Перейти к контенту

Помогите засыхает bonsai


Рекомендуемые сообщения

Пожалуста подскажите что делать почти засох полностью bonsai
был куплен месяц назад :D
принёс был зелёный :D (поливать в магазине сказали через день)
Стоял на подоконнике в кухне впринцепе оч светлое место но без прямых солнечных лучей
втечении месяца начал засыхать :o полива был через день
посоветам из другого цветочного магазина стали поливать вернее не поливать а ставить в воду по ствол на пару минут раз в три дня но bonsai всёровно сох в итоге стоит с сухими листьями очень жалко незнаю что делать. :(
Пожалуста момогите :unsure:post-12648-1226672766.jpgpost-12648-1226672930.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а Вы форум совсем не пробовали читать? :D
Бонсай - это способ формирования, каждое растение нуждается в своем уходе, как и разные животные.
Не знаете, что за растение - у нас есть раздел Определение растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ ПОХОЖА НА Кармона крупнолистная = Carmona macrophylla
И НА Кармона мелколистная = Carmona microphylla И СТРОЕНИЕ ЛИСТА И БУТОНЧИКИ или незнаю как правильно но такие жэ как на фотках на сайте
(http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=5514)

 

только я не понял в чём разница между крупно и мелко листной
я так понимаю у ннас мелколистная (я фоки выложил чють раньше)
очень жалко растение (подарил жене а вот оно взяло и сохнуть начало вроди носитса и на свет ставит на подоконник и уберает когда открываем чтоб не сквозило а вот всёровно сохнит :unsure: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливали комнотной температуры вода из фильтра для очистки

 

в начали как принёс из магазина как сказали продавци поливали через день
после начала засыхать и нам в другом магазине посоветывали ставить в воду по ствол чтоб настаивалась мин 3-4 вот таким способом поливаем ужэ неделю ему только хужэ и залить боимся и пересушить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень резкая реакция на смену обстановки, подморозить не могли по дороге из магазина? Ну или просто ей у Вас не понравилось, такое тоже бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lfда т по дороге с магазина подморозитьне мог было тепло месяц назад покупал
одно думаю можэт на окне на подоконнике стоит но там не холодно и сквазняка нет (стоит на кухне самое светлое помещение так как завл всегда зашторин хотя в зале стоит аглонема и себя чювствует ужэ год хорошодажэ пересадку пережила и свет не всегда а переодически шторы открываю а вот bonsai незнаю чё с ним)
а он на зиму как все деревья того или он круглый год по идеи зелёный ???
уж очень нравитса хочетса чтоб выжил и ещё чтото похожэе преобрести
:wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сужу по своим кармонам, они ессно не листопадные, щас листики немного роняют, но это нормально, стоят на подоконнике на кухне восточное окно. Обе правда пересажены после покупки и в должное время и в должный субстрат. Время покажет, кроме света, воды и свежего воздуха дереву ничего и не надо, по большому счету. Криминал Вашей ситуации я определить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( жалко ежэли погибнит
хочетса ещё чёто до пары купить а если это не выжевет както блин стрёмно можэт условия нете
ХОТЯ вроди и полив и свети и свет и температура в норме просто
можэт чемто подкормить или всётоки оклимаетса ?
реально все листья сухие но полив не прекращаю надежда умрёт последьней :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашол на форумах следущюю инфу

 


При плохом состоянии растения, опрыскивать крону, ствол, ветки препаратом "Эпин". Семь капель на 200-500 мл (я использую для этого шприц с иголкой, капельки получаются маленькие, развожу 7 капель на 200 мл) при этом накрываю прозрачным пакетом и переставляю растение ближе к искусственному свету, проветривая и опрыскивая тепличку 2-3 раза в день. Обработку произвожу каждые 7-10 дней, до появления здоровых листьев, побегов. После этой процедуры тепличку снимаю постепенно, чтобы приучить растение к обычному климату.

 


как думаете стоит попробывать ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы попробуйте проверять землю перед поливом, влажная она или нет, может всеже сохнет он не изза этого?
у меня деревце загибалось от "наоборот" пришлось пересадить и ничего, ожило, щас зеленеет вовсю. А в магазинах лючше не спрашивайте об уходе, для них цветы просто бизнес, главное продать а как ухаживать могут и приврать... мне так пару орхидей погубили советами(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полив 1раз в два дна вроди земля влажная но не сухая и я его не поливаю а ставлю в воду по ствол чтоб пузырьки воздуха вышли

 

я ужэ незнаю как ему помочь

 

скажите а как проверить что у него с корневой не загнилась ли она и можэт действительно пересадка поможэт только я незнаю какой грунт надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю Вы его залили. Правда о составе субстрата могу только догадываться.
Если по минимуму, то поливайте после просыхания верхнего слоя почвы на 1-2см.
Если по максимуму, то пересадка-обрезка гнилых корней- обработка фунгицидом/корневином-субстрат полегче-место без солнца и жары. Подробнее об этом процессе читать в статьях на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У вас по моему кармона. И вы ее перелили. Если срочно не пересадить, то погибнет в ближайие дни. У меня с первой кармоной было тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний вопрос по поводу того как можно узнать что загнились корни или нет пересадка в ту жэ пиалку и подойдёт ли ему земля для обычных цветков или надо какуюто особенную (да и сухие листья они не отпадают их удалить или не стоит)

 


васе советы хороши но все советуют по разному
:( ужэ незнаю что делать но наверное пересадку попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
последний вопрос по поводу того как можно узнать что загнились корни или нет

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=26373
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=22661

 

...и подойдёт ли ему земля для обычных цветков или надо какуюто особенную ...

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...indpost&p=28994

 

p.s. Андроей, добрый совет - Вы знаете, не получится выходить и научится ухаживать за растением, если Вы будете читать только ответы на свои вопросы. Базовые принципы ухода одинаковы для большинства растений и неожиданно очень много полезного можно почерпнуть, почитав форум. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы просто они иногда на столько разные
Форум читал поисковик юзал
До ответа Jur ужэ прочёл кучю и какая земля и смеси нужны в каком процентном содержании
и корни обработать фунгицидом можно попытатса
вот тока одно плохо сёдня всё вроди зделал но пересадил в тужэ плашку
но корни действительно подгнили и очень сильно думаю не выжевет
один вопрос стоит ли к этому всему попробывать ещё и тепличку из пакетика (хотя я думаю это ужэ лишнее)

 


ВСЕМ КТО ПЫТАЛСА ПОМОЧЬ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ СОВЕТОМ СПАСИБО :) сразу видно форум жив и вы реальные поклонники своего дела

 

САМ пытаюсь но.... вобщем очень большое жэлание чтоб выжил
если нет думаю купить и всё заново начать надеюсь теперь всё получитса :huh:

 

последний вопрос на будущее прочитав много инфы я понял что поливать иногда чередуя с тем что ставить в воду по ствол ?????
или ....???? или это вредно делать и ставить в воду только в тех случаях когда пропустил полив ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. спасибо за ответы просто они иногда на столько разные

 

2. один вопрос стоит ли к этому всему попробывать ещё и тепличку из пакетика (хотя я думаю это ужэ лишнее)

 

3. последний вопрос на будущее прочитав много инфы я понял что поливать иногда чередуя с тем что ставить в воду по ствол ? или это вредно делать и ставить в воду только в тех случаях когда пропустил полив ?

 

1. здесь не может быть однозначных рецептов, у всех разный опыт, разные условия содержания и возможны варианты правильных советов

 

2. стОит

 

3. лучше не пропускать, но если субстрат правильный, то весь смачивается нормально, достаточно полива сверху, некоторые чередуют, выбирайте сами )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все равно, как поливать. Если у Вас хороший дренаж и правильно составленный субстрат, в случае полива сверху или погружением результат один- равномерно промоченный грунт, а излишки воды выливаются через дренажное отверстие. Если нет дренажа и неправильный субстрат- тоже без разницы, ибо конец один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите тот кто одевал пакетик и делал так называемую тепличку. Пытаюсь спасти растение пересадил гнелыекорни убрал подскажите по тепличке ??
Проветриваю 3 раза в день держу в прозрачном пакете правильно ли это или ещё чтото надо делать (ада иногда опрыскиваю хотя листев ужэ нет :unsure: надеюсь что оживёт)дня под покетом а как первый раз полил досих пор грунт влажный
Вобщем кто ставлкивалса БОЛЬШАЯ ПРОЗЬБА ОПИШИТЕ ЭТОТ ПРОЦЕС (из того что нашол на форуме это надо проветривать тепличку и ждать 2 недели если небудет результатов то .......... :unsure::unsure: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не осталось листьев, пакет надевать уже бессмысленно, это делается для поддержания микроклимата вокруг кроны, когда ослабленные корни не справляются с питанием и ствола, и листьев.
Но если все же надеваете пакет, не натягивайте его до самой плошки, оставьте снизу место для поступления воздуха - во избежание появления гнили. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет оставьте! С листьями она без листьев, все равно оставьте! Единственное 2 раза в день пакет снимайте на чуток, чтобы проветривалось и не залейте, тк субстрат с накрытым пакетом выветривает меньше, да и дерево сейчас у вас не особо пьет!

 

Как пример - принесли мне оливку, на которой полностью засохли листья, я пересадил ее, обрезал весь лист и накрыл пакетом. Только через 4 недели появились завязи листа! Сейчас она себя великолепно чувствует.

 

Надеюсь и у вас не все потеряно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаемся реанимировать тожэ пересадил стола в пакете потом снял но мне кажэтса в пакетеке ему лучше :) посажу под пакет попробую дождатса можэт оживёт (проветриваю раза 3)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...