Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Около своей работы выкопал клен. Корень, по нормальным меркам, у него короткий оказался (30 см), т.к. под слоем земли лежит фундамент. Но и его я решил разделить на две части. Одна, как и положено, получилась с наземной и подземной частью, а вторая - пенек. Нужен совет, что делать с пеньком: ждать, что и у него проклюнутся почки, или сделать прививку?

 

Вот фото пенька перед посадкой

post-3-1146511018.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежнее, конечно, привить. Хотя возможно образование почек и прямо на пеньке. С кленовым корнем опыта нет, а вот с обрезком корня граната однажды пришлось иметь дело. Недели три он простоял под банкой, а потом образовал каллюс по периметру среза, и еще через некоторое время на этом каллюсе образовались почки.
Фотографий не нашел, возможно, у Виктора Сербина они сохранились, т.к. гранат этот потом отправился в Кишинев :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на похожем пеньке клена ясенелистного (тоже выкопан возле офиса :D в начале апреля) образовались почки, сейчас уже пара побегов сантиметров по 10....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня на похожем пеньке клена ясенелистного (тоже выкопан возле офиса :D в начале апреля) образовались почки, сейчас уже пара побегов сантиметров по 10....

Ясенелистный (брр... не люблю его) вообще как сорняк - его срезаешь под корень, он опять прёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это конечно не пальматум, но для эксперементов вполне :D:D

Вопрос - ЧТО ты хочешь вынести из этих экспериментов?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала хотел выяснить выживет пенёк или нет... Я ж не знал что он как сорняк :rolleyes:
Выжил.
Позднее попробую формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :)

 

Хотя возможно образование почек и прямо на пеньке.

 

Подожду немного, может проклюнутся почки. На сайте http://flower.onego.ru/home.html
нашел информацию о кленах и не только о них :)
Особенно порадовала цитата "дает обильную поросль от пня"
:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй (этот мне нравится своей формой, хотя и не знаю что из него может получиться....):

post-3-1146829105.jpg

Изменено пользователем Ipya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это, если не ошибаюсь, пень клёна приречного. Также выкопан в начале апреля в совершенно голом виде :D

post-3-1146829472.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это, если не ошибаюсь, пень клёна приречного. Также выкопан в начале апреля в совершенно голом виде  :D

А это вообще не клен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
А это, если не ошибаюсь, пень клёна приречного. Также выкопан в начале апреля в совершенно голом виде  :D

А это вообще не клен :)

 

а что это? и как ваши кленики сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что это?

 

Вопрос интересный, но что это не клен, точно. У кленов из каждого узла идут две супротивные ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...