Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошедшим летом мне посчастливилось сходить в байдарочный поход по самому северу Карелии (даже с небольшим выходом в Белое море). По правде говоря, в такое рискованное предприятие я ввязался впервые, но ничуть не пожалел об этом. Стоит ли говорить, что подавляющее количесто снимков с рстениями несказанно разочаровало домашних, а на работе сотрудники (сотрудницы) так и не смогли досмотреть результаты моих порой рискованных фотосессий. Ну... вы то, надеюсь, меня поймете. И хотя, как я уже говорил где-то, основой моего увлечения является работа с тропическими растениями, пройти мимо замечательно Натуры я, конечно, не смог.

 

Когда говорят о суровой северной природе, то это не преувеличение. Многие острова сложены из чистой породы, а некоторые представляют собой абсолютно ровную глыбу. Те растения, которые осмелились прорасти в таких условиях как правило ждет такая судьба

post-9-1146600470.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно, что дерево давно уже упало, но продолжает расти благодаря лишь части корней, которые остались в грунте.
Вот еще один образец, но заснятый уже на другом острове. Для кого-то, возможно, это станет моделью для будущих работ...

post-9-1146600694.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот фото, которое не оставит равнодушным тех, кто хоть раз пытался перенести модель для будущего бонсай из природы.
Представьте - эта сосенка растет в лунке из камня (без единой щели) и все ее корни помещаются в этой подушке из ягеля. Берешь ее в руку точно игрушку

post-9-1146600854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли говорить, что я тут же перенес ее в байдарку. Но... то-ли попавшая морская вода слелала свое дело, то-ли резкая перемена климата (в Москве нчало августа было довольно жарким).. короче, все привезенные растения довольно быстро погибли :(
Но, не будем о грустном. В этом и следующем посте великолепные модели для подражания. В натуральную величину эти растения едва ли раза в два выше человеческого роста (всего лишь)

post-9-1146601093.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта особенно хороша. Она была снята с разных точек. Кстати, это растение самое "мелкое" из предствленных, около 2, 5 м

post-9-1146601277.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую модель вряд ли кто-нибудь возьмет для подражания. Но ведь и это природа

post-9-1146601460.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это дерево (его рост около 1,5 метра) потрясло меня до глубины души. На определенной высоте его рост вверх остановился и все ветви стали расти вниз. Может быть ему не сообщили об апикальном доминировании и геотропизме?!?

post-9-1146601670.jpg

Изменено пользователем Robin73
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это растение уже не относится к миру живой природы. Но когда-то, оно росло в углублении, расположенном на самом высоком месте утеса, далеко выдающегося в море. Его развитию в "ямке" ничего не мешало, но вырваться из этого мирка сосенке так и не позволил крепкий северный ветер. Так и крутило ствол не одно десятилетие пока пожар (или поднявшаяся вода) не стали тем, что сделало дальнейшую борьбу невозможной

post-9-1146602131.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего более красивого и удивительного чем эта сосна я за всю нашу дорогу больше не видел, и на память привез домой две ветки этого дерева

post-9-1146602544.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А байдарка в момент фотосъемки находилась в пресном водоёме?

Нет, не в пресном. В Кандалакшском заливе вся вода разной степени солености. Кстати, в кусочке воды виден так называемый водяной (или морской) виноград - это настоящая водоросль
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красота!!! Давно хочу попасть в Карелию, теперь хочу еще сильнее :D:D

И правильно! Срочно езжайте, или по крайней мере собирайтесь! Природа в этом краю так сильно отличается от пейзажа средней полосы... :rolleyes:
А хотите еще фоток, только не с соснами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно!!!
А насчет воды - я так и думал :)
Ибо помимо прочего увлекаюсь подводной охотой... Водичка судя по фото весьма прозрачная и для этого дела приспособлена как нельзя лучше :D:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, и вода, и дно. А поснимать есть что! До сих пор перед глазами удивительное скопление медуз, которых приходилось резать веслом чтобы плыть дальше. А камчатский краб, а морские звезды! Такого разнообразия я не видел в наших южных морях ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно!!! :D

Тогда вот, ловите!
Правда одних только селекционных я насчитал более двух десятков, поэтому буду выкладывать их потихоньку, объединяя в какие-нибудь темы.

 

В прошлый раз было про сосны, поэтому теперь .. ну, например, про море (читай заливы).
Вот таким мы увидели его в одной губе, на месте высадки. На часах 3:45 утра, не удивляйтесь, ведь в середине июля здесь полярный день

post-9-1146673590.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство переходов между лагерями у нас были ночными. Ну, днем и так есть чем заняться, а ночью все равно светло ^_^

post-9-1146673747.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виды с воды безусловно самые красивые, но поначалу я опасался доставать камеру сидя в байдарке (все вещи во время движения находятся в гермпакетах). Эта фотография сделана во время одного из привалов.
Здесь каждый, даже самый маленький остров, покрыт растительностью, но из-за такой разорванности суши видовой состав трав и деревьев заметно менялся по всему пути следования

post-9-1146674070.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна из причин того, что двигаться приходилось ночью. Представьте, мы прошли здесь на байдарках всего 4-5 часов назад

post-9-1146674161.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже берег, причем так он выглядит не только на морском побережье. Почти повсеместно в заливах и губах берега покрыты толстым слоем плавня, который нанесло сюда в период сплава леса по северным рекам десятки лет назад

post-9-1146674332.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если описать типичный берег Белого моря, то это сначала мелкий каменистый пляж, затем крупный камни, баррикады из плавня, за ними низкий стланник, а за ним хвойный или смешанный лес.
Иногда среди выброшенных на берег предметов встречаются и такие - очень живописные

post-9-1146674553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется запах хвои и влажность мха под ногами .
Я писал это относительно первой части фотографий .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличные фото!! С нетерпеньем жду продолжения!! :)

Спасибо! Обязательно порадую вас новыми мини-репортажами, но, к сожалению, я не ночной житель. А поэтому ... завтра :blink::blink::blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернемся к растительности. Стоит ли говорить, что на каждом шагу меня ждали открытия (ну, не в прямом смысле слова). Судите сами - лесных озер и болот в этой местности и не сосчитать, а берег каждого это целый оазис. Вот. например, росянки - хищные растения, тропических родственников которых москвичи могут увидеть только в цветочном магазине

post-9-1146843954.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... и еще один вид - Росянка круглолистная. Она в несколько раз меньше Росянки обыкновенной, которая на первом фото, но вид ее не менее экзотический

post-9-1146844072.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...