Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Незаконченый вариант. Растению 6 лет. Снято в августе сего года.
post-14063-1226930450.jpg
Приветствуются рекомендации последующего формирования

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно формировать. Растет оно специфически, хотя и гибкое. Для сравнения мои опусы, как видите, побеги строго вертикальные, ветвления при обрезке нет, я до сих пор не понял, как его...

post-603-1226937200.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно примерно вот так:

примерно так и получится, поскольку есть новый побег в том месте, где должен пойти ствол вверх. ждем следующего года.
Большое спасибо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно примерно вот так:
примерно так и получится...

Я ни в коем случае не хочу никого огорчать, но давайте будем реалистами, и прикинем возможность сформирования бересклета в предложенном Ираклием варианте по времени и учитывая, как выразился Павел, "своеобразие" роста бересклета (понимаю, о чем говорит Павел)... .
Т.е. я сомневаюсь в возможности сформировать имеющийся бересклет в таком виде, ну а стремиться? Стремиться к идеалу, конечно, нужно :)
Ну и лучше бы его держать сейчас в разгонном контейнере, не в плошке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посадить его в разгонный контейнер и дать ему волю, то как раз в этом случае он и пойдет прямо вверх, причем с большими расстояниями между почками, а это нам, как мне кажется, не на руку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если посадить его в разгонный контейнер и дать ему волю, то как раз в этом случае он и пойдет прямо вверх, причем с большими расстояниями между почками, а это нам, как мне кажется, не на руку.

Нет, не так....
Посадить в разгонный контейнер, но воли не давать.
В этой плошке, увы, Вы не получите то, что нарисовал Ираклий и за 30 лет.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит ли спешить при создании бонсай?
Думаю внукам чего нибудь уже достанется :)
Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографировал перед зимовкой
http://www.ljplus.ru/img4/s/e/sergio_kubik/IMG_1104_2_750.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А стоит ли спешить при создании бонсай?

Риторический вопрос :)
Спешить не нужно, об этом уже сотни раз говорилось еще до Вашего вопроса, но и вряд ли нужно искусственно замедлять процесс.
Поскольку Вы занимаетесь бонсай уже давно, то хорошо понимаете, что этот прутик на данном этапе - не бонсай и плошки пока просто не достоин :)
Ну и маленькое замечание по посадке - чересчур смещен вправо, стандартное соотношение при посадке 1/3 от края.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, что он сильно смещен вправо, я и сам заметил, но в єтом году не подрезал сильно корневую систему, потому далее подвинуть не получилось. При следующей пересадке уже его посажу как следует.
У меня в основном такие "прутики" поскольку занимаюсь бонсай не так уж давно. В основном у меня самшиты, а они растут очень медленнНННнно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в основном такие "прутики" поскольку занимаюсь бонсай не так уж давно.
У Вас в профиле написано с 2001 года, по нашим меркам это приличный срок :) .

 

p.s. Сергей, небольшое замечание, просьба избегать так называемый оверквотинг - излишнее цитирование, т.е. совсем не нужно каждый раз цитировать предыдущий пост, если в этом нет необходимости.
Для этого достаточно нажимать кнопку Ответить внизу страницы, а не после предыдущего поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. попробую так.
Но для бонсай, как мне кажется с 2001 года срок совсем небольшой. Я выращиваю в основном с мелких черенков и очень медленно. не стараясь ускорять рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, не хочу никого расстраивать, но бонсай не выращивается, он формируется. Если Вы хотите вырастить бонсай из черенка в квартирных условиях, то Вам потребуются десятки лет. Большой риск, что он просто не доживет, а Ваши дети и внуки скорее всего не захотят этим заниматься.

 

Если провести аналогию с живописью, то Вы начинаете писать картину с разведения красок, причем Вы так долго собираетесь это делать, что до рисования дело может не дойти вовсе.

 

Я настоятельно всем рекомендую искать уже подрощенный материал. Даже если он прямой, его можно обрезать на пенек и выращивать уже "второй" сегмент ствола. Это экономит 5-7 лет и позволяет намного раньше приступать к формированию бонсай, что и является целью этого искусства. Если нравится просто выращивать растения в контейнерах - то это другое. Их, кстати, тоже можно формировать, обрезать и т.д., не стремясь при этом, впрочем, добиваться сходства со старым деревом....

 

Кстати, при выращивании из черенка без усекновения под пенек, очень трудно добиться хорошей сбежистости....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все растет на улице. на подоконнике только толстянки и фикусы, но их я под бонсай не формирую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы хотите вырастить бонсай из черенка в квартирных условиях, то Вам потребуются десятки лет.

вот, нашел статейку про сосну http://mybonsai.narod.ru/pinus_form.htm
Я психолог, и для меня главным не есть конечный результат, а сам процесс, поскольку это хорошо успокаивает, дает время поразмышлять. Это ведь не просто комнатное растение, а можно сказать философское дерево
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если провести аналогию с живописью, то Вы начинаете писать картину с разведения красок, причем Вы так долго собираетесь это делать, что до рисования дело может не дойти вовсе.

"Бонсай нередко сравнивают с незавершенным живописным полотном, «писать» которое можно столетиями. Соблазн стать творцом и оставить после себя что-то прекрасное, философские подоплеки... Кроме того, бонсай создаст ощущение стабильности, уверенности, преодоления препятствий и выполнения намеченных целей."
(взято отсюда: http://dkvartal.ru/magazines/dk-ekb/1996/n...samurajjbonsajj )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
["Бонсай нередко сравнивают с незавершенным живописным полотном, «писать» которое можно столетиями. Соблазн стать творцом и оставить после себя что-то прекрасное, философские подоплеки... Кроме того, бонсай создаст ощущение стабильности, уверенности, преодоления препятствий и выполнения намеченных целей."
(взято отсюда: http://dkvartal.ru/magazines/dk-ekb/1996/n...samurajjbonsajj )

 


Сергей, я Вам отнюдь не пытался навязать свою точку зрения. Мне кажется, что нет смысла выпячивать отдельные аспекты создания бонсай за счет других аспектов. Здесь действительно очень важно добиться равновесия и гармонии этих разных элементов. Если бы великие мастера бонсай из Японии воспринимали бонсай исключительно как философию и процесс, то они бы никогда не создали своих великих творений. Соответственно мы бы никогда не имели возможности восхищаться ими и учиться у них. И это распространяется на любые другие сферы человеческой деятельности.

 

А если хочется использовать процесс создания бонсай в том числе как медитацию, то я не против! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...