Перейти к контенту

Подскажите: засыхает гранат


Рекомендуемые сообщения

На выложенных фото представленно каким был гранат Нана еще месяц назад (1 фото) и каким он стал буквально за ближайшую неделю. Я пока что с растениями на "Вы" и не могу понять, что с ним происходит. Возможно он опадает к зиме, а может сохнет. Корни вроде в порядке. Я срезал с него плоды: думал может они его ослабляют, но листки все равно потихоньку подвядают, причем все сразу.
Подскажите, плиз, что с ним, и что делать? Заранее спасибо.

post-12403-1226524061.jpg

post-12403-1226524078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите, в каких условиях он у Вас растет? Помещение, температура, влажность, когда была последняя пересадка, какой режим полива и освещения? Сколько он у Вас растет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...не могу понять, что с ним происходит. Подскажите, плиз, что с ним, и что делать?

Есть тема: Как правильно задать вопрос., кто ж скажет, что с ним происходит, Вы же ничего не пишете в каких условиях, как содержится растение, как поливаете и т.д. и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите великодушно, конечно же. Видать не только гранат вянет :).
Его история недолгая и не насыщенная, поэтому начну сначала. Купил я его на сельхозвыставке 22 сентября сего года. Сидел он в обычной грунтовой земле (как выяснилось при пересадке). Плоды были красноватые. Обитает он в квартире,освещение конечно скудноватое, но цитрус, фикус и прочие вроде чувствуют себя отлично. Влажность повышенная: стена дома в комнате сыреет. Полив был умеренный: раз в три дня отстояной водой. Первое, что рассторило: плоды начали из красных становиться желтовато-зелеными, что мне также не понятно. Почему? Руки, пересадить его, никак не доходили, и вот в начале ноября листки стали подвядать. Конечно же у меня сразу нашлось время его пересадить :), что было сделано 9 ноября. При пересадке определился объем корневой системы, она небольшая, где-то 1/3 от объема кроны. Корни здоровые. Посадил гранат в покупной грунт, добавив 1/3 смеси песка речного с вермикулитом, а также срезал плоды :(. Думал это придаст ему сил. Вять он также продолжал. Похудел прям весь. Полив я вообще отменил. Днем опрыскивал ему листву и выставлял на балкон на прямое солнце: благо, оно сейчас не жестокое. Последние два дня состояние растения вроде замерло на месте: листву ронять перестал, но вид у него потрепаный. Боюсь может продолжить чахнуть.

 

Может он просто засыпает на зиму? Я настолько неопытен ,что даже не знаю "ложиться" ли гранат данного вида в сон на зиму. Что с ним лучше сделать? Без хорошего совета не справлюсь, ну ни как! Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatAlex' date='13.11.2008 - 22:14' post='28894']
в начале ноября листки стали подвядать

 

У Вас ведь как раз в это время начинается похолодание и листопад, не так ли?

 

Корни здоровые.

 

Значит, не перелили их ( не гнилые) и не дали высохнуть от недополива. Всё делали правильно.

 

Полив я вообще отменил

 

Зря. Ведь не было загнивания корней, да и в этом случае надо было бы просто реже поливать, по мере необходимости. Совсем без полива - это же Вам не кактус. При пересадке, похоже, тоже не полили?

Днем опрыскивал ему листву и выставлял на балкон на прямое солнце:
благо, оно сейчас не жестокое

 

Этой воды явно не хватает растению, поэтому зелёные листья у вашего граната выглядят обезвоженными. Опадающие на зиму листья выглядят несколько иначе: они не вянут так, как будто засыхают, а просто желтеют и опадают. У Вас же, они , похоже, одновременно и засыхают. Полейте растение.

 

Может он просто засыпает на зиму?

 

Так оно и есть, только перед сном ему хочется попить водички, которой Вы его лишили.

 

Лишь только потому, что я непосредственно не вижу перед собой ваш гранат, не могу на все 100% утверждать , что я прав.

 

Кстати, плоды, когда созревают . не всегда имеют только красный цвет.Желтовато-зелёный оттенок присутствует довольно часто: это Вам не гранат с рынка ( хотя и там такое попадается!)

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Полив я вообще отменил. Днем опрыскивал ему листву и выставлял на балкон на прямое солнце: благо, оно сейчас не жестокое. Последние два дня состояние растения вроде замерло на месте: листву ронять перестал, но вид у него потрепаный. Боюсь может продолжить чахнуть.

А у меня ощущение, по этим абсолютно нечетким фото, что гранат просто подсушен. Непонятно, по какой причине перестали поливать-то?

 

Я настолько неопытен ,что даже не знаю "ложиться" ли гранат данного вида в сон на зиму. Что с ним лучше сделать? Без хорошего совета не справлюсь, ну ни как!

Ну так узнайте! Какая проблем набрать в Поиске "гранат" и почитать, что на форуме о нем пишут?
Более того, гранат настолько распространенная в комнатном цветоводстве культура, что о нем десятки страниц на любом цветочном форуме.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0...s2&stpar1=%2Fu0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У Вас ведь как раз в это время начинается похолодание и листопад, не так ли? "

 

Ноябрь так по украински и звучит - "листопад" :).

 

Подсыхать гранат начал еще при умеренном поливе, когда земля была всегда чуть-чуть влажная. Поливать перестал, так как из опыта с другими растениями заметил, что когда дерево болеет, оно почему-то пьет мало воды и земля стоит мокрая. При пересадке землю полил - это святое. После отмены полива прошло четыре дня, я собственно собирался не поливать его где-то неделю. Следуя, Вашему совету полью завтра с утра. Однако может необходимо применить какие-то кординальные меры? Поменять состав грунта и т.д.

 

По поводу полива хотел бы уточнить. Так как я растения в основном держу в питательном грунте, который сильно задерживает воду, я вообще с опаской произвожу полив. Держу землю постоянно немного влажной, даю чуть-чуть подсохнуть и поливаю относительно небольшим количеством воды, где-то литр воды на 10 литров земляного субстрата. Делаю это раза два в неделю. Приемлем ли вообще такой метод полива? (По совету я понял, что необходимо хорошо полить растение).

 

Скажите, так сбрасывает ли данный вид граната ВСЕ листья на зиму или для него это нарушение нормального функционирования?

Изменено пользователем NatAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, гранат на зиму сбрасывает листья.

Поливать надо до вытекания воды со дна горшка, иначе может получиться так, что нижние слои земляного кома будут сухими. Один литр на 10 литров земли =-это всё же маловато, если корни заполняют весь горшок. Грунт не должен сильно задерживать воду, в любом случае, если он даже влагоёмкий, должен быть и воздухопроницаемым. Если мне не изменяет память, соотношение сухого остатка : воздуха: воды в земельном субстрате должно быть 2:1:1, т.е. на 10 литровый горшок приходится
2,5 литра воды.Это при оптимальной влажности грунта. Понятно, что вы не ждёте, когда вода в земле исчезнет, что бы полить, но точно расчитать, когда останется1,5 литра,чтобы добавить ваш 1 литр, вы тоже не можете ( разве что ежедневным взвешиванием - если не лень, то пожалуйста :) ). На практике просто поливают, пока вода не потечёт из отверстий. Но для растений, которые не развили пока достаточную корневую массу и волею судеб находятся в несоразмерно большом горшке да ещё и с сильно влагоёмкой землёй, в случае, если пересадка невозможна или представляет опасность (например, летняя жара ) можно не придерживаться вышеприведённого правила и поливать небольшим количеством воды.
Вообще-то полив, как и земельный субстрат- это большие темы. Я бы Вам посоветовал посмотреть обсуждение этих вопросов на форумах, в том числе и нашем. Ведь в двух словах толком не объяснишь, а если подробно, то мы уже выйдем за пределы открытой Вами темы.Удачи.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно за рамки темы выходить нет необходимости в Вашем ответе есть все, что я хотел уточнить.

 

Итого: я оставлю гранат в субстрате 2/3 - питательный грунт, 1/3 - вермикулит с песком, поливаю его, спокойно наблюдаю, как облетают листья и выставляю на балкон на зимовку.

 

Я правильно все понял?

 

Можно ли ему придать сил удобрив его? Или не стоит этого делать перд зимовкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Полив я вообще отменил. Днем опрыскивал ему листву и выставлял на балкон на прямое солнце: благо, оно сейчас не жестокое. Последние два дня состояние растения вроде замерло на месте: листву ронять перестал, но вид у него потрепаный. Боюсь может продолжить чахнуть.

А у меня ощущение, по этим абсолютно нечетким фото, что гранат просто подсушен. Непонятно, по какой причине перестали поливать-то?

 

Я настолько неопытен ,что даже не знаю "ложиться" ли гранат данного вида в сон на зиму. Что с ним лучше сделать? Без хорошего совета не справлюсь, ну ни как!

Ну так узнайте! Какая проблем набрать в Поиске "гранат" и почитать, что на форуме о нем пишут?
Более того, гранат настолько распространенная в комнатном цветоводстве культура, что о нем десятки страниц на любом цветочном форуме.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0...s2&stpar1=%2Fu0

 

Наверно грусный опыт прошлого с гниением корней меня сбил с толку. Будем учиться правильно относится к поливу.

 

Информации о том, что гранат облетает на зиму, нашел много и на данном форуме. А вот как ведет себя именно гранат нана, не нашел даже в поисковике в Нете. Может мало искал.

 

За советы большое спасибо. Обязательно сообщу о результате. Хотя, что в данном случае важнее и интереснее, результат или процесс, определить сложно :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гранаты нана как правило в середине-конце ноября сбрасывают листву, но не всю. И уже недели через две в условиях домашнего содержания и хорошей подсветки распускают новые почки.
Александр, а возможен такой вариант, что вы вместе с растением с сельхозвыставки привезли какую-нибудь заразу - клещика например? Он тоже может провоцировать опадение листвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свои гранаты нана отправляю на зимовку в середине октября (Новосибирск), листья желтеют и опадают. В конце ноября-начале декабря у них весна :) , полив, пересадка, подсветка. Летом при перезде на дачу происходит естественная постепенная дефолиация от прямого солнца, листики заменяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр, а возможен такой вариант, что вы вместе с растением с сельхозвыставки привезли какую-нибудь заразу - клещика например? Он тоже может провоцировать опадение листвы.

 

Боюсь, что такое возможно :(. Но вроде бы никаких плохих признаков пока нет. Хотя может я их просто не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Летом при перезде на дачу происходит естественная постепенная дефолиация от прямого солнца, листики заменяются.

 

Т.е., если листья летом опадают от жары и прямого солнца, это не повод для паники? В Крыму интересно приемлемо ли это? У нас солнце жесткое летом. Может лучше в тень? Особенно, когда солнце в зените.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом при перезде на дачу происходит естественная постепенная дефолиация от прямого солнца, листики заменяются.

 

Т.е., если листья летом опадают от жары и прямого солнца, это не повод для паники? В Крыму интересно приемлемо ли это? У нас солнце жесткое летом. Может лучше в тень? Особенно, когда солнце в зените.

 

Гранат, в том числе и нана - растение светолюбивое, у нас в Греции оба вида растут на солнце ( и солнце у нас не хуже вашего жгёт) и наливаются соками. Может, какая частичная дефолиация и происходит в это время, но я этого не замечал. хотя у меня несколько штук этих нана, да и раньше приходилось с ними работать: возможно, в нашем климате это явление не выражено. Другое дело, что бонсай, в том числе и гранат, рекомендуется летом в жару не оставлять под прямыми лучами солнца.
Если листья в жару облетают, то в любом случае не стоит паниковать ( жизнь граната- это не жизнь человека), просто это повод задуматься о режиме полива или о вероятности поражения растения вредителями.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, привет. Хотел продолжить эпопею со своим гранатом. Полил я его, значит, около недели назад и оставил на северо-восточном окошке стоять. На текущий момент листья все завяли, стали ломкие, но с дерева не упали. Земля под ним сырая, такое ощущение, что он вообще ее не пъет. Есть два варианта либо он заснул, либо умер. Подскажите, есть ли шанс, что он очнется? Бывало ли такое чудо?
Особо пугает, что листья не облетели, читал где-то на форуме что это не есть хорошо. Может их ободрать или срезать без черенков. Как вы думаете, даст ли это дополнительный шанс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте его до весны - природа сама разберётся. А листья не облетают - такое бывает, когда не очень холодно и ветры не дуют. У нас тут зимой в городе такое нередко увидишь. Какая у вас там погода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставьте его до весны - природа сама разберётся.

 

Где его лучше оставить: в квартире (+20С) или на болконе (пока +5, но будет и ниже)? Поливать я так понимаю нет необходимости?

 

Какая у вас там погода?

 

Пока где-то +8С, примерно такая погода продержиться до середины декабря, а потом будет и до - 15С. В принципе несильно холодно, по сравнению с той же Москвой :). Вчера правда снег пошел и растаял, не долетая до земли. В Крыму так часто бывает. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полил я его, значит, около недели назад и оставил на северо-восточном окошке стоять. ... Земля под ним сырая, такое ощущение, что он вообще ее не пъет.

Плохие приметы, если за неделю земля так и осталась сырой (.
Ну десятки раз на форуме писАли, поскребите немного ствол, если есть зеленое - есть надежды, если нет - всё, погиб.
Поливать я так понимаю нет необходимости?

Неправильно понимаете.
А Вы совсем не хотите почитать о гранате и уходе за растениями? Я и на Яндекс ссылку давал, и на форуме у нас много материала о зимовке растений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-15-это , конечно, многовато для граната. Вообще меньше -5 уже рискованно: могут корни помёрзнуть. В одной книге читал, что он вообще минусовую температуру не выдерживает, но это ерунда: у нас тут до минус 4 доходит, и ничего с ним не происходит. А вот пример, который может вам помочь выбрать температурный режим: в 2001-м в Салониках за городом доходило до -13 в течении примерно трёх недель. В питомнике, где я тогда работал, пару десятков таких гранатдержали в неотапливаемой теплице. Когда пришла весна , выяснилось, что половина из них была мертва. Так что Вам нужно держать их в каком-то помещении, где бы температура не падала ниже 4-5 градусов мороза, а лучше, если будет держаться немного выше нуля. В квартире будет проблема с сухостью воздуха, а иначе бы он продолжал расти и цвести. Унас сейчас ниже + 13 ночью не опускается, и некоторые мои гранаты готовы зацвести ( наверно, всё же не успеют). Рискну сказать, что субтропические растения без зимовки особо не страдают. Но центральное отопление в квартире может повредить растению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полил я его, значит, около недели назад и оставил на северо-восточном окошке стоять. ... Земля под ним сырая, такое ощущение, что он вообще ее не пъет.

Плохие приметы, если за неделю земля так и осталась сырой (.
Ну десятки раз на форуме писАли, поскребите немного ствол, если есть зеленое - есть надежды, если нет - всё, погиб.

 

Точно. Читал ведь об этом, а на практике приминить как-то не додумался :).

 


Поливать я так понимаю нет необходимости?

Неправильно понимаете.
А Вы совсем не хотите почитать о гранате и уходе за растениями? Я и на Яндекс ссылку давал, и на форуме у нас много материала о зимовке растений.

 

Читал, но пока нет системности в голове. Основное, что засело в голове, это то, что, когда растение зимует на холоде (если я его выставлю на балкон), воду оно не пьет, соответственно, полив будет только вреден. Может это было субъективное мнение?

 

По совету Ираклия оставлю гранат, скорее всего, в прохладном месте в квартире и буду совершать полив. Но прежде поскребу ствол :)

Изменено пользователем NatAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но центральное отопление в квартире может повредить растению.

 

Спасибо, за инфо. У нас его только включили, так что успею оттодвинуть гранат подальше. Странно, но прочие мои тропические растения нормально переносят близкое соседство с батареей центрального отопления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не экспериментировал с центральным отоплением. Его у нас зимой включают всего-то на несколько часов утром и столько же вечером, поэтому если и держу иногда какие-то растения в квартире, на них это не влияет.
Кстати, зимой земляной ком тоже может высыхать, если только он не под снегом и температура выше нуля.Особенно когда дуют ветры. Влага теряется не только через корни, но и путём обычного испарения с поверхности почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проросший черенок граната (подарок от Vasa )) после транспортировки по Киеву в машине был отправлен под пакет к остальным на балкон +10, и за ночь совсем подвял. Я его сразу в квартиру +22 и пожалуйста отошел и выглядит сейчас хорошо ). Думаю в этом году не зимовать - ибо черенок. Вот такой вот опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... поскребите немного ствол, если есть зеленое - есть надежды, если нет - всё, погиб.

 

Поскреб ствол: он зелененький :).
Будем спать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спешу поделиться радостью. Не пришлось гранату долго спать. Не прошло и трех недель, а он дал новые молоденькие ростки (будущие ветки) и облепился новыми листиками. Все как Ираклий говорил. :) Сейчас занимаюсь обдеранием старых пожухлых листьев: сидят крепко, обрезаю ножничками. Ставлю под лампу 60 Ватт, вечером часа на четыре, днем - возле окошка. Недели через две думаю полить удобрением.

 

Спасибо вам за предыдущие советы - очень помогли собрать мысли и спасти больного :). Правда еще рано, что-либо говорить, но думаю все будет ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спешу поделиться радостью.

 

Искренне рад за Вас :) . Но с удобрением я Вам советую не спешить: пусть растение окрепнет после стресса, а весной можно будет и удобрять.
Кстати, некоторые из моих гранат обросли многочисленными бутонами ( у нас до 20 тепла днём ),которые так и не раскрылись пока. Похоже, уже не успеют.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...