Перейти к контенту

Стоит ли покупать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу посоветоваться перед покупкой японского клена. Присмотрела в питомнике парочку (их, собственно, и есть всего два таких небольших :D), но есть сомнения. Стволы у обоих около 6-7 см в диаметре, у первого основание немного изгибается, второй совсем прямой. Высота около полутора метров, то есть, если покупать - то, конечно, с расчетом на будущие отводки. Поэтому вопрос: отведется ли ствол такой толщины у "японца" и зарастет ли рана на пне.
Очень понравилось, что по всему стволу масса молодой поросли и листья небольшие. Для сравнения - в два раза мельче, чем стоящих там же пальматумов другого вида. И ветвиться те начинают на высоте метра только.
Вот фото. Первый: post-1335-1227286712.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот второй, с прямым стволом:
post-1335-1227286965.jpg
Пожалуйста, выскажите свои мнения - реально ли, отведя верхнюю часть выше нижних веток, сформовать что-либо стоящее? Отводку на клене я весной делала - просто чтобы попрактиковаться, но то был обычный клен платанолистный. Получится ли это с толстеньким япончиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется в виду, наверно, пальматум?
у меня были и удачные, и, увы, неудачные попытки воздушных отводок пальматумов, возможно, с последними просто не повезло, а м.б. зависит от культивара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальматумы хорошо отводятся и довольно быстро ( у нас, во всяком случае). У меня проблем пока не было, правда, с таким толстым стволом я не работал. По идее, проблем не должно быть, если всё правильно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вопрос: сегодня +10 и льет дождь, а ночью и следующие два дня будут заморозки до -3 (если верить прогнозу). Поехать за кленом могу только в понедельник - так будет ли, за чем ехать? Выдержит ли дерево резкий мороз при промокшем земляном коме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, купила :)
post-1335-1227524236.jpg Это в полный рост, 130 см (что-то темное фото вышло).
post-1335-1227524267.jpg Междоузлия очень небольшие, листочки от 2 до 4 см (листовая пластина без черешка).
post-1335-1227524338.jpg И ствол с симпатичными развилками -планы для будущих отводок (если не отведется - застрелюсь! <_< )
Корни рассмотреть пока не удалось, ком промерзший, не раскопать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то на остролистный не похож. Покупали его как японский? Фото листиков не осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это стопроцентный пальматум, на ветках кое-где остались листочки и в горшке их масса лежит. Размер очень нравится - самый крупный, какой нашла - 4 см без черешка, в основном 3 сантиметровые. Но в питомнике его продавали как остролистный :)
Там свежепривезенная партия стоит, как раз фуру разгружали, когда я приехала - вот там на каждом растении ленточка с названием, а этот клен, видимо из старой партии и ленточка не сохранилась. Но в новой партии ни одного клена. У нас пока вообще нигде японских кленов не видела, сколько ни искала. А тут такая красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, что купили. Я в прошлом году тоже преобрел осенью, прозимовал он у меня на балконе отлично, весной поставил отводку, которая быстро выпустила корешки. Отсадил я верхнюю часть в октябре, а вот с нижней не повезло, загнулась, скорее всего изза не надлежащего ухода. Бывают проколы. А вот смотря на Ваши фото, прихожу к выводу, можно столько отводок сделать, только нужно время. Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже все хожу кругами, планы на весну строю :) Сейчас, правда, обнаружилась проблема - сверху слой земли слегка раскопала - а корни-то подгнившие. Побаиваюсь только пересаживать - не время.
Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже все хожу кругами, планы на весну строю :) Сейчас, правда, обнаружилась проблема - сверху слой земли слегка раскопала - а корни-то подгнившие. Побаиваюсь только пересаживать - не время.
Что посоветуете?

Лиана, они давно сидят в этих горшках и мелкие корешки на поверхности естественно отмерли из-за нерегулярного полива и спрессованности грунта. Не думаю, что у пальматума будут проблемы с загниванием корней. Вопрос в том, где Вы будете их зимовать. Надеюсь не в отапливаемом помещении! Мне вообще кажется что в вашем климате они и в открытом грунте будут зимовать без проблем. Но если есть сомнения, то лучше всего - в неотапливаемом помещении, а для профилактики грибков и гнилей обработайте фунгицидом.

 

Отведутся они без проблем. Это не толстые стволы. И порезы все заживут. Вот только они очень прямые у основания. Поэтому при пересадке основания после отводки, сажайте с наклоном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей, по поводу корней успокоили. Зимуют у меня все нетропические на застекленном балконе, пока температура там ниже 8 градусов не опускалась. Но у нас неделя последняя очень теплая, до 15 градусов, ямадорные полевые клены (точнее пни :)) повыпускали зеленые почки. В самом крайнем случае увезу все хозяйство в гараж, но там сыро, так что это действительно - крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимуют у меня все нетропические на застекленном балконе, пока температура там ниже 8 градусов не опускалась. Но у нас неделя последняя очень теплая, до 15 градусов, ямадорные полевые клены (точнее пни :)) повыпускали зеленые почки. В самом крайнем случае увезу все хозяйство в гараж, но там сыро, так что это действительно - крайний случай.

 

Лиана, пальматумы легко перенесут температуру ниже 8 градусов и даже несколько градусов ниже нуля... Сырости зимой старайтесь всячески избегать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...