Перейти к контенту

Можжевельники на плите


Рекомендуемые сообщения

Собственно сразу скажу, что целью создания сей композиции было опробовать технологию высадки растений на плиту, которой научился на Форуме (спасибо Андрею Дарусенкову). Знаю, что не по канонам, что деревьев два, что они одинакового размера и т.д. Но тем не менее, результат вы видите. Можжевельники Стрикта, которые провели 2 месяца (сентябрь и октябрь) на свежем воздухе при темперетуре 2-10 градусов и уже успели уснуть. После высадки на плиту оставил их дома на холодном подоконнике при 16-19 градусах и влажности 50-60 %. Они тронулись в рост (появляется светлая хвоя), теперь не знаю, что с ними делать, наверно так и оставлю на зиму в этих условиях.
post-3711-1226611505.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это со мхом, который в домашних условиях сразу теряет привлекательность.
post-3711-1226612299.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

После приобретения еще трех маленьких Стрикт было решено сделать рощицу... Итак, представляю свою первую попытку сделать рощу.

 

К слову сказать, вопреки имеющемуся мнению, по поводу проблематичности изменения направления роста ветвей с помощью проволоки у данного можжевельника, могу сказать, что это не так - вчера снял проволоку с двух больших растений, которая была наложена в марте и ооочень сильно местами вросла в древесину, ветви остались в приданном им положении!!!

 

Три маленьких можжевельника - новые, вчера сильно их порезал, но корневую не трогал, только размял руками ком, чтобы можно было уместить в полошку.

 

Еще можно отметить неприхотливость Стрикты - большие деревья в свое время были покоцаны капитально, но только сильнее стали обрастать после этого. Корневую наращивают моментально. С момента высадки на плиту и до вчерашнего дня большие деревья наростили колоссальную корневую - корни прошили глиняные бортики по всему периметру, вылезли в отверстия в плите, а весь ком изнутри был заполнен паутиной мелких корешков, пришлось уменьшать...

 

Делать старался, используя литературу С.Като. Вот только плошек у меня всего одна боле-менее подходящая, поэтому без вариантов, хотя плошка должна быть мельче и больше по площади, чтобы оставить свободное место.

 

post-3711-1245142375.jpg

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас надеюсь, что маленькие не здохнут, выживут... Если все нормально, они пообрастут, а большие надо уже прореживать... Еще один ракурс:
post-3711-1245142512.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К слову сказать, вопреки имеющемуся мнению, по поводу проблематичности изменения направления роста ветвей с помощью проволоки у данного можжевельника, могу сказать, что это не так - вчера снял проволоку с двух больших растений, которая была наложена в марте и ооочень сильно местами вросла в древесину, ветви остались в приданном им положении!!!

 

Делать старался, используя литературу С.Като. Вот только плошек у меня всего одна боле-менее подходящая, поэтому без вариантов, хотя плошка должна быть мельче и больше по площади, чтобы оставить свободное место.

 

Сергей, прикольно получилось! Мне нравиться! Плошка вот только все портит. С такими плошками (для ландшафтов) у нас конечно сложности, поэтому легче найти камень наверное.

 

Като чуствуется, наклон делает композицию интересной. Вот только проблематичность изменения направления роста в другом. Естественно ветки "запонимают" новое положение, а вот кончики будут сремиться расти вверх.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Немного доработал композицию, придав можжевельникам "направление" под порыв ветра. Не знаю насколько хорошо получилось, но в любом случае роща смотрится гораздо интереснее чем раньше, появилась динамика. На двух больших деревьях больше 6 метров проволоки намотано:wacko: Неделю формировал с перерывами на кофе :D
Маленькие можжевельники прижились, несмотря на категорическую обрезку в сезон (ттт).
Вот с фотографированием проблемы - на светлом фоне отображается тень от вспышки, а хорошего черного фона нет, надо искать. Поэтому на фото растения выглядят совсем не так, как в жизни, а жаль :unsure:

 

Что не так в композиции? Может что-то упустил, подскажите, если у кого есть мысли. Буду благодарен за критику.

 

post-3711-1247075196.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичная группа, но, на мой взгляд, чрезмерная повторяемость контуров стволов(параллельность, если так можно сказать). И если один из больших начнет опережать- выбьется в лидеры, будет лучше. А то почти близнецы. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Сергей,просто супер :rolleyes: !!! Я вот тоже из хвойных хочу попробовать,но подходящий материал-кипарис (я вам его показывал) и то,только черенковать его нужно!Основание его (материнский ствол,корень) возьму на главное дерево.Но боюсь черенковать. Вдруг загублю? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...