Перейти к контенту

Начинающий и ель


Рекомендуемые сообщения

Неделю назад прогуливался по лесу и увидел маленькую двухгодовалую елочку. До этого про бонсаи только читал, руки не доходили взяться. Вооружившись литературой начал потихоньку работать над ним в надежде на успех. Подобрал горшочек, подготовил почву, и пересадил. Стоит зелёненькая! Что мне с ней дальше делать? Когда можно формировать ствол проволокой? Какими растворами поливать. Я поливаю дождевой водой когда верхний слой высыхает и опрыскиваю два раза в день. Каких основных положений мне стоит придерживаться? Посоветуйте плиз :)

post-3-1146757722.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Kutuzov S.A.
(Что мне с ней дальше делать? )
Проволку ви уже наложыли !
Просьба, снемите проволку ту что на верхушке, пускай растьот.
В етом году думаю надо дать ей возможность привыкнуть к новым условиям обитания.

 

(Каких основных положений мне стоит придерживаться?)
Сначала дайте йолке клятву гипократа - Не навредить! :)

 

(Какими растворами поливать )
Зайдите в цветочный магазине перепишыте названия тех препаратов каторые есть в наличии!

 

 

 

В контейнере есть дренажные отверстия ?
Какой субстрат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с елкой делать не знаю , но с декорациями я думаю вы поторопились .
Да и проволокой пока крутить не надо было . Сначало пусть очухается от пересадки . А если честно , пойдите еще погуляйте . Наверняка можно найти что то более подходящее . Если обидел -простите .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поторопился... :(
Но вот найти что-то более подходящее :rolleyes: ... Думаю она не последняя! Вот поднаберусь опыта, пойму что да как и буду смотреть с другой стороны, а пока я вижу в ней хороший екземпляр :)

 

Дренажные отверстия в контейнере есть, влага не застаивается. Почва богатая, перегной и мелкие камни (не те что сверху- ет уж я от нечего делать насыпал :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый из нас торопился поначалу.
Ведь так хочется побыстее получить классное растение... :rolleyes:

 

Но хвойная порода - не самое лучшее решение для начала.
Декорации и проволоку Вы и сами скоро уберете - чтоб не мешали. :D
Понимание и опыт , безусловно, придут со временем.

 

А пока - добро пожаловать к нам на форум!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку :)

 

"Декорации" действительно убрал довольно скоро...

 

Пройдёт время - прийдёт опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ель прижилась успешно и сейчас ветвится. И растет бешеными темпами :)

 

У меня вот какой вопрос: как ель должна зимовать? Дома? Или на улице под снегом?

 

В какое время года её обстригать лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимовать однозначно лучше на улице, под снегом, если есть возможность. Елки не обрезают, а прищипывают молодые почки весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn
На что интересно посмотреть? Как загнется?! :angry:

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ель прижилась успешно и сейчас ветвится. И растет бешеными темпами :)

Вот это интересно , а как загнется не интересно . Пардон , не точно
выразился . Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:P Вечером сфоткаю, выложу.

 

Если я правильно понимаю, то ель должна прижиться на новом месте и начать развиваться. Первый год с ней никаких изменений производить не стоит, однако я наложил проволоку на ствол. Прочитал в книге, что на молодых хвойных растениях проволока должна держаться 2 года. Но ствол же постепенно растет в толщину, значит в течение 2 лет во избежании врастания проволоки в ствол необходимо будет её менять?.
Когда начинать формировать ветки?

 

Обстригать корни еще рановато, как я понимаю, они должны заполнить горшок.

Какие советы Вы дадите, уважаеммые коллеги? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не дам , т.к . у нас елки не растут и остается только
завидовать и просить посмотреть , но в замен могу предложить фикусы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, стоит наложить тонкую проволоку на нижние ветки для их формирования, а прищипывание и обрезку отложить до следующей весны. Кстати уже сейчас на новых побегах завязываются почки. Ствол у основания явно потолстел, а хвоя изменила свой цвет и на мой взгляд стала здоровой.

 

Спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ну вот лето и закончилось. Я вооружившись штангенциркулем подробно изучал своё маленькое деревце. Прервал свои воображения, когда понял, что пора сменить проволоку. Вот что я увидел после раскусывания и снятия вросшей за лето в маленький стволик проволоки. Ствол явно потолстел и составляет у основания 4,75 мм.

post-3-1158081826.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладывать проволоку повторно я решил немного другим способом - придал нужную форму и приложил к стволу деревца толстую проволоку, закрепил с краю горшочка. Мягкой медной проволокой потоньше аккуратно обвил ствол и толстую проволоку. Вот что вышло.

post-3-1158082453.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, одну из нижних ветвей, стоит сделать новым лидером, обрезав весной основной стволик над ним.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, одну из нижних ветвей, стоит сделать новым лидером, обрезав весной основной стволик над ним.

Спасибо за совет. Я много думал над этим и пришел к выводу, что весной я обрежу ствол выше нижних ветвей. Уберу верхнюю шапку и оставлю там две ветви на разных уровнях смотрящих в разные стороны. Обрезать ствол так низко страшновато.

 

Примерно вот таким образом...

post-3-1158319017.jpg

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своей сосне проволоку накладывал не плотно.
Формированию способствует - формы фиксируются и есть свобода роста ствола и ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

barin

 

По весне, когда накладывал проволоку, она была наложена неплотно. Просто деревце круто изогнуто и по любому упирается в витки. На тонкие веточки наложена вообще свободно, им еще расти и расти.

 

Вопрос чайника: начались первые ночные заморозки в Лен. области. Деревце стоит на улице. Следует ли на ночь его убирать в парник? Или же до выпадания снего держать под открытым небом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно елка за весну-лето здорово окрепла (сравнил с первым фото).
Как сказал Геннадий "К следующей зиме - 47,5 мм ."
Чем кормили :) ?
Здоровья ей и Вам удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы этим толстым проводом в изоляции и обмотать 4-5 раз стволик, придав ему нужные изгибы. Тогда бы точно следов не осталось на коре.

 

Попробуйте мысленно (или виртуально) увеличить диаметр стволика в основании до 3-4 см. Тогда сразу станет понятно, что всякие крутые изгибы тонкого стволика будут нивелированы его толщиной. И отсюда возникает вопрос - чего Вы хотите добиться столь ранним наложением проволоки? Ведь, кроме задержки развития и следов на коре - реальной пользы нет, поскольку эта ель и через три года останется эластичной и поддатливой на формовку лигатурой.

 

Дереце выжило, хорошо себя чуствует и доставляет Вам радость - поздравляю!
Для начала и этого немало!
Если хотите, можем продолжить разбор полетов. :D
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чего Вы хотите добиться столь ранним наложением проволоки?

Прочитал (уже не помню где) что чем раньше наложена проволока, тем лучше. Мне кажется, что ствол у неё потолстеет и его будет не сформировать так, как можно это сделать сейчас. Возможно я ошибаюсь, ведь это моё первое деревце. :mellow:

 

Мысленно не раз представлял деревце с толстым стволом, время покажет все мои ошибки. Понимаю, что толщина ствола постепенно съест изгибы которые я навернул на тонком стволике. Посмотрим, не перематывать же теперь её. ^_^

 

А насчет проволоки в обмотке, думаю весной наложу, не буду её в очередной раз на зиму теребить. Да и проволочку потоньше немного надо, эта совсем уж толстая.

 

barin
Единственное, что я добавлял в почву перед пересадкой это Вермикулит.
Нашел дома пакет с содержимым странным, позже выяснилось, что это оболочка кокоса, коричневая такая, молотая. Смешал её с крупным песком и немного Вермикулита насыпал, проложил внизу горшочка дренажный слой из молотово красного кирпича и посадил ель. Вот что вышло. :)

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

За последнее время, единственной моей проблемой было то, как правильно организовать зимовку моим молодым деревцам. Прочитал темы форума, прочитал статью Содержание бонсай зимой... Решил сделать так! - пересадил ель и три можжевельника из горшочков пластиковых (в которых они росли) в открытый грунт с землянным комом. Место выбирал такое, чтоб зимой намело побольше снега, и земля рыхлая. Чтобы не загнила корневая шейка и не замерзла при весенних оттепелях деревца расположил выше уровня земли.

 

Для каждого деревца будет сооружет небольшой деревянный ящичек для того, чтобы не придавило лапником и снегом. В ящичке будут отверстия.

 

Хотел стружками присыпать, но поразмыслил и решил что не стоит. Не дождаться будет по весне когда стружки оттают.

Изменено пользователем Kutuzov S.A.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в этом году высадил все потенсаи в открытый грунт. Решил зимовать в тепличке только самые ценные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Елка удачно перезимовала в открытом грунте и уже выпустила кучу почек. Оставил её расти в открытом грунте в хороших для неё условиях. Пускай подрастет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошлым летом завели щенка Бернского Зененхунда, он немного потрепал мои хвойные высаженные в открытый грунт, ему доставляло радость выдергивать их из земли :angry: Однако все выжили, в том числе и елочка, вот так она сейчас выглядит: :)

 


post-206-1211354354.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...