Перейти к контенту

Срощенный ствол фикуса


Рекомендуемые сообщения

На фото - 5-ти летний фикус, полученный сращиванием укорененных черенков, которые были посажены вокруг камня.
Я собираюсь:
1. Сразу под основным стволом на каждом из бывших черенков получить новые корни через воздушные отводки. На снимке это примерно на линии верха камня. соответственно, камень удаляется, дерево "опускается" на землю.
2. На середину левой ветви привить будующую основную ветвь. Выше прививки - срез.
3. Все, что справа и выше от этой (левой) ветви на основном стволе - заджиннить.
Буду признателен за любые советы и, в частности, по следующим вопросам:
1. Терпит ли фикус прививку, какой тип лучше?
2. Приемлем ли джиннинг для фикуса? Я имею в виду огромные потери объема древесины фикуса при высыхании.
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 А если просто растопырить существующие корни, убрать камень и посадить дерево на землю?
2 Непонятно с какой целью прививать новое - отрезать старое.
3 И что в результате? Пенёк с торчащей с боку веткой?

 

Я бы сделал корни, развел побольше в стороны ветви и растил как есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы сделал корни, развел побольше в стороны ветви и растил как есть.

Я, думал о таком варианте. Думаю, не получится.
Ствол - более 4-х см, ветви 1,5, корни около 1 см.
Пенек года через два плавно перейдет в новую ветвь и станет ее мощным основанием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Изначально дерево выглядело так.
Сделана ВО на каждом из черенков ниже основного ствола.
post-12458-1322500005.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель 2009.Корни образовались за 30 дней.
После обрезки нижних частей:
post-12458-1322500304.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь 2009. Вопреки ожиданиям бочкообразная форма ствола только усугубилась.
post-12458-1322500412.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Март 2010. Еще одна ВО, чтобы избавиться от обратной конусности.
post-12458-1322500496.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрель 2010. Новые корни уже на общем стволе.
К сожалению, у меня не получилась макросъемка среза ствола. Интересно было увидеть, что последние 2 годичных
кольца стали общими для всего ствола. Они и общая кора окружают прижавшиеся друг к другу маленькие кружочки
(2-3 колечка) годичных колец сросшихся стволиков.
post-12458-1322500759.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь 2011. Прививать ничего не стал. Буду формировать из существующих ветвей. Буду признателен за комментарии и
предложения.
post-12458-1322500980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понимающий новичок, и промежуточные стадии меня повергли в ужас, а финал очень даже мил. но и первоначальный вид на камне мне нравился. глядя на то ,что можно делать с фикусом тоже захотелось что нибудь сделать. пока только собираюсь с терпением до весны чтоб попробовать помучить своего вяза и толстянку, щас еще думаю надо фикусов поискать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander102, не надо покупать фикус для того, чтобы что-нибудь с ним сделать.
Иначе, через какое-то время кто-то еще ужаснется и промежуточными стадиями и конечным результатом.
Представленное дерево с самого начала планировалось как эксперимент: сростутся черенки или нет? Не более.
Никакая форма не предусматривалась. Я долгое время не пользовался И-нетом и варился в собственном соку.
Поэтому и столь сложные исправления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valtin, а почему вы просто не утопили дерево в землю, а корневую со временем подрезали бы до нужного размера. По моему ваши действия не совсем оправданы.
На счет заджинивания - как выглядит древесина?(на фото плохо видно) Обрабатываете ли вы её чем нибудь? На сколько я знаю на этом форуме не советуют джинить фикусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djin, правильно ли я понял вопрос? Речь идет о том, что можно было бы получить корни, закопав стволы, вместо применения ВО? Если так, то вопрос достаточно неожиданный. Я не вижу никакой неоправданности.
Как раз наоборот, полная безальтернативность.
На первом фото, там где с камнем, вся надземная часть - стволы. Если их закопать, даже если они не загниют, то корни, если появятся, то спонтанно и соверщенно точно на разном уровне. Воздушная отводка для того и делается, чтобы корни получались на линии среза коры.
Три года назад слово джининг было для меня новым. Думаю, для данного случая это понятие применимо очень условно. Я просто обрезал ветки, которые не видел в дальнейшем на дереве. То, что осталось я обработал промышленным консервантом для древесины. Каким, не помню. Древесина высохла. Прочная и без признаков порчи. Фактура дерева отчетливо видна.
Уменьшилась в размерах примерно вдвое. Что делать с этими остатками пока не решил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может я чего то не понимаю, но суть воздушной отводки в том, чтобы закрепить ком земли в том месте где планируются корни. Как правило это применяется на некоторой высоте от поверхности земли и после этого растение разделяется на две части. В вашем же случае, насколько я понял цели сохранить нижнюю часть не стояло. Т.е. применив все те же методы (обрезание коры и пр.), но с посадкой непосредственно в основной грунт - результат был бы тот же, но возможно с меньшей затратой времени.
Мой вопрос возник т.к. вы недостаточно раскрыли в теме поставленные перед собой задачи. Совершенно не собираюсь оспаривать ваши методы, просто вношу некоторую ясность для себя т.к. сам экспериментирую с разными методиками формирования и у меня тоже фикусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djin, честно говоря, я никак не въеду в суть Вашего вопроса.
Объясните, что значит:
"с посадкой непосредственно в основной грунт - результат был бы тот же" Может быть Вы решили, что я сделал кольцевой срез коры и так оставил его открытым? Нет. Просто не стал перегружать форум лишними фото.
Кольцевой срез я закрывал, но не грунтом, а сфагнумом.
Что касается "с меньшими затратами времени", ну куда еще быстрее? По поводу нераскрытых поставленных задач - слишком общо. Спросите по-конкретнее, постараюсь обязательно ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно вопрос то только в одном - чего вы добивались всеми этими процедурами? Является ли то что изображено на последней фотографии вашей целью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Djin, каким, однако, долгим путем Вы шли к формулированию этого вопроса.
В сообщении от 29.11 я на него уже ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про черенки я и не спрашивал. У вас на фотографиях нет никаких черенков. В прочем наше с вами общение идет по кругу, забудьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Valtin, так то я поддерживаю данный эксперимент.Сам я только начинаю и познаю бонсай и первая моя задумка-срастить черенки и это первая статья где я вижу что это реально.... хотелось бы подробнее узнать как ты сростил стволы.Заранее спасибо=)

 

ОФТОП удален. Вопросы о своих растениях - пожалуйста, в своей теме.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димас, это вовсе не эксперимент. В том смысле, что этот велосипед уже давно изобретен. Именно по этому дереву более ранних фотографий нет.
Фото процесса пропали в свое время вместе со сгоревшим винчестером.
Здесь на сайте достаточно много информации по методам сращивания разных деревьев. Советую поискать.
Я более склоняюсь к сращиванию молодых и тонких черенков. Планирую вскоре выложить подборку по другому ФБ. Там процесс виден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как раз молодые черенки. С нетерпением ждем подборочку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

мне нравится, разве что верхнюю левую ветку я бы укоротила (ослабила), что бы она не забила две нижних

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верхнюю левую ветку я бы укоротила (ослабила), что бы она не забила две нижних

Согласен. Сейчас она вне пропорций. Укорачивать пока рано, покольку я буду стремиться к треугольному контуру кроны. Буду ее "тормозить" относительно других.
Основной ствол думаю согнуть вправо, вернее ниже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот честно говоря, то что было с деревцем в самом начале, несравнимо лучше, чем то, что в итоге получилось. А вышло на мой взгляд нечто невразумительное, изломы ствола напрягают, стиль непонятен. Не стоило проводить столь много манипуляций... дерево на камне выглядело лучше полюбому. Может стоило просто удалить камень и оставить в стиле дерево стоящее на корнях? В любом случае, проделанная работа ценна с точки зрения приобретенного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, если бегло и статично судить по фотографиям, с тобой можно было бы согласиться.
Но, попробуй посмотреть на то самое первое фото, представив развитие дерева.
Я уверен решение было бы таким же - исправлять, уменьшая размеры.
По-прежнему, я до сих пор уверен, что оставленное в том виде, дерево превратилось
бы через несколько лет даже не в метлу, а в некое толстое подобие бао-баба высотой
не меньше 1-го метра.
Сейчас - 18 см, будет не больше 25-ти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Жалко что ствол, срощенный с таким трудом, в итоге почти весь был срезан. Стиль я так понимаю литературный? Возможно с джином надо было поработать, немного подлинее и другой формы ( не симметричной), было бы более гармонично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Прошло чуть меньше трёх лет, думаю что Вам есть чем похвастаться! Явите фикус народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...