея закаскадить все дерево. И горшок более-менее подходящий нашелся. Пока вяз был только пересажен и косметически обрезан.

 

Фотка, сделанная весной этого года, ярко демонстрирует, что нужно удалять горизонтальные и конкурирующие ветки, что и было сделано летом. В результате, получился общий каскадный силуэт. При этом продолжалось формирование макушки, которая остается самым слабым местом дерева.

post-20-1225554253.jpg

post-20-1225554385.jpg

post-20-1225554490.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вяз, снятый в сентябре, после обрезки...

 

В октябре, листья пожелтели и начали опадать... Захотелось снять снова....

 

В будущем надо добиться большего ветвления и четче структурировать как каскад, так и макушку. Было бы неплохо найти более элегантный контейнер....

post-20-1225554746.jpg

post-20-1225554826.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрома форума растут!
Такие рассказы очень ситмулируют к дейтсвию, а тут осень.
Руки чешутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то раньше просили выложить фотки по отдельным деревьям в хронологическом порядке. Если память не изменяет, Михаил, в частности... Только сейчас, наконец, удалось систематизировать все бонсайные фотки и, если это по-прежнему интересно, то буду постепенно выкладывать с краткими комментами...

Это не просто "по-прежнему интересно", а даже еще интереснее! Выкладывай все, что сможешь, твои и Юры Блаженкина фотосерии - настоящее украшение форума! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, крайне интересно!
Но честно говоря некаскадный вариант вяза мне понравился больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, такие сериалы очень познавательны ,с точки зрения формирования и времени этого действия, просматривая этот первый сюжет видиш, как из одной формы переходиш в другую и что бонсай это постоянное действие. Запустите эту серию профи, если у вас есть задокументированный материал это дает стимул не расстраиваться о долгом процессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а о стиле "обвеваемое ветром" не задумывались, что-то вроде этого ( грубо изобразил, конечно, но, думаю , идея понятна)?

 

post-203-1225580482.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, фукинагаси тоже был возможен при условии заджинивания правых веток, но с листопадными деревьями этот стиль смотрится только зимой, поскольку листья не направишь в нужном направлении. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с листопадными деревьями этот стиль смотрится только зимой, поскольку листья не направишь в нужном направлении. :rolleyes:

 

Ну, если только поставить под вентилятор ... :D
Согласен с Вами, Андрей. Так как у меня пока нет ни одного лерева в этом стиле, как-то не задумывался о такой простой детали. Буду иметь это ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить в нужном направлении лампу. Видел фотку, где лампа внизу стояла, дак листики вниз поворачивались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Алена поработала над вязом в воскресенье. Избавилась от всего лишнего, в частности от прямых и лишних веток, и с помощью проволоки уточнила расположение ветвей.... Фотки до и после....
Нужно пересаживать в контейнер меньшего размера и при этом повернуть по часовой стрелке, чтобы ствол не образовывал букву П.

post-20985-1268691851.jpg

post-20985-1268691861.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... а мне тоже гораздо больше нравился старый вариант, без касакада... На сердце лучше ложится почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А самая первая правая ветка она зачем?

В принципе - для противовеса каскаду. Но я подумываю о том, что по мере роста макушки, можно будет от нее избавиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх... а мне тоже гораздо больше нравился старый вариант, без касакада... На сердце лучше ложится почему-то.

 

Нравится-не нравится - с этим сложно спорить! :rolleyes: Могу выложить тонну аргументов в пользу каскада, но какой в этом прок в этом случае? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну... наверное, самый главный прок этого форума. Обмен мнениями. Разве нет?

Абсолютно! Я просто провел грань между мнениями и нравится-не нравится.... :rolleyes: Т.е. нравиться-не нравится, на мой взгляд, становится мнением, когда подкрепляется аргументацией. Иначе - это обмен эмоциями, а в этом смысле форум - не совсем подходящая платформа. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Давайте тогда обменяемся аргументами? Мне будет очень интересно узнать ваши. Для затравки вот мои.
Почему мне больше нравится старый вариант:
1. Он более спокойный. Драма, напряженность, мне кажется, больше идет хвойным, чем лиственным деревьям.
2. Сделать ярким, запоминающимся дерево такого вот спокойного стиля кажется более интересной творческой задачей. Каскад, конечно, привлекает внимание сам по себе, своей необычностью. Но этого мало.
3. И напоследок - об эмоциях. От них не уйти, раз уж речь об искусстве=) Безмятежность, которую выражает старый вариант, кажется мне более полезным ощущением для зрителя, чем напряженная борьба за жизнь. Но это, конечно, дело вкуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, вот это уже интереснее! :rolleyes:
1. Я бы не ограничивал драму только хвойными. В тяжелых условиях очень часто растут и листопадные деревья. Что же теперь не надо делать каскадов из лиственных? В этом смысле я - за равноправие! Более того, мне как раз и интересно поискать драму в листопадных. Хотя я согласен, что с точки зрения обширного зашаривания (один из основных способов драматизации) хвойные, из-за твердости древесины, имеют преимущество. Значит, я добавил драму с помощью драматичного стиля. Что здесь не так? Если у Вас есть конкретные замечания по тому, КАК я окаскадил это дерево, ЧТО в этом каскаде нехорошо, то я с большим интересом их выслушаю. Ведь именно для этого и есть наш форум!

 

2. "Сделать ярким" - здесь ключевые слова. На мой взгляд, сделать дерево спокойного стиля ярким можно только с помощью ярких элементов, определенного потенциала дерева, как то убедительный небари, красивый старый ствол, сильное ветвление. У этого вяза нет ни первого, ни второго, ни третьего. Поэтому я не видел пути его развития в этом направлении, и склонился к каскаду, где нет таких требований ни к небари, ни к толщине ствола...
3. А я и не предлагал уходить от эмоций! Как же без них? :rolleyes: Просто вы сами завели речь об обмене мнениями... Хотя до этого выразили только эмоции. На мой взгляд, самое важное увязывать наши эмоции и мысли в единое целое. Тогда получается что-то интересное, ведь мы существа и чувствующие и мыслящие... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Более-менее все ясно, выбор стиля каскад убедительно обоснован. =) И, что характерно, дело, как всегда, в личных предпочтениях: если уж хочется драмы, то пусть будет, конечно =)
Я попробую тогда разобраться, что не понравилось в этом конкретном каскаде. Я дальше буду комментировать последнее фото, после наложения проволоки. Мои соображения будут справедливы, если предполагается, что это и есть желательная форма, то есть после удаления проволоки дерево не разогнется в какой-то степени обратно.
Мне кажется несколько излишним изгиб каскадной ветки в верхней ее части. Он, на мой взгляд, не очень естественно выглядит. Всякое дерево - это история его жизни. То есть все изгибы, шрамы, все в облик дерева должно быть правдоподобно и логично. Когда видишь, к примеру, сосну изогнутую таким образом, то понимаешь: зимой под снегом согнулась. А что могло случиться с вязом?

 

В качестве альтернативного решения я бы сильнее наклонила ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда видишь, к примеру, сосну изогнутую таким образом, то понимаешь: зимой под снегом согнулась. А что могло случиться с вязом?
В качестве альтернативного решения я бы сильнее наклонила ствол.

Ира, с вязом может все тоже самое случится. Этот вяз кстати рос как раз на обрыве и его точно так же мог снег прижать к земле, или крупный рогатый скот, скажем. :rolleyes: А получилось, что его в конечном счете прижал менее крупный.... (это я про себя!) :rolleyes:

 

Альтернатива более сильного наклона ствола будет исследована при плановой пересадке в новую посуду в апреле. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С крупным рогатым скотом неувязочка =) По легенде мы имеем дело с большим деревом, не так ли? Тогда рогатый скот ему не помеха. И, мне кажется, в тех местах, где растут вязы, не бывает зимой столько снега, чтобы так сильно пригнуть крупное дерево. И на голых ветках его скапливается меньше, чем на ветках хвойных. Поэтому для листопадного дерева такой вот экстремальный изгиб менее вероятен.
Для дерева, выросшего на обрыве, как раз ожидаешь в превую очередь наклоненного свола.
Впрочем, могу и ошибаться, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он с первой фотки просился в каскад, отсутствие сбежистости в основании и сильный изгиб как раз то, что надо ИМХО. И как раз получается спокойней и четче, чем дерево под ветром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил Ираклий, и его виртуалка гораздо интересней виртуалки с моеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершенно верно, но эта виртуалка - не единственный вариант. мне больше нравился вот этот

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...ost&id=6822

 

Разве что лучше бы сделать крону немного компактнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С крупным рогатым скотом неувязочка =) По легенде мы имеем дело с большим деревом, не так ли? Тогда рогатый скот ему не помеха.

Ну может быть это был очень крупный, прямо такой гигантский рогатый скот! :rolleyes:
И я не делал портрет вяза! :rolleyes: Можно воображать любое другое дерево. Какие есть, например, каскадные яблони у японцев, заглядение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...