Перейти к контенту

История еще одного молдавского представителя -- Боярышник


Рекомендуемые сообщения

Еще одно из любимых мною растений. Выкопанный в Молдавии в 2003 годы во время командировкию С помощью Виктора Сербина. В том каменистом, безумно красивом месте было очень много - целые заросли - боярышников самых разных возрастов, но больше садовых, а не бонсайных форматов. А размеры чемодана меня сильно ограничивали. Чухин - это был максимум на что я мог надеяться.

 

Кстати, корневые системы тоже были не слишком компактными в большинстве случаев. Ну а тот, кто копал боярышники, знает, что это может быть болезненно....

 

Многие из этих фоток выкладывались ранее, но даже мне самому было интересно посмотреть их все вместе.

 

Процесс выкапывания запечатлен Виктором.... 31 октября 2003 года...
И вот уже через несколько дней на даче перед посадкой. Корней - не густо, да и расположены они на разной высоте, так что в будущем некоторые из них будут отрезаны.
В смеси видно много вермикулита.... Контейнер даже для временного - ужасен. Не советую выбирать белую тренировочную посуду. Лучше останавливаться на чем то более спокойном, коричневое или серое...

post-20-1226524068.jpg

post-20-1226524092.jpg

post-20-1226524108.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривались два варианта "лица", относительно равноценных, как видно на первых двух фотографиях. Окончательный выбор был сделан в пользу варианта на третьей фотке поскольку макушка, которую уже не отогнуть (ветки боярышника можно гнуть только в первые 1-2 года) , ощутима наклонена в эту сторону. Другим вариантом могло бы доращивание новой макушки с наклоном в другую сторону, но толщина основания ствола, наверное, недостаточна для бонсай большого размера, а вот для макси-шохина, или точнее мини-чухина, в самый раз....

post-20-1226524406.jpg

post-20-1226524417.jpg

post-20-1226524428.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже на следущий год, в 2006-м, ветки более-менее отросли и захотелось пересадить его в более приличную посуду, хотя по большому счету дерево было еще не готово. Я уже писал, что мне легче формировать дерево, когда оно уже сидит в приличной посуде. Как в анекдоте про покупку колеса от мерседеса, чтобы потом докупить все остальное....

 

Следующие два сезона ветки продолжали утолщаться, но весьма незначительно. Он вообще очень медленно растет. На второй фотке видно, как боярышник выглядел весной этого года....

 

А летом, хотя ветки по-прежнему еще очень далеки от совершенства, захотелось подыскать посуду получше - более плоскую и яркую, что уместнее для декоративно-цветущего растения. (Правда он еще ни разу у меня не цвел, хотя когда выкапывал, на нем было полно плодов... :unsure: )

 

К сентябрю, в летнем одеянии, боярышник выглядел уже весьма прилично, а осенью впервые покраснел и пожелтел (результат сухой, солнечной осени с хорошим суточным перепадом температур).

 

Дальше надо продолжать работу на ветвями, добиваясь вторичного и третичного ветвления, в ожидании, когда ветки, особенно нижние, покроются старой трещиноватой корой... А пока они девственно зеленые....

post-20-1226524606.jpg

post-20-1226525103.jpg

post-20-1226525122.jpg

post-20-1226525272.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Кстати, корневые системы тоже были не слишком компактными в большинстве случаев. Ну а тот, кто копал боярышники, знает, что это может быть болезненно....

 

Андрей, вопрос, а что это значит - про бесполезно?

 

Я выкапывал этой весной, корень был очень длинный (почва песчаная). Необходим ли боярышенику длинный корень, или он приживётся вполне нормально и с таким набором как у вашего экземполяра? Мой пока (тьфу, тьфу, тьфу ) зеленеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, если можно, то еще вопрос: почему Вы оставили 2 левые нижние ветви? На фото кажется что они пересекаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня вопрос: Андрей, а у веточек появится со временем сбежистость, или Вы будете их потом подрезать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, корневые системы тоже были не слишком компактными в большинстве случаев. Ну а тот, кто копал боярышники, знает, что это может быть болезненно....

Андрей, вопрос, а что это значит - про бесполезно?

Виктор, я писал про болезненность пересадки боярышника, а не про бесполезность! :rolleyes: Когда копаешь из природы или сада, надо стараться оставлять максимум тонких питающих корней. Именно они облегчат последующую приживаемость. А толстые длинные корни - они для приживаемости обычно бесполезны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, если можно, то еще вопрос: почему Вы оставили 2 левые нижние ветви? На фото кажется что они пересекаются.

 

Настя, Вы правильно заметили, в будущем останется только одна из этих ветвей. А какая? Я еще не решил. :rolleyes: Если сейчас оставить одну, то будет смотреться лысо... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у меня вопрос: Андрей, а у веточек появится со временем сбежистость, или Вы будете их потом подрезать ?

 

Игорь, к сожалению, сбежистость - это такая вешь, которая в масштабах бонсай, никогда сама не появляется. Поэтому, в будущем, когда наберут толщину у основания, ветки будут обрезаться и из тонких веточек второго порядка выбираться новый лидер.

 

Интересно, что вдруг столько времени спустя после выкладывания - такой шквал вопросов по этому дереву! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По просьбе трудящихся, нижние ветки наконец были отобраны и изогнуты проволокой. Лишнее было отрезано... Начал разбираться с верхом - удалил конкурента макушки... :rolleyes:

 

Этим постом я заканчиваю серию из почти всего, что я наформировал за последние пару месяцев... После нашей встречи в эту субботу я пропаду дней на 10 на просторах Мурманской области и Карелии... До новых встреч!

post-20985-1243328075.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В прошлом году в августе был на Украине, в Кировоградской обл., боярышники растут там на камнях интересные, не решился выкапывать. В этом году, наверное, буду опять в это же время там. Не ямадорное время какое-то... Но хочется попробовать. Подскажите, Андрей, что скажет мне боярышник, если я его в августе выкопаю, или все-таки не стоит... жарковато в августе на Украине...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, после выкопки в августе наверное имеет смысл убрать все листья и сразу начать период покоя. Очень часто листопадные при пересадке с радикальной обрезкой корней и удалением листвы в этот период (конец лета) уже не дают новые почки, а сами входят в период покоя, отращивая корни. Думаю, вполне реально пересаживать их в это время. Просто не берите много в первый же раз. Сначала опробируйте технологии приживления.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей, буду пробовать, уж очень нравится боярышник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Отформирован молдавский боярышник. Фотки до и после.... При пересадке нужно будет немного повернуть по часовой стрелке и чуть наклонить ствол назад (под горшок подложен брусок).

post-20985-1268690966.jpg

post-20985-1268690978.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Просто апдейт по состоянию на сегодня. Почки очень трогательно распускаются.

post-20985-1271924049.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, у меня вопрос созрел с съямадориванием тоже боярышника, но вопрос относится скорее ко всем деревьям. Вы чистите ствол после выкапывания дерева из природы? К примеру мой боярышник довольно большой и старый около 30 лет, кора старая и чешуйки легко очищаются, да и сами сыпятся. Не стоит ли сразу деревьям чистить ствол для просыпания по нему спящих почек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, нет однозначного ответа на этот вопрос. Там где видится (и нужна) старая кора - наверное не стоит ее счищать. Я обычно ее не чищу. У листопадных, как правило, с пробуждением спящих почек проблем нет. У хвойных не чищу потому что после этого не на что будет смотреть. :rolleyes: Если уж нужну ветки, то можно прививку сделать. Японцы однозначто чистят кору у можжевельников, хотя на мой взгляд после этого они смотряться как пластмассовые.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажите, Андрей, а надо ли прищипывать молодые побеги боярышника?
После прищипки он также легко как клен дает боковые веточки, или есть особенности?
Как добиться у боярышника максимального ветвления за один сезон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, если нужно сохранить силуэт и увеличить ветвление, то конечно прищипывать. Если утолщать ветку - то не надо. Но боярышники не слишком сильно ветвляться, поэтому надо рассчитывать на бОльшую длинну верток и не ожидать чудес за один сезон. А рецепт - он один на всех: обрезка, удобрение, много света. Можно выборочно дефолиировать. Вот только частенько макушки у них слабенькие, поэтому там с дефолиацией поосторожней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...